Владимир Путин наградил победителей Паралимпиады из Челябинской области
Президент России Владимир Путин вручил государственные награды спортсменам, завоевавшим медали на летней паралимпиаде в Париже. Среди них оказались пловцы из Челябинской области Валерия Шабалина и Дмитрий Черняев. Они удостоились орденов Почёта. Торжественная церемония состоялась в Кремле в понедельник, 16 декабря.
ХVII Паралимпийские летние игры проходили с 28 августа по 8 сентября. Российские спортсмены выступили в 5 из 22 видов спорта и завоевали 64 медали: 20 золотых, 21 серебряную и 23 бронзовые.
Валерия Шабалина выиграла в Париже два золота (на дистанциях 200 метров вольных стилем и 200 метров комплексным плаванием), серебро (100 метров на спине) и бронзу (100 метров баттерфляем). А Дмитрий Черняев пополнил свою коллекцию медалью высшей пробы, став лучшим на стометровке брассом.
![]()
Дмитрий Черняев завоевал золотую медаль
Глава государства назвал паралимпийцев уникальными людьми, героями в спорте и жизни.
— Ваши судьбы и путь к спортивным триумфам, присущие вам оптимизм и упорство — зримое доказательство торжества силы воли, характера, — отметил Владимир Путин.
Напомним, ранее в Челябинской области установили размер единовременного денежного вознаграждения участникам Паралимпиады в Париже. Обладателям золотой медали заплатят 3 миллиона рублей. Размер выплаты за серебро составит 2 миллиона, а за бронзу — один миллион. За участие в соревнованиях спортсмены получат по 500 тысяч рублей.
Фото: Паралимпийский комитет России/Telegram
Лента новостей
«Трактор» крупно проиграл московскому «Динамо» в матче с 12 голами
Молодой водитель «Лады» устроил смертельное ДТП в Челябинской области
В Челябинске автобус с пассажирами врезался в столб, пострадали четыре человека
В Челябинской области изъяли контрафактные сигареты на миллионы рублей
Бастрыкин заинтересовался закрытием детского садика в Челябинской области
В Челябинске почти за 200 миллионов рублей продают известный магазин
Вакансий для удалённой работы Челябинской области стало значительно больше
На пожаре в Челябинске спасли мужчину
В Челябинске экс-главу комитета по культуре Элеонору Халикову отправили в СИЗО
Под лёд на озере в Челябинской области провалился пенсионер
В России утвердили единое расписание и период проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2026 году
Дело экс-замгубернатора Челябинской области, задержанного через семь лет розыска, передали в суд
Аварийный дом на гостевом маршруте Челябинска закроют фальшфасадом
Почему плата за отопление в ноябре заметно выросла, объяснили челябинцам
Челябинка завоевала престижную премию президентской платформы, обойдя 58 тысяч претендентов
На Челябинскую область надвигаются метели и 18-градусные морозы