27 ноября 2024
Подпишись: MAXВКОК

Не тюрьма: суд вынес решение по смолинскому маньяку

img
В Челябинске суд назначил принудительное лечение смолинскому маньяку Владимиру Ческидову, 14 лет удерживавшему в плену девушку. Это наказание он получил за убийство, похищение двух женщин, изнасилования и насильственные действия сексуального характера. Об этом в среду, 27 ноября, сообщили в пресс-службе регионального СК.

Владимира Ческидова задержали летом 2023 года. На протяжении 14 лет он держал взаперти девушку, с которой познакомился на вокзале. Сбежать из неволи пленнице удалось только в конце июля. Она рассказала следователям, что несколько лет назад душегуб убил женщину, которую представил своей супругой, и расчленил тело.

Останки погибшей правоохранители обнаружили во дворе дома обвиняемого. Следователи установили, что с неустановленной женщиной он также познакомился вблизи автомобильного вокзала в 2008-2009 годах. Он пригласил её к себе домой, где удерживал против воли. В апреле 2011 года в ходе ссоры мужчина нанес потерпевшей множественные удары по голове, от которых она скончалась. После этого он расчленил тело, а останки спрятал на территории домовладения.


В 2009 году он познакомился со второй жертвой. В тот момент ей было 19 лет. Он пригласил ее домой, а там, высказывая угрозы, объявил ей о захвате и лишении свободы. В плену жертва провела почти 14 лет. Всё это время она подвергалась избиениям и сексуальному насилию.

В июле 2023 года Ческидова госпитализировали. В этот момент потерпевшей удалось сломать замок на двери и сбежать.

В конце мая нынешнего года стало известно, что по результатам проведённой медицинской экспертизы Владимир Ческидов страдает психическим заболеванием. Поэтому он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и не руководил ими. Его признали невменяемым.

Все заседания по делу Ческидова проходили в закрытом режиме, журналистов пустили только на оглашение решения. Свою вину маньяк так и не признал. Говорит, что с Екатериной у них все было по взаимному согласию, передаёт интернет-издание «КП-Челябинск».

По решению суда мужчина направлен на принудительное лечение в медицинской организации специализированного типа с интенсивным наблюдением. После оглашения решения суда мужчину взяли под стражу приставы, которые доставят его в больницу.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
    • img
      Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
    • img
      Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
    • img
      Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
    • img
      С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
    • img
      В Челябинской области ограничили доступ к экотропе «По следам метеорита»
    • img
      Запрещённый в отелях Азии вонючий фрукт со вкусом заварного крема привезли в Челябинск
    • img
      В Челябинской области заработал цифровой навигатор по каналам и сервисам региона в «Макс»
    • img
      Четверть голосов отдали медикам: в Челябинске выбрали самые благородные профессии года
    • img
      В городе под Челябинском открыли мемориал памяти участников специальной военной операции
    • img
      В Челябинской области стали выявлять незарегистрированные объекты недвижимости с помощью ИИ
    • img
      В Челябинскую область попытались ввезти более трёх тонн заражённой хурмы
    • img
      В Миассе открыли вторую «умную» спортивную площадку
    • img
      Жителям Челябинской области запретили подметать сухую пыль в садовых домиках из-за мышей
    Все новости