Владимир Путин наградил победителей Паралимпиады из Челябинской области

Президент России Владимир Путин вручил государственные награды спортсменам, завоевавшим медали на летней паралимпиаде в Париже. Среди них оказались пловцы из Челябинской области Валерия Шабалина и Дмитрий Черняев. Они удостоились орденов Почёта. Торжественная церемония состоялась в Кремле в понедельник, 16 декабря.
ХVII Паралимпийские летние игры проходили с 28 августа по 8 сентября. Российские спортсмены выступили в 5 из 22 видов спорта и завоевали 64 медали: 20 золотых, 21 серебряную и 23 бронзовые.
Валерия Шабалина выиграла в Париже два золота (на дистанциях 200 метров вольных стилем и 200 метров комплексным плаванием), серебро (100 метров на спине) и бронзу (100 метров баттерфляем). А Дмитрий Черняев пополнил свою коллекцию медалью высшей пробы, став лучшим на стометровке брассом.
Дмитрий Черняев завоевал золотую медаль
Глава государства назвал паралимпийцев уникальными людьми, героями в спорте и жизни.
— Ваши судьбы и путь к спортивным триумфам, присущие вам оптимизм и упорство — зримое доказательство торжества силы воли, характера, — отметил Владимир Путин.
Напомним, ранее в Челябинской области установили размер единовременного денежного вознаграждения участникам Паралимпиады в Париже. Обладателям золотой медали заплатят 3 миллиона рублей. Размер выплаты за серебро составит 2 миллиона, а за бронзу — один миллион. За участие в соревнованиях спортсмены получат по 500 тысяч рублей.
Фото: Паралимпийский комитет России/Telegram
Лента новостей
- В Челябинске 12-летний школьник застрял в трубе на детской площадке
- В Челябинске на три месяца ограничат движение на оживлённой улице
- Жителям Челябинской области рассказали, как не переедать в майские праздники
- Путин присвоил звание Героя Труда учёному из Челябинской области
- Школьник из Челябинска предложил Владимиру Путину ввести новое почётное звание
- В страшной аварии на юге Челябинской области погибли четыре человека
- «НОВАТЭК-Челябинск» присоединился ко всероссийской акции «Георгиевская ленточка»
- На Первомай в Челябинской области пройдут дожди и потеплеет +18 градусов
- Челябинцы пожаловались на истязания малышей в детском садике
- В Челябинске отменили аукцион по реконструкции бассейна «Электрометаллург»
- Масштабная очистка реки Миасс продолжается в Челябинске
- Организаторы VK Fest назвали всех артистов, которые выступят в Челябинске
- С администрации в Челябинской области взыскивают 100 тысяч рублей за покусанного собакой ребёнка
- Полиция Челябинской области озвучила запреты на майские праздники: что нельзя брать с собой
- Челябинские общественники предложили перейти в школах с печатных рабочих тетрадей на цифровые
- В Челябинске экс-директора спортшколы «Факел» будут судить за присвоение более 2 млн рублей