23 декабря 2024
Подпишись: MAXВКОК

Суд в Челябинске заменил условный срок на колонию беременной девушке, насмерть сбившей курьера

img
Челябинский областной суд ужесточил приговор 22-летней девушке, насмерть сбившей на регулируемом перекрёстке велосипедиста-курьера. Условный срок ей заменили на колонию-поселение. Об этом в понедельник, 23 декабря, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

ДТП произошло в Челябинске в июле 2023 года. Девушка за рулём Kia Rio ехала со скоростью около 105 км/ч. Возле дома № 52 на улице 40-летия Победы она выехала на перекрёсток на запрещающий сигнал светофора и сбила 23-летнего велосипедиста-курьера. От полученных травм мужчина скончался на месте аварии.

Калининский районный суд признал водителя виновной по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Её приговорили к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Также ей запретили на три года управлять транспортными средствами. Прокуратура обжаловал приговор.

— В апелляционном представлении государственный обвинитель просил суд назначить осуждённой наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Указанную позицию поддержали потерпевшие, — отметили в пресс-службе ведомства.

Челябинский областной суд изменил приговор. При этом он учёл доводы стороны защиты о беременности осуждённой и возмещении почти 2,5 миллионов рублей морального вреда и материального ущерба. Девушку осудили к 1,5 годам в колонии-поселении. Управлять транспортными средствами она не сможет 2 года 10 месяцев.

Сегодня, 23 декабря, на северо-западе Челябинска маршрутка № 78 с пассажирами вылетела на тротуар, а затем — в сквер. «Задержало» микроавтобус светящееся дерево. По счастливой случайности, никто не пострадал.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Пытаясь заработать, жительница Магнитогорска инвестировала в мошенников больше миллиона рублей
    • img
      Чем может навредить привычка носить телефон в кармане, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Под Челябинском иномарка сбила питбайкера, водитель погиб
    • img
      В Челябинске студентам вручили премию Дмитрия Быкова, доказавшего, что возможности человека безграничны
    • img
      Текслер рассказал, как преобразились Миасс и Златоуст и как в городах ликвидируют последствия шторма
    • img
      В челябинском зоопарке нашли виновного в том, что у белых альпака родилась рыжая дочь
    • img
      Сбер запустил в России мощный сервис поиска АЗС на основе больших данных и ИИ
    • img
      Синоптики рассказали, где в Челябинской области будет до +35 градусов, а где заметно похолодает
    • img
      Алексей Текслер провёл срочное совещание в Златоусте после урагана
    • img
      Чёрный столб дыма вдалеке напугал челябинцев: в МЧС рассказали, что случилось
    • img
      В Челябинске задержали мужчину, стрелявшего по окнам жилого дома из охотничьей рогатки
    • img
      Строящийся в Челябинской области завод «Сансара» признали лучшим экопроектом страны: когда открытие
    • img
      «Курчатов Фест» завершился в Челябинске концертом звёзд мировой оперы
    • img
      Аллерголог из Челябинска рассказала, какие продукты могут вызвать опасную реакцию
    • img
      В Челябинске сторож перевёл мошенникам более 1,5 миллиона рублей, поверив в «выгодные инвестиции»
    • img
      Прокуратура взяла на контроль устранение последствий урагана в Челябинской области
    Все новости