Зрелищные метеорные «ливни» ожидаются в небе над Челябинской областью с 14 ноября
Ежегодный метеорный поток Леониды появится в небе над Челябинской областью в ноябре. Это одно из самых зрелищных астрономических явлений, пик которого ожидается 16 и 17 ноября. Но это не единственные даты, когда можно будет увидеть наибольшее число метеоров.
Настоящий звёздный дождь ожидается в небе над Челябинской областью ближе к полнолунию. Метеорный поток Леониды активен с 6 по 30 ноября, но его пик приходится на период с 16 по 17 ноября. В эти дни может падать от 15 до 20 метеоров в час, и наблюдать за ними смогут даже неопытные любители. Однако в этом году условия для наблюдения за ним не очень благоприятные из-за полной луны. Метеоры будут теряться в лунном свете. Именно поэтому вести наблюдение советуют, когда луна находится ещё низко у горизонта, либо когда она скрыта за деревьями или зданиями.
Радиант потока находится в созвездии Льва. В этом году наибольшей активности он достигнет 17 ноября около 7 часов утра по московскому времени. Челябинцам шанс понаблюдать за Леонидами представится 14 ноября с 21:37 часов по местному времени или ранним утром 20 ноября — с 04:53 до 05:54 часов также по местному времени. Учёные Международной метеорной станции считают, что в эти дни активность потока тоже усилится, но предсказать, сколько метеоров упадёт за час, точно нельзя.
Метеорный поток Леониды относится к явлениям высокой интенсивности. Родительским телом Леонид является комета Темпеля-Туттля. Метеоры очень быстрые, они движутся по небу со скоростью, в 200 раз превышающей пулю, оставляя за собой длинный хвост зелёно-голубого цвета. Этот шлейф может оставаться в воздухе в виде огромного кольца дыма на пять или дольше. Во время всплесков Леониды могут вызывать красивые метеорные «ливни». Впрочем, через 10 лет исследователи ожидают от Леонид захватывающий метеорный шторм с активностью до 400 метеоров в час.
Напомним, уже на этой неделе южноуральцы и жители всей страны смогут увидеть «Бобровую луну» — суперлуние, название которому дали индейские племена. Если позволит погода, полюбоваться ею можно будет уже в ночь на субботу, 16 ноября. Кроме того, с ноября можно наблюдать метеорный поток Тауриды, входящий в тройку с самыми яркими «падающими звёздами», он будет активен до 10 декабря.
Фото: Википедия, NASA
Лента новостей
Челябинку отправили в колонию за издевательства над дочерью
Площадку для складирования снега модернизировали в Челябинске
Миллионный рубеж: как Челябинск в 1976 году обрёл статус города‑миллионника и что это значило
Комфортные пригородные поезда свяжут Челябинск с Ашой и Бакалом с 25 октября
Челябинские врачи уникальной операцией при врастании плаценты спасли маму от сильнейшей кровопотери
Дополнительный скорый поезд между Самарой и Пермью запустили через Челябинск
В массовом ДТП в Челябинской области погибли два человека
Патологоанатом из Челябинской области заняла призовое место на всероссийском конкурсе врачей
В Челябинске выяснили, специалисты каких профессий чаще жертвуют зарплатой ради близости к дому
Спят в кучах и прячут заначки для зоологов: в Челябинске носухам устроили осенний сюрприз
Плавный ход вагонов и защита от воды: в Челябинске подвели итоги ремонта путей на Дзержинского
«НОВАТЭК-Челябинск» провёл для южноуральцев мастер-класс с двукратным обладателем Кубка УЕФА
Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области провели насыщенные занятия
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области после похолодания до -9 градусов
Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
Заняли у дочери и продали машину: пенсионеры из Челябинска отдали мошенникам 1,8 млн рублей