26 ноября 2024
Подпишись: MAXВКОК

В одном из челябинских дворцов культуры откроют супермаркет

img
Во дворце культуры «Энергетик» в Ленинском районе Челябинска планируют открыть супермаркет «Пятёрочка». Помещения в здании арендуют творческие коллективы, теперь некоторым из них придётся съехать.

Покинуть ДК в том числе должна детская студия танцев «Элемент». По словам руководителя студии Динары Кабыш, об этом ей сообщили меньше чем за неделю, раньше она предупреждений не получала, пишет 74.RU.

Помещения в ДК студия танца арендовала три года. Им предложили переехать в зал на третьем этаже, но он находится в ветхом состоянии. Теперь они ищут другой зал. Руководитель студии переживает, что из-за переезда из коллектива уйдут дети. С такой же проблемой могут столкнуться и другие коллективы ДК.

Супермаркет уже в ближайшее время начнёт ремонтировать помещения

Не рады открытию супермаркета и жители соседних домов. В здание, построенном в 1950-х годах, сохранилась большая хрустальная люстра, колонны и лепнина, картины, статуи в полный рост. И творческие коллективы, и жители переживают, что всё это будет уничтожено. Кроме того, на фасадах здания появятся плакаты и вывески.

В здании ДК сохранилась большая хрустальная люстра

Директор «Энергетика» Лариса Клюшина считает, что благодаря «Пятёрочке» наоборот удастся восстановить неухоженный фасад здания и территорию вокруг. Кроме того, «Пятёрочка» сохранит красивую люстру, картины. В пресс-службе X5 Group также подтвердили, что исторические элементы здания, такие как люстра, лепнина и статуи, не будут затронуты — они останутся на своих местах. Ремонт в здании начнётся уже в ближайшее время, открыть супермаркет планируют в декабре.

Центральный вход в ДК также отдадут супермаркету, а дети будут заходить в здание с торца. На полученные с аренды средства владельцы планируют благоустроить территорию вокруг ДК.

Фото: 74.RU / Виталий Гущинский

Автор:
Мария Дмитриева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Игорь Вячеславович Саморуковский
    Что могу сказать. Я жил студентом около полгода в Ленинском ском районе , когда женился. Давно. На улице Стахановцев, по моему Д 114..ну, по Гагарина,, чуть правее. Магазин был Уют. Знаю там два ДК, типа ЧТПЗ и на Смолино, который потом подтопило. ДК Энергетик не знаю, не видел. Но технологию тех ДК знаю. Именно конца 50-х годов. Сам участвовал в реконструкции такого типа здания 1958 года постройки, Дк Маяк в Озёрске.. Лет 20назад. . Утверждаю 100% хрустальных люстр никогда не было, пластик. Сейчас есть.

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Водитель Audi сбил электросамокатчика в Челябинске
    • img
      Жители Челябинска сообщили о вспышке кишечной инфекции в детском саду
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО сотрудника Росгвардии, задержанного ФСБ
    • img
      Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы жителей России
    • img
      В Челябинской области мать погибшего бойца СВО отдала мошенникам почти 2 миллиона рублей
    • img
      Южноуральцам предложили сделать предзаказ на новые смартфоны HUAWEI со скидкой
    • img
      В Челябинской области за 30 лет открыли более пяти миллионов лицевых счетов СФР
    • img
      На дороге, ведущей к Полигону ТБО под Челябинском, стартовал масштабный субботник
    • img
      В полиции предупредили о новой схеме мошенников, которые «оживляют» старые объявления
    • img
      Кей-поп, мастер-классы, дегустации: в Челябинске представили программу «Библионочи-2026»
    • img
      Самолёты из Челябинска в Ханты-Мансийск будут летать чаще
    • img
      Плюсы и минусы стресса жителям Челябинской области перечислили врачи
    • img
      Почему кошки «охотятся» на ноги и устраивают ночные «тыгдыки», объяснила фелинолог
    • img
      «НОВАТЭК‑Челябинск» поддержал Всероссийский конкурс художественного творчества
    • img
      За опасные рисунки в подъезде челябинские полицейские задержали 17-летнего подростка
    • img
      В каком случае проезд в общественном транспорте сделать бесплатным, обсуждают в Госдуме
    Все новости