Суд не стал приостанавливать взыскание 46,6 млрд рублей с бывших владельцев «Арианта»

Арбитражный суд Москвы отказал бывшим владельцам «Арианта», семье челябинского бизнесмена Александра Аристова, в приостановке исполнительного производства по взысканию 46,6 миллиарда рублей. Информация об этом появилась в картотеке арбитражных дел.
Решение было принято в рамках процесса по иску Аристовых и Кретовых к судебным приставам. Судебное разбирательство проходит в закрытом режиме. Такое решение приняли после того, как к делу в качестве третьего лица привлекли Генпрокуратуру РФ.
Бывшие владельцы ЧЭМК просят признать незаконными постановления судебного пристава, принятые в рамках исполнительного производства. Они касаются наложения ареста на денежные средства в банке в отношении Александра Аристова на сумму долга 46,6 миллиарда рублей и запрета на совершение действий по регистрации в отношении ООО «ГК Ариант».
В феврале Арбитражный суд Свердловской области вынес решение о передаче ЧЭМК государству. Иск об этом подала Генпрокуратура, ссылаясь на незаконную приватизацию предприятия в 90-е годы прошлого века. Вместе с челябинским комбинатом у Юрия Антипова изъяли АО «Серовский завод ферросплавов» и АО «Кузнецкие ферросплавы». Владельцем АО «Челябинский электрометаллургический комбинат» 13 марта стало Росимущество. В апреле были изъяты в пользу государства активы ГК «Ариант». В рамках второго дела с бывших владельцев — семей бизнесменов Юрия Антипова и Александра Аристова также взыскали 105 миллиардов рублей. После этого в отношении них было открыто исполнительное производство.
Лента новостей
- Минобороны намерено возродить танковое училище в Челябинске
- Челябинские участники и ветераны СВО начали обучение по программе «Герои Южного Урала»
- В Челябинской области с хозяйки покусавшей ребёнка собаки взыскали компенсацию
- В Челябинской области завели дело на водителя, насмерть сбившего ребёнка
- Проспект Ленина в Челябинске в районе Алого поля частично перекроют на выходные
- Фонарный столб достали эковолонтёры из реки в Челябинской области во время субботника
- В Челябинске арестовали ректора крупного вуза, обвиняемого в получении взяток от студентов
- Жителя Челябинской области осудили за попытку продать 14 килограммов наркотика
- Студенты из Челябинской области стали брать кредиты на образование в полтора раза чаще
- Почему вывески только на русском языке будут выглядеть дисгармонично, объяснили челябинские эксперты
- Чем полезен шпинат и кому его не стоит есть: что говорят врачи
- В Челябинской области приняли экстренные меры из-за переполненных контейнеров для вторсырья
- Путин присвоил челябинскому медику звание заслуженного врача России
- В Челябинске временно закроют дорогу к аэропорту
- В 2026 году россиян ждут 12 дней новогодних каникул и пять трёхдневных уикендов
- Эксперты опубликовали июльский рейтинг самых «дорогих» вакансий в Челябинской области