В Челябинске медработницу осудят за смерть ребёнка, не дождавшегося скорой

В Челябинске следователи завершили расследование уголовного дела в отношении заведующей оперативным отделом станции скорой помощи. Её обвиняют в смерти девятилетнего мальчика, не дождавшегося приезда медиков. Вскоре женщина предстанет перед судом. Об этом в среду, 11 декабря, сообщили в областном управлении СК.
Всё случилось вечером 11 декабря 2022 года. В скорую позвонила мама школьника, состояние которого ухудшилось во время болезни.
— По версии следствия, обвиняемая допустила к работе в сектор по приёму вызовов сотрудника, не имеющего профессионального образования и не являющегося медработником. Он допустил сбой оформления вызова в программе, из-за этого к ребёнку не была направлена бригада скорой помощи, — рассказали в пресс-службе ведомства.
Не дождавшись врачей, мама самостоятельно привезла сына в больницу, где он скончался спустя короткое время. На заведующую отделом возбудили уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья, повлекших по неосторожности смерть человека).
В Следственном комитете считают, что в тот злополучный день имелась реальная возможность экстренно отправить скорую к ребёнку и тем самым повысить шансы на благоприятный исход.
Части 2 статьи 238 УК РФ предусматривает наказание от крупного штрафа до шести лет лишения свободы.
После завершения расследования уголовное дело направили в Тракторозаводский районный суд.
Ранее в Челябинске вынесли приговор двум спасателям из-за гибели ребёнка в термальном комплексе «Лето». Они получили условные сроки и штрафы.
Лента новостей
- В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
- Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
- В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
- Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
- В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
- Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
- «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
- С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
- Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
- На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
- Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
- Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
- Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
- Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
- Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
- В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов