Зрелищные метеорные «ливни» ожидаются в небе над Челябинской областью с 14 ноября
Ежегодный метеорный поток Леониды появится в небе над Челябинской областью в ноябре. Это одно из самых зрелищных астрономических явлений, пик которого ожидается 16 и 17 ноября. Но это не единственные даты, когда можно будет увидеть наибольшее число метеоров.
Настоящий звёздный дождь ожидается в небе над Челябинской областью ближе к полнолунию. Метеорный поток Леониды активен с 6 по 30 ноября, но его пик приходится на период с 16 по 17 ноября. В эти дни может падать от 15 до 20 метеоров в час, и наблюдать за ними смогут даже неопытные любители. Однако в этом году условия для наблюдения за ним не очень благоприятные из-за полной луны. Метеоры будут теряться в лунном свете. Именно поэтому вести наблюдение советуют, когда луна находится ещё низко у горизонта, либо когда она скрыта за деревьями или зданиями.
Радиант потока находится в созвездии Льва. В этом году наибольшей активности он достигнет 17 ноября около 7 часов утра по московскому времени. Челябинцам шанс понаблюдать за Леонидами представится 14 ноября с 21:37 часов по местному времени или ранним утром 20 ноября — с 04:53 до 05:54 часов также по местному времени. Учёные Международной метеорной станции считают, что в эти дни активность потока тоже усилится, но предсказать, сколько метеоров упадёт за час, точно нельзя.
Метеорный поток Леониды относится к явлениям высокой интенсивности. Родительским телом Леонид является комета Темпеля-Туттля. Метеоры очень быстрые, они движутся по небу со скоростью, в 200 раз превышающей пулю, оставляя за собой длинный хвост зелёно-голубого цвета. Этот шлейф может оставаться в воздухе в виде огромного кольца дыма на пять или дольше. Во время всплесков Леониды могут вызывать красивые метеорные «ливни». Впрочем, через 10 лет исследователи ожидают от Леонид захватывающий метеорный шторм с активностью до 400 метеоров в час.
Напомним, уже на этой неделе южноуральцы и жители всей страны смогут увидеть «Бобровую луну» — суперлуние, название которому дали индейские племена. Если позволит погода, полюбоваться ею можно будет уже в ночь на субботу, 16 ноября. Кроме того, с ноября можно наблюдать метеорный поток Тауриды, входящий в тройку с самыми яркими «падающими звёздами», он будет активен до 10 декабря.
Фото: Википедия, NASA
Лента новостей
В выходные в центре Челябинска ограничат движение
Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны
Челябинская область оказалась регионом с самым дешёвым бензином на Урале
В уральском «крае 40 озёр» обновили сеть и ускорили интернет
В Челябинске открылась фотовыставка о любви и первых минутах после родов
На Таганае в Челябинской области среди осени неожиданно распустились весенние цветы
В Челябинской области 16 октября ввели режим беспилотной опасности
Всероссийский форум для ивент-индустрии в Челябинске завершится грандиозным финальным шоу