09 декабря 2024
Подпишись: MAXВКОК

Инвесторы предложили молодым предпринимателям на «Битве стартапов» более 100 млн рублей

img
В финале шоу «Битва стартапов», которое шесть недель выходило на телеканале СТС при поддержке Сбера, перед инвесторами выступили пять стартап-команд: Wish, «Айда гулять», Fasitela, «Репетитра» и NanimAI. Общая сумма предложенных им инвестиций превысила 100 миллионов рублей. Ещё 6 миллионов рублей из призового фонда шоу получила команда Wish — победитель телепроекта.

— За четыре года существования молодёжных акселераторов Сбера в них приняли участие почти 200 тысяч ребят со всей страны, они создали 3,5 тысячи новых бизнес-проектов, — рассказал первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин. — Некоторые из них в этом году смогли продемонстрировать свои решения на всю страну, став участниками шоу «Битва стартапов». Этот сезон необычный: в нём предприниматели объединились с цифровыми инженерами «Школы 21», ведь технологическое предпринимательство невозможно без синергии авторов идей с теми, кто отвечает за их техническое превращение в работающие продукты. Ребята прошли большой путь, а сегодня получили беспрецедентную для стартапов ранних стадий сумму предложенных инвестиций.

«Битва стартапов» — шоу, в котором участвовали школьники и студенты, которые развивают свои технологические стартапы в молодёжных акселераторах, а также цифровые инженеры из «Школы 21» — школы цифровых технологий от Сбера. Они объединились в команды, чтобы посмотреть на свои бизнес-проекты с разных сторон и усилить их, используя стратегические навыки фаундера стартапа и технологические навыки разработчика, а также прокачаться самим.

В ходе шоу команды выполняли задания от звёздных экспертов и AI-сервиса GigaChat, зарабатывали денежные призы и прокачивали собственные навыки. В финале команды боролись за право представить свои решения инвесторам.

— Мне 18 лет, однако Wish — не первый мой стартап, — рассказал основатель стартапа-победителя Wish Климентий Щегольков. — Благодаря акселератору и шоу я значительно улучшил и саму разработку, и свои личные бизнес-навыки, ведь мало просто найти перспективную идею, нужно мотивировать команду, уметь грамотно вести переговоры с партнёрами, разбираться во многих вопросах — от финансов до маркетинга. Сейчас привлекаем средства, чтобы в следующем году выставить 400 аппаратов в Москве и 100 — в Санкт-Петербурге.

Участник команды Wish, разработчик «Школы 21» Сергей Лавров поделился, что ещё до участия в шоу задумывался о создании собственного стартапа.

— Очень рад, что получил опыт работы над технологическим бизнесом, — сказал Сергей Лавров. — Для меня самыми важными результатами от участия в шоу оказались возможности попасть в комьюнити и использовать навыки самопрезентации, которые я получил благодаря «Битве стартапов». Они играют огромную роль не только в телепроектах, но и в презентации идей клиентам, инвесторам, бизнес-партнёрам.

Автор:
Анна Инина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске поздравили победителей зонального этапа всероссийской игры «Зарница 2.0»
    • img
      В Челябинской области с водоканала взыскали 50 тысяч рублей за упавшего в колодец ребёнка
    • img
      Более 4 тысяч сотрудников Сбера вошли в Национальный регистр доноров костного мозга
    • img
      ФСБ пресекла в Челябинской области хищение бриллиантов на 120 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области мужчина пытался забросить наркотики в колонию с помощью арбалета
    • img
      В Челябинской области парикмахер подстригал клиентов на улице из-за отключения электричества
    • img
      Челябинцам рассказали, как ремонтируют одну из главных дорог города
    • img
      В Челябинске и пригороде с 25 апреля запустят садовые маршруты
    • img
      В Челябинской области расширят 11 километров федеральной трассы
    • img
      Подрядчика заподозрили в хищении 19 млн рублей на туристическом проекте в Челябинской области
    • img
      Около 1800 пчелопакетов из Узбекистана развернули на границе под Троицком
    • img
      Россельхознадзор запретил предприятию под Челябинском продажу трёх видов полуфабрикатов
    • img
      Челябинцам объяснили, как защитить профиль в MAX с помощью пяти простых настроек
    • img
      На выездной школе в Челябинске специалисты обсудили будущее помощи детям с аутизмом
    • img
      В Челябинской области для досрочной аттестации школьников открыли шесть пунктов проведения экзаменов
    • img
      В Челябинской области начался сезон клещей: где чаще кусают и чем они опасны
    Все новости