Владимир Путин наградил победителей Паралимпиады из Челябинской области
Президент России Владимир Путин вручил государственные награды спортсменам, завоевавшим медали на летней паралимпиаде в Париже. Среди них оказались пловцы из Челябинской области Валерия Шабалина и Дмитрий Черняев. Они удостоились орденов Почёта. Торжественная церемония состоялась в Кремле в понедельник, 16 декабря.
ХVII Паралимпийские летние игры проходили с 28 августа по 8 сентября. Российские спортсмены выступили в 5 из 22 видов спорта и завоевали 64 медали: 20 золотых, 21 серебряную и 23 бронзовые.
Валерия Шабалина выиграла в Париже два золота (на дистанциях 200 метров вольных стилем и 200 метров комплексным плаванием), серебро (100 метров на спине) и бронзу (100 метров баттерфляем). А Дмитрий Черняев пополнил свою коллекцию медалью высшей пробы, став лучшим на стометровке брассом.
![]()
Дмитрий Черняев завоевал золотую медаль
Глава государства назвал паралимпийцев уникальными людьми, героями в спорте и жизни.
— Ваши судьбы и путь к спортивным триумфам, присущие вам оптимизм и упорство — зримое доказательство торжества силы воли, характера, — отметил Владимир Путин.
Напомним, ранее в Челябинской области установили размер единовременного денежного вознаграждения участникам Паралимпиады в Париже. Обладателям золотой медали заплатят 3 миллиона рублей. Размер выплаты за серебро составит 2 миллиона, а за бронзу — один миллион. За участие в соревнованиях спортсмены получат по 500 тысяч рублей.
Фото: Паралимпийский комитет России/Telegram
Лента новостей
В Челябинской области стали выявлять незарегистрированные объекты недвижимости с помощью ИИ
В Челябинскую область попытались ввезти более трёх тонн заражённой хурмы
На Лыжной базе в Челябинске начали строить школу карате
В Миассе открыли вторую «умную» спортивную площадку
Жителям Челябинской области запретили подметать сухую пыль в садовых домиках из-за мышей
Нейросеть подскажет лучшее время для выгодной продажи машины
В стране подсчитали, в каком возрасте молодёжь чаще оформляет «Пушкинскую карту»
В Челябинской области отца лишили выплат за погибшего на СВО сына
Сбер: ИИ-агенты станут новым игроком на авторынке
«Трактор» и «Лада» обменялись нападающими
На рынке автокредитования Сбер лидирует с долей почти 30%
В Челябинске задержали бизнесмена по делу о хищении бюджетных средств при реконструкции водозабора
В городах Челябинской области для усиления сигнала установили отечественные базовые станции
Шумным Челябинск признали 61% жителей города
Санврачи объяснили жителям Челябинской области опасность приёма антибиотиков при простуде
В Челябинске определились финалисты масштабных соревнований по мини-футболу на Кубок «НОВАТЭК»