13 ноября 2024
Подпишись: MAXВКОК

Зрелищные метеорные «ливни» ожидаются в небе над Челябинской областью с 14 ноября

img
Ежегодный метеорный поток Леониды появится в небе над Челябинской областью в ноябре. Это одно из самых зрелищных астрономических явлений, пик которого ожидается 16 и 17 ноября. Но это не единственные даты, когда можно будет увидеть наибольшее число метеоров.

Настоящий звёздный дождь ожидается в небе над Челябинской областью ближе к полнолунию. Метеорный поток Леониды активен с 6 по 30 ноября, но его пик приходится на период с 16 по 17 ноября. В эти дни может падать от 15 до 20 метеоров в час, и наблюдать за ними смогут даже неопытные любители. Однако в этом году условия для наблюдения за ним не очень благоприятные из-за полной луны. Метеоры будут теряться в лунном свете. Именно поэтому вести наблюдение советуют, когда луна находится ещё низко у горизонта, либо когда она скрыта за деревьями или зданиями.

Радиант потока находится в созвездии Льва. В этом году наибольшей активности он достигнет 17 ноября около 7 часов утра по московскому времени. Челябинцам шанс понаблюдать за Леонидами представится 14 ноября с 21:37 часов по местному времени или ранним утром 20 ноября — с 04:53 до 05:54 часов также по местному времени. Учёные Международной метеорной станции считают, что в эти дни активность потока тоже усилится, но предсказать, сколько метеоров упадёт за час, точно нельзя.

Метеорный поток Леониды относится к явлениям высокой интенсивности. Родительским телом Леонид является комета Темпеля-Туттля. Метеоры очень быстрые, они движутся по небу со скоростью, в 200 раз превышающей пулю, оставляя за собой длинный хвост зелёно-голубого цвета. Этот шлейф может оставаться в воздухе в виде огромного кольца дыма на пять или дольше. Во время всплесков Леониды могут вызывать красивые метеорные «ливни». Впрочем, через 10 лет исследователи ожидают от Леонид захватывающий метеорный шторм с активностью до 400 метеоров в час.

Напомним, уже на этой неделе южноуральцы и жители всей страны смогут увидеть «Бобровую луну» — суперлуние, название которому дали индейские племена. Если позволит погода, полюбоваться ею можно будет уже в ночь на субботу, 16 ноября. Кроме того, с ноября можно наблюдать метеорный поток Тауриды, входящий в тройку с самыми яркими «падающими звёздами», он будет активен до 10 декабря. 

Фото: Википедия, NASA

Автор:
Анастасия Крылова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области открылся детский центр народного творчества «Магия глины»
    • img
      Текслер рассказал, сколько школьников в Челябинской области поступают в колледжи и техникумы
    • img
      Российский бизнес увеличил использование аккредитивов в расчётах с Китаем
    • img
      ВТБ увеличил выдачу льготных кредитов аграриям до 72,5 млрд рублей
    • img
      В Челябинске адвокату дали три года колонии за посредничество во взятке
    • img
      У детей появился собственный интересный онлайн-банк
    • img
      Больше не придётся увиливать от ям на Увельке: Миндортранс показал ремонт сразу трёх переправ
    • img
      Ремонт трамвайных путей в Ленинском районе Челябинска переходит в ночной режим
    • img
      Среди школьников Челябинской области отметили всплеск интереса к книжным платформам
    • img
      На какие цифры смотреть в анализах, если боитесь инфаркта и инсульта
    • img
      Обход Сима и четырёхполосные участки: как изменится трасса М-5 в Челябинской области
    • img
      Сколько хотят получать пенсионеры в Челябинске: данные свежего опроса
    • img
      Гидрометцентр озвучил прогноз погоды на сентябрь в Челябинской области
    • img
      Штраф до 1000 рублей: с 1 сентября нужно поставить кур и уток на учёт в Челябинской области
    • img
      Жительницы Челябинской области удивили необычным макияжем и новой тенденцией к осени
    • img
      Роспотребнадзор рассказал, чем кормить школьников в Челябинской области
    Все новости