Зрелищные метеорные «ливни» ожидаются в небе над Челябинской областью с 14 ноября
Ежегодный метеорный поток Леониды появится в небе над Челябинской областью в ноябре. Это одно из самых зрелищных астрономических явлений, пик которого ожидается 16 и 17 ноября. Но это не единственные даты, когда можно будет увидеть наибольшее число метеоров.
Настоящий звёздный дождь ожидается в небе над Челябинской областью ближе к полнолунию. Метеорный поток Леониды активен с 6 по 30 ноября, но его пик приходится на период с 16 по 17 ноября. В эти дни может падать от 15 до 20 метеоров в час, и наблюдать за ними смогут даже неопытные любители. Однако в этом году условия для наблюдения за ним не очень благоприятные из-за полной луны. Метеоры будут теряться в лунном свете. Именно поэтому вести наблюдение советуют, когда луна находится ещё низко у горизонта, либо когда она скрыта за деревьями или зданиями.
Радиант потока находится в созвездии Льва. В этом году наибольшей активности он достигнет 17 ноября около 7 часов утра по московскому времени. Челябинцам шанс понаблюдать за Леонидами представится 14 ноября с 21:37 часов по местному времени или ранним утром 20 ноября — с 04:53 до 05:54 часов также по местному времени. Учёные Международной метеорной станции считают, что в эти дни активность потока тоже усилится, но предсказать, сколько метеоров упадёт за час, точно нельзя.
Метеорный поток Леониды относится к явлениям высокой интенсивности. Родительским телом Леонид является комета Темпеля-Туттля. Метеоры очень быстрые, они движутся по небу со скоростью, в 200 раз превышающей пулю, оставляя за собой длинный хвост зелёно-голубого цвета. Этот шлейф может оставаться в воздухе в виде огромного кольца дыма на пять или дольше. Во время всплесков Леониды могут вызывать красивые метеорные «ливни». Впрочем, через 10 лет исследователи ожидают от Леонид захватывающий метеорный шторм с активностью до 400 метеоров в час.
Напомним, уже на этой неделе южноуральцы и жители всей страны смогут увидеть «Бобровую луну» — суперлуние, название которому дали индейские племена. Если позволит погода, полюбоваться ею можно будет уже в ночь на субботу, 16 ноября. Кроме того, с ноября можно наблюдать метеорный поток Тауриды, входящий в тройку с самыми яркими «падающими звёздами», он будет активен до 10 декабря.
Фото: Википедия, NASA
Лента новостей
Челябинцы назвали любимые месяцы для отпуска
В Челябинской области при пожаре в жилом доме погибла пожилая женщина
Сухое молоко в йогуртах и мороженом: эксперт объяснил, опасно ли это
Жителей Челябинской области попросили помочь «Медиагоре» победить в Russian Traveler Awards
Как понять, что вы перенесли микроинсульт «на ногах», объяснила кардиолог из Челябинской области
Текслер обсудил с главой Эрмитажа культурные проекты для Челябинской области
В Челябинской области 31 октября ввели режим беспилотной опасности
В Челябинске изменится маршрут популярного автобуса
За какую подработку челябинцы рассчитывают получать около 50 тысяч рублей
Производителя из Челябинской области снова уличили в подделке сливочного масла
Гидрометцентр рассказал, какой будет погода в Челябинской области в ноябре
С начала года оператор заблокировал более 15 тысяч нежелательных звонков жителю Челябинска
На фоне высокой ключевой ставки банки стали конкурировать за остатки на накопительных счетах
В Челябинской области закрывают пожароопасный сезон
В Челябинской области ещё на трое суток продлили режим «чёрного неба»
В Челябинске с 1 ноября трамваи будут ходить чаще