В Челябинске восстановят подсветку подпорных стенок на набережной реки Миасс

В Челябинске ищут подрядчика для восстановления работоспособности подсветки подпорных стенок на набережной реки Миасс. Начальная цена контракта составляет 9,5 миллионов рублей. Информация об этом появилась на сайте госзакупок.
Заказчиком работ выступает МБУ «ЭВИС». Архитектурное освещение будут восстанавливать на участках правого (от улицы Красной до Кирова) и левого (от улицы Кирова до Арт-сквера) берегов реки. Подрядчику предстоит провести ревизию кабельных разделок, распределительных коробок и шкафов управления, проверить работоспособность светильников и блоков питания, и, если потребуется, заменить их. Все работы нужно выполнить до 31 января. Победителя торгов определят 9 января.
В январе 2024 года в Челябинске выбрали подрядчика для создания художественно-светового оформления подпорных стенок реки Миасс. Контракт заключили с ООО «Энергокачество». На торгах компания снизила цену работ с 147,7 миллиона рублей до 110,8 миллиона рублей.
В октябре контракт расторгли по соглашению сторон. Отмечалось, что работы были выполнены.
— Обязательства по контракту подрядчиком исполнены на сумму 89 608 039 рублей 62 копейки. Обязательства в оставшейся части на сумму 21 830 691 рубль 78 копеек стороны прекращают, — говорится в соглашении о расторжении.
По данным сайта госзакупок, подрядчику фактически было оплачено 84,5 миллиона рублей.
Однако в ноябре был объявлен аукцион на выполнение работ по восстановлению работоспособности архитектурного освещения подпорных стенок. Контракт стоимостью 5 миллионов рублей заключили снова с ООО «Энергокачество». Как следует из документов по исполнению контракта, подрядчик провёл ревизию кабельных разделок и распределительных коробок, а также заменил 80 светильников и шесть блоков питания.
В конце июля из-за сильных дождей и увеличения сброса воды с Шершнёвского водохранилища резко вырос уровень реки Миасс. Подтопило часть набережной за филармонией. Горожане не теряли возможность порыбачить или искупаться прямо на набережной. Кроме того, из-за потопа под угрозой оказались цветущие петунии, поэтому их эвакуировали в мобильные кашпо в центр города. Через несколько дней ситуация стабилизировалась. Вода ушла, а сотрудники коммунальных служб привели место отдыха в порядок.
Лента новостей
Челябинским студентам рассказали о реальных кейсах для успешного старта в профессии
Поезд «Орлан» протаранил грузовик под Челябинском, есть пострадавшие
Автоблогер объяснил, как новые выводы Верховного суда изменят жизнь водителей
В Челябинске задержали главу туберкулёзной больницы ГУФСИН за получение взятки от заключённого
В Челябинске откроют 17-метровый православный памятник
В заботе и комфорте: челябинские врачи рассказали, как снижают стресс будущих мам при родах
Делают подростков соучастниками: как в Челябинской области мошенники обманывают детей
Жителям области назвали ещё одну причину, чтобы выбрать Челябинск культурной столицей страны
Пенсионерка из Челябинска в 77 лет стала путешествовать автостопом
Житель Челябинской области лишился четырёх миллионов, поверив «инвестиционному консультанту»
Мужчинам Челябинской области напомнили, что нужно обязательно сделать в усабрь
В чём причина, если у ребёнка всегда плохие оценки по математике, пояснила челябинский логопед
После снегопада в Челябинской области потеплеет до +9 градусов
Жителя Челябинской области осудят за жестокое убийство котёнка при детях
В Челябинске из-за ремонта теплосетей изменились маршруты двух популярных автобусов
Бенуа Гру покинул пост главного тренера «Трактора»