Замерзающего африканского ёжика спасли с мусорки в Челябинской области
В Челябинской области спасли от гибели африканского ежа. Жительница Озёрска нашла колючего малыша в коробке на мусорной станции. Ёжик замёрзал и был уже сильно истощённым. Брошенного питомца отнесли в Детский эколого-биологический центр. О том, как сейчас себя чувствует ёжик, которого назвали Йориком, рассказали в учреждении.
Африканского ежа жительница Озёрска принесла в ДЭБЦ 16 октября. Видимо, хозяева наигрались и решили попросту выбросить питомца на мусорку. После грустных приключений состояние малыша было плачевным. Наверное, поэтому сотрудники центра, вспомнив цитату из Шекспира, дали ему кличку Йорик. Ёжик едва не замёрз и был сильно истощён — он весил всего 245 граммов. Вдобавок ко всему, специалисты обнаружили у него врождённое нарушение координации, так называемый «синдром шатающегося ёжика».
— Видимо, ещё и кормили не тем. Насекомыми (они их плохо едят, и где взять много), яблоками, молоком… А ежи — плотоядные животные. И лечить, наверное, не захотели. Мы его витаминизировали, выходили. Сейчас ест самостоятельно, — рассказали в озёрском ДЭБЦ.
Йорик предпочитает есть на обед влажный кошачий корм, детское мясное питание, а также цыплят, мышек. Теперь, в тепле и заботе, малыш выздоравливает и набирает вес.
Напомним, в начале ноября спасатели достали лебедя из замёрзшего пруда в Кыштыме. Раненая птица не смогла улететь со своей стаей и попросту замерзала. Водоём уже покрылся тонкой коркой льда, поэтому операция по спасению краснокнижного лебедя проходила с трудом.
Лента новостей
- Росомаха Бира из челябинского зоопарка отметила день рождения по-женски
- Челябинские полицейские поймали разбойников, укравших цепочку стоимостью более миллиона рублей
- Помощником человека в вопросах здоровья сердца стала нейросетевая модель GigaChat MAX
- Спасатели эвакуировали с гор в Челябинской области туристку, которой резко стало плохо
- Во время тушения пожара в Челябинской области обнаружили тело 62-летней женщины
- В челябинский кинотеатр «Знамя» пригласили 14 февраля на праздничный стендап-концерт
- Якушев обозначил основные направления работы правящей партии в Год муниципального депутата
- В Челябинские школы поставили 34 килограмма подозрительного масла
- Суд арестовал имущество компании дочери Аристова по иску «Арианта» о взыскании 295 млн рублей
- Жителям Челябинской области перечислили вакансии с зарплатой от 100 до 300 тысяч рублей
- Челябинцы повесили на брата-инвалида дорожные штрафы на полмиллиона рублей
- Тепло и влажно: синоптики предупредили об аномалиях погоды в Челябинской области
- В Челябинске группу чёрных риелторов отдали под суд за махинации с квартирами на 7,5 млн
- Как снизить риск развития рака на 10–20%: советы о здоровом рационе дали эксперты
- Челябинцам рассказали, что будет с лифтами, которые отработали 25 лет
- Священника из Челябинской области отправили в колонию за пост во «ВКонтакте»