В Челябинской области запустили предприятие по производству кур отечественного кросса
В Кизильском районе запустили первую площадку племенного репродуктора по производству кур отечественного кросса «Смена 9». На её строительство направили 496 миллионов рублей. В год здесь смогут производить 625 тысяч племенных цыплят. Подробнее об объекте можно узнать, посмотрев наш сюжет.
Открытие первой площадки племпродуктора компании «Ситно» состоялось в минувший четверг, 21 ноября. В эксплуатацию уже ввели четыре птичника на 32,5 тысячи мест.
— Мы будем скрещивать отдельно отцовские и материнские формы. Потом будем выводить курочек и петушков, которые поступят в родительские стада бройлерных фабрик, — пояснил директор племенного птицеводческого репродуктора первого порядка «Уральский» Сергей Модель.
![]()
В таких условиях будут содержать птенцов
Реализовывать проект начали осенью 2023 года. На строительство первой площадки направили 496 миллионов рублей, а общий объём инвестиций составит 4,1 миллиарда рублей. После выхода на проектную мощность на предприятии будут получать 2,5 миллиона племенных цыплят родительских форм в год. Здесь построят восемь производственных объектов: четыре площадки прародительского стада, две площадки ремонтного молодняка, инкубаторий, площадку буртования помёта — и создадут 160 новых рабочих мест.
![]()
При проектировании объекта особое внимание уделили экологической безопасности. Птиц на племенном репродукторе будет в десятки раз меньше, чем на обычной фабрике, а все производственные площадки установят в разных локациях в двух километрах от населённых пунктов. «Куриные родители» будут жить только на хвойной подстилке, которая хорошо впитывает влагу и запах, а очистку птичников будут проводить раз в год с помощью современных технологий.
Цыплят планируют поставлять не только по Уральскому федеральному округу, но и в Зауралье и даже Казахстан. Открытие такого важного импортозамещающего объекта позволит внести большой вклад в развитие региональной отрасли птицеводства.
![]()
Проект реализован при поддержке правительства и Министерства сельского хозяйства региона
— Сегодня одна из серьёзных проблем с точки зрения продовольственной безопасности нашей страны — это генетика, она практически вся импортная. Поэтому отечественный кросс кур и репродуктор первого порядка, который фактически несколько дней назад заработал в Челябинской области (это один из первых таких объектов в стране), безусловный приоритет для нас, — подчеркнул глава региона Алексей Текслер.
![]()
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер (третий слева)
На данный момент Челябинская область занимает ведущие позиции по производству яиц и мяса птицы в России (третье и десятое соответственно).
Напомним, что на строительство и модернизацию новых объектов агропромышленного комплекса в Челябинской области выделили ещё 110 миллионов рублей. На что пойдут средства, важные для развития отрасли сельского хозяйства, мы рассказывали ранее.
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Лента новостей
Власти Челябинской области рассказали, как меняется Сосновский округ по нацпроекту
Жаркие дни и дожди: в Челябинской области дали прогноз погоды на три дня
В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители
На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
На юге Челябинской области ускорили интернет
Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две