26 августа 2019
Подпишись: MAXВКОК

«Космос» станет тише: в ТРК доработают транспортную ленту и перенесут зону разгрузки

img
В торгово-развлекательном комплексе «Космос» сделают менее шумной транспортную ленту и перенесут зону разгрузки для некоторых арендаторов. Об этом сегодня, 26 августа, сообщила временно исполняющая полномочия главы города Наталья Котова.

— Со стороны собственников принимаются меры по транспортной ленте, установлено время для разгрузки, — уточнила Наталья Котова. — Ведутся переговоры с арендаторами, чтобы они разгружались в определённое время, есть дополнительная стоянка для их разгрузки. На транспортной ленте будет установлено резиновое покрытие и это, возможно, позволит снизить уровень шума. Пока не будут достигнуты договоренности между собственниками ТРК и жителями, мы будем продолжать диалог.

Напомним, ТРК «Космос» сдали в эксплуатацию в декабре 2018 года. После его открытия в марте посетители и блогеры поделились впечатлениями. Какие недочёты они увидели и почему шопоголики бы рыдали, гуляя по комплексу, читайте в тексте «Пчелы».

Общая площадь двухэтажного ТРК «Космос» — 32 тысячи квадратных метров, арендная — 23 тысячи. Предусмотрена наземная парковка на 800 машиномест. Самый ожидаемый среди якорных арендаторов «Космоса» — гипермаркет «Ашан-Сити» открылся 15 мая на площади 7724 квадратных метра.

Ещё в ТРК есть супермаркет товаров для детей «Детский Мир», супермаркет спортивных товаров, а также развлекательный центр для детей и взрослых питерской сети «Хлоп Топ» площадью 2000 квадратных метров. На втором этаже будет фуд-корт с ресторанами быстрого питания Burger King, Subway и другими операторами общепита. Открыть «Космос» изначально планировали в день падения метеорита в Челябинской области — 15 февраля. Но позже сроки сдвинулись, и технический запуск объекта состоялся 29 марта.

В мае челябинцы начали активно критиковать благоустройство территории около ТРК — обилие ступенек, жёлтую краску и другое. Руководство комплекса заверило, что все вопросы решаемы. Этот ТРК критиковал и урбанист Лев Владов.

22 августа представитель ТРК на пересечении улицы Чичерина и проспекта Победы презентовал проект сквера в мэрии. Реализация проекта началась в мае, первую часть обновленного пространства вокруг «Космоса» хотят успеть презентовать ко Дню города. Сейчас же перемен почти не видно — это связано с тем, что еще не высажены деревья, эта часть работ запланирована на октябрь. Проект реализуется под названием «КосмоСквер», затраты на него составят около 35 млн руб.

Автор:
Юлия Северова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске презентовали будущее благоустройство новой пешеходной зоны
    • img
      На челябинском вокзале разместили 50 работ юных художников из двух городов
    • img
      Пенсионерка из Челябинской области назвала визит врачей ЧОКБ в отдалённый посёлок настоящим чудом
    • img
      Ради православной святыни в Челябинске изменили расположение парковки у собора
    • img
      Тысячи гостей и спортсменов: в Челябинске прошёл первый мотоэндуро фестиваль «Мото Экстрим 74»
    • img
      Серые шумозащитные экраны в Челябинске превратят в уральский лес с зарянками
    • img
      Масштабный фестиваль «Челябинская область — большая семья» объединил более 200 тысяч человек
    • img
      Синоптики раскрыли нюансы о погоде в Челябинской области до конца рабочей недели
    • img
      Герой, которого знают миллионы: СберКот начал собирать суперкоманду в «Кидз Комбо»
    • img
      В Челябинске выделили полмиллиарда рублей на интеллектуальную транспортную систему
    • img
      В Челябинске 18-летнего бесправника отправили в СИЗО за смертельный наезд на пешехода
    • img
      В Челябинской области назначили нового заместителя губернатора
    • img
      Центр Челябинска закроют для автомобилей на выходные из-за празднования Дня города
    • img
      Жители Челябинской области смогут протестировать дистанционное электронное голосование
    • img
      Больше никаких пробок у шлагбаума: в Челябинске достроили путепровод в Новосинеглазово
    • img
      Мэрия Челябинска потратит 5,5 миллиона рублей на запуск салюта в День города
    Все новости