Челябинский подросток «заминировал» школу, чтобы не сдавать экзамен

В Челябинске на 14-летнего подростка завели уголовное дело за «минирование» школы. Сделал он это, чтобы не сдавать экзамен. Теперь мальчику грозит до пяти лет лишения свободы. Об этом в понедельник, 9 декабря, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД.
Подросток через мессенджер отправил сообщение о несуществующей угрозе в школе. На место вызвали полицейских. Они обследовали территорию, но опасных предметов не нашли. Зато установили личность анонима. Им оказался ученик образовательного учреждения.
— Он пояснил, что в этот день в школе проходили экзамены, и таким способом хотел воспрепятствовать их прохождению, а инструкцию как отправить анонимное сообщение он нашёл в сети Интернет, — отметили в пресс-службе ведомства.
Мальчик уже достиг возраста привлечения к уголовной ответственности. На него завели дело по части 2 статьи 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).
Напомним, житель Челябинска получил шесть лет колонии общего режима за оправдание терроризма. Мужчина под новостью в соцсети о нападении 23 июня в Дербенте и Махачкале террористических групп на сотрудников ДПС, а также здания синагог и церквей написал комментарий, в котором эксперты установили признаки оправдания террористической деятельности.
Лента новостей
Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
Заняли у дочери и продали машину: пенсионеры из Челябинска отдали мошенникам 1,8 млн рублей
В Челябинске досрочно запустили движение по мосту на улице Черкасской
Пять человек пострадали в ДТП с переворотом под Челябинском
В аэропорту Челябинска изъяли почти 400 килограммов опасного мяса, мёда и молочных продуктов
Мэр Челябинска рассказал, как водителей отучают парковаться на газонах города
Почему волосы чаще выпадают осенью, объяснили жителям Челябинской области
В Челябинске внедрили систему онлайн-контроля температуры в автобусах
Как снимать кино, федеральные эксперты бесплатно расскажут в Челябинске
Мэр Челябинска рассказал, что вызывало перебои с теплом в домах города
От почты до нейросетей: как «упаковать» работу директора в один смартфон, научил эксперт
В Челябинской области бригада скорой помощи приняла экстренные роды в пути
Жителей Челябинской области попросили поддержать участников конкурса «Малая культурная столица»
В Челябинской области зафиксировали нехватку дворников, врачей и зоотехников
В Челябинской области 19 октября объявили беспилотную опасность
В Челябинске стартовал новый этап проекта «Хрустальное сознание» — центра профилактики деменции