«Врачи сказали, что она просто спит»: мама и ребёнок погибли при родах в больнице Магнитогорска

В Магнитогорске при родах умерла женщина и её новорождённый ребёнок. Об этом сообщила родственница погибшей, которая считает виновными в случившемся врачей родильного дома № 1. По её словам, медики не пускали к роженице родных и не сообщали им о критическом состоянии. В ситуацию вмешался следственный комитет.
О произошедшем в роддоме № 1 жительница Магнитогорска Дариха Таукова рассказала в соцсетях. При родах умерла её родственница — 29-летняя Анара Таукова (Баймухаметова). Ребёнка тоже не спасли. Женщина лежала в роддоме на сохранении, её лечили от многоводья. Роды ожидали 15 ноября, говорили, что плод крупный. В 4 часа утра 12 ноября у женщины отошли воды, её перевели в предродовую палату. Всё это время она сообщала о самочувствии мужу, однако с вечера 12 ноября и до утра 13-го на связь уже не выходила.
— Муж позвонил — врачи сказали, что она спит, проснётся и перезвонит. Затем абсолютно чужой человек передал, что там что-то не так, и муж поехал в роддом. Там ему по факту сказали: ребенок погиб, а роженица в коме. Был разрыв, обильное кровотечение и кровь не останавливается. Попросили искать первую положительную кровь, — рассказала родственница погибшей роженицы в группе «Чёрное&Белое Магнитогорск» во «ВКонтакте». — Получается, если бы он не приехал сам, ему вообще бы об этом не сказали! Говорят, прилетал хирург из Челябинска, оперировал, но вечером 13 ноября нам сообщили, что она умерла.
Также родные, ссылаясь на врачей, говорят, что Анара подписала документ о самостоятельных родах (двух старших детей она родила естественным образом), хотя плод был крупный, ей не стали делать экстренное кесарево сечение. По мнению родственников, нет никакого сомнения, что причиной гибели роженицы и малыша стала врачебная ошибка. В Минздраве сообщили о начатой проверке.
— По данному факту Министерство здравоохранения Челябинской области указало на необходимость проведения внутреннего контроля качества и безопасности медицинской помощи, оказанной пациенту в родильном доме № 1 Магнитогорска. В результате проверки будет дана оценка действиям медиков на всех этапах работы с пациентом. Министерство здравоохранения Челябинской области не вправе предоставлять сведения о результатах проверки, а также о диагнозе и состоянии здоровья пациента ввиду того, что данные сведения содержат охраняемую законом тайну, — цитирует «КП-Челябинск» пресс-службу Минздрава Челябинской области.
Ситуацию также прокомментировали в региональном следственном комитете.
— Следователем Орджоникидзевского межрайонного следственного отдела устанавливаются обстоятельства произошедшего, — сообщили «Пчеле» в пресс-службе СУ СКР по Челябинской области.
Напомним, этот трагический случай — не единственный в этом учреждении. В январе в роддоме № 1 погиб ребёнок. Малыш должен был вот-вот появиться на свет, но после проведения кесарева сечения он уже не дышал. Мама мёртворождённой девочки Виктория рассказала об этом в соцсетях, добавив, что хочет для медиков наказания за халатность.
Лента новостей
В Челябинской области парикмахер подстригал клиентов на улице из-за отключения электричества
Челябинцам рассказали, как ремонтируют одну из главных дорог города
В Челябинске и пригороде с 25 апреля запустят садовые маршруты
В Челябинской области расширят 11 километров федеральной трассы
Подрядчика заподозрили в хищении 19 млн рублей на туристическом проекте в Челябинской области
Около 1800 пчелопакетов из Узбекистана развернули на границе под Троицком
Россельхознадзор запретил предприятию под Челябинском продажу трёх видов полуфабрикатов
Челябинцам объяснили, как защитить профиль в MAX с помощью пяти простых настроек
На выездной школе в Челябинске специалисты обсудили будущее помощи детям с аутизмом
В Челябинской области для досрочной аттестации школьников открыли шесть пунктов проведения экзаменов
В Челябинской области начался сезон клещей: где чаще кусают и чем они опасны
Власти ещё одного муниципалитета запретили южноуральцам въезжать в леса из-за угрозы пожаров
В Челябинскую область на фоне похолодания придут дожди
К Всероссийской ярмарке трудоустройства присоединилась и Челябинская область
Инициативы россиян станут доходить до регионального и федерального уровней быстрее
В Челябинской области вынесли приговор подростку, стряхнувшему сигарету на ребёнка