23 декабря 2024
Обсудить

В Челябинске восстановят подсветку подпорных стенок на набережной реки Миасс

img
В Челябинске ищут подрядчика для восстановления работоспособности подсветки подпорных стенок на набережной реки Миасс. Начальная цена контракта составляет 9,5 миллионов рублей. Информация об этом появилась на сайте госзакупок.

Заказчиком работ выступает МБУ «ЭВИС». Архитектурное освещение будут восстанавливать на участках правого (от улицы Красной до Кирова) и левого (от улицы Кирова до Арт-сквера) берегов реки. Подрядчику предстоит провести ревизию кабельных разделок, распределительных коробок и шкафов управления, проверить работоспособность светильников и блоков питания, и, если потребуется, заменить их. Все работы нужно выполнить до 31 января. Победителя торгов определят 9 января.

В январе 2024 года в Челябинске выбрали подрядчика для создания художественно-светового оформления подпорных стенок реки Миасс. Контракт заключили с ООО «Энергокачество». На торгах компания снизила цену работ с 147,7 миллиона рублей до 110,8 миллиона рублей.

В октябре контракт расторгли по соглашению сторон. Отмечалось, что работы были выполнены.

— Обязательства по контракту подрядчиком исполнены на сумму 89 608 039 рублей 62 копейки. Обязательства в оставшейся части на сумму 21 830 691 рубль 78 копеек стороны прекращают, — говорится в соглашении о расторжении.

По данным сайта госзакупок, подрядчику фактически было оплачено 84,5 миллиона рублей.

Однако в ноябре был объявлен аукцион на выполнение работ по восстановлению работоспособности архитектурного освещения подпорных стенок. Контракт стоимостью 5 миллионов рублей заключили снова с ООО «Энергокачество». Как следует из документов по исполнению контракта, подрядчик провёл ревизию кабельных разделок и распределительных коробок, а также заменил 80 светильников и шесть блоков питания.

В конце июля из-за сильных дождей и увеличения сброса воды с Шершнёвского водохранилища резко вырос уровень реки Миасс. Подтопило часть набережной за филармонией. Горожане не теряли возможность порыбачить или искупаться прямо на набережной. Кроме того, из-за потопа под угрозой оказались цветущие петунии, поэтому их эвакуировали в мобильные кашпо в центр города. Через несколько дней ситуация стабилизировалась. Вода ушла, а сотрудники коммунальных служб привели место отдыха в порядок.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинские следователи раскрыли убийство оператора АЗС, совершённое почти 14 лет назад
    • img
      Какому совету из интернета крайне опасно следовать, если питомец съел дождик с ёлки
    • img
      Сбер представил новую стратегию построения экосистемы на основе жизненных сценариев клиентов
    • img
      Во время сильной метели в Челябинской области пропал 76-летний мужчина
    • img
      На челябинский железнодорожный вокзал 13 декабря приедет поезд Деда Мороза
    • img
      Почти на месяц позже горная река в Челябинской области начала покрываться льдом
    • img
      Бойцам предоставят бесплатный проезд к месту проведения военно-врачебной комиссии
    • img
      В крупном городе Челябинской области отказались от строительства ледовых городков
    • img
      У бизнеса при поддержке спортшкол и секций появятся новые налоговые льготы
    • img
      Определились первые финалисты игр по мини-футболу за Кубок «НОВАТЭК» в Челябинской области
    • img
      Челябинку осудят за кражу более 200 подстаканников РЖД
    • img
      Всероссийский инклюзивный кинофестиваль собрал в Челябинске более тысячи зрителей
    • img
      Челябинские депутаты «Единой России» подвели итоги работы и поставили задачи на 2026 год
    • img
      Сотрудницу Россельхознадзора осудят за взятки и превышение полномочий в Челябинской области
    • img
      Для части россиян пенсии вырастут на 35% уже в январе
    • img
      В Челябинске прошли обыски у членов преступной группировки, лидер которой находится в СИЗО
    Все новости