В Челябинске замначальника отдела Центра «Э» продлили срок в СИЗО по делу о взятке

Заместитель начальника отдела Центра по противодействию экстремизму регионального главка МВД Александр Калитюк, обвиняемый в посредничестве в даче взятки, пробудет в СИЗО ещё три месяца. Такое решение принял Центральный районный суд Челябинска.
— По ходатайству следователя суд продлил обвиняемому срок заключения до 8 марта 2025 года, — сообщили «Пчеле» в региональном управлении Следственного комитета.
Следствие считает, что подполковник Александр Калитюк выступил посредником при передаче взятки в размере 3,5 миллиона рублей за оказание содействия в решении гражданско-правового спора. Против него возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 291.1 УК РФ.
В Главном управлении МВД по Челябинской области «Пчеле» сообщили, что Александр Калитюк отстранён от должности. В отношении него продолжается служебная проверка.
Часть 4 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершённое в особо крупном размере) предусматривает наказание от крупного штрафа до 12 лет лишения свободы.
Напомним, Александра Калитюка задержали на северо-западе Челябинска вечером 8 октября. Сотрудникам ФСБ пришлось применить оружие, звуки стрельбы напугали жителей города. Суд отправил полицейского на два месяца в СИЗО.
Фото: Павел Пономаренко/КП-Челябинск
Лента новостей
- «Лада» слетела в кювет и опрокинулась на дороге в Челябинской области, водитель погиб
- Детей Челябинской области пригласили поучаствовать в создании квитанции ко Дню Победы
- Власти Челябинска отдадут под реновацию участок в Тракторозаводском районе
- Скорая помощь упала на бок после ДТП в центре Челябинска
- В Челябинске расторгли контракт с перевозчиком, обслуживающим автобусный маршрут № 45
- Более 40 тонн картофеля и капусты не пропустили в Челябинскую область
- В центре Челябинска срочник выпал из окна многоэтажки и погиб
- Власти готовятся примириться с челябинским перевозчиком, сорвавшим обслуживание маршрута № 10к
- Семейная пара из Турции доверила рождение дочки врачам челябинского роддома
- На оживлённой улице Челябинска снесли незаконные киоски возле торгового комплекса
- Стало известно, сколько в среднем зарабатывают жители небольших городов Челябинской области
- В Челябинской области электросамокатчик наехал на женщину с собакой и скрылся
- В Челябинске полицейские устроят рейды по барам на Кировке после разборки со стрельбой
- Южноуральским абитуриентам предложили пройти онлайн-отбор в ГИТИС
- «Вечный огонь» в Челябинске временно отключат
- Из чего делают колбасу? Топ-3 самой приличной докторской перечислили в Роскачестве