15 декабря 2024
Обсудить

Челябинский контрактник получил 11 лет колонии за кражу и самоволки

img
В Челябинской области военнослужащего по контракту приговорили к 11 годам в колонии общего режима за кражу 16 iPhone и самовольное оставление части. Об этом сообщили в пресс-службе Магнитогорского гарнизонного военного суда.

Мужчина в январе без уважительных причин не явился в воинскую часть в Свердловской области. Ночью 11 января он взломал дверь магазина бытовой техники в Магнитогорске, откуда похитил 16 смартфонов Apple iPhone. Ущерб составил более 1,3 миллиона рублей. Большинство iPhone он продал в торговой организации в Екатеринбурге.

Причастность мужчины к преступлению была установлена быстро. На период расследования его прикомандировали к новому месту службы в Челябинской области. Однако 22 января он самовольно покинул часть и уехал в Белорецк. Военнослужащего задержали сотрудники полиции 20 марта и доставили в военную комендатуру Уфы.

На третий день пребывания там контрактник сбежал от охранявших его военнослужащих и около полугода скрывался от военной полиции. Мужчину объявили в розыск. В сентябре его обнаружили в Белорецке. Военнослужащий был заключён под стражу.


В Челябинской области другого контрактника приговорили к шести годам колонии общего режима за самоволки. В период с декабря 2023 года по сентябрь 2024-го военнослужащий трижды самовольно оставлял часть. Мужчина отдыхал от службы и проводил время с женой в Златоусте.

Фото: пресс-служба Магнитогорского гарнизонного военного суда

Автор:
Мария Дмитриева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске запустили фейерверк прямо на парковке, залпы полетели в машины
    • img
      Билайн защищает клиентов от перехода на мошеннические сайты
    • img
      У Алексея Текслера появился ещё один заместитель в правительстве Челябинской области
    • img
      Бывшего гендиректора ЧЭМК оставили на свободе по делу об интиме со школьницами
    • img
      Жителям Челябинской области предложили собрать подарки для детей, лечащихся в больницах от онкологии
    • img
      За лето музей-заповедник «Аркаим» посетили рекордные 150 тысяч туристов из 12 регионов страны
    • img
      В Челябинске прошёл благотворительный турнир по кёрлингу
    • img
      Региональный минфин рассказал, на что Челябинская область направила федеральные кредиты
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили о необходимости уплатить налоги до 1 декабря
    • img
      В Челябинской области подскочил спрос на пекарей, работников кухни и барменов
    • img
      Суд оставил в СИЗО председателя правления челябинского банка
    • img
      Челябинцы предложили построить летний кинотеатр и лыжероллерную трассу в Никольской роще
    • img
      «Отель под тысячей звёзд» снесут в нацпарке «Таганай»
    • img
      Челябинский эндокринолог рассказала, что может привести к диабету, кроме сладкого
    • img
      В челябинском аэропорту отменили рейс в Москву
    • img
      Больше половины жителей Челябинской области останутся работать после выхода на пенсию
    Все новости