Зрелищные метеорные «ливни» ожидаются в небе над Челябинской областью с 14 ноября
Ежегодный метеорный поток Леониды появится в небе над Челябинской областью в ноябре. Это одно из самых зрелищных астрономических явлений, пик которого ожидается 16 и 17 ноября. Но это не единственные даты, когда можно будет увидеть наибольшее число метеоров.
Настоящий звёздный дождь ожидается в небе над Челябинской областью ближе к полнолунию. Метеорный поток Леониды активен с 6 по 30 ноября, но его пик приходится на период с 16 по 17 ноября. В эти дни может падать от 15 до 20 метеоров в час, и наблюдать за ними смогут даже неопытные любители. Однако в этом году условия для наблюдения за ним не очень благоприятные из-за полной луны. Метеоры будут теряться в лунном свете. Именно поэтому вести наблюдение советуют, когда луна находится ещё низко у горизонта, либо когда она скрыта за деревьями или зданиями.
Радиант потока находится в созвездии Льва. В этом году наибольшей активности он достигнет 17 ноября около 7 часов утра по московскому времени. Челябинцам шанс понаблюдать за Леонидами представится 14 ноября с 21:37 часов по местному времени или ранним утром 20 ноября — с 04:53 до 05:54 часов также по местному времени. Учёные Международной метеорной станции считают, что в эти дни активность потока тоже усилится, но предсказать, сколько метеоров упадёт за час, точно нельзя.
Метеорный поток Леониды относится к явлениям высокой интенсивности. Родительским телом Леонид является комета Темпеля-Туттля. Метеоры очень быстрые, они движутся по небу со скоростью, в 200 раз превышающей пулю, оставляя за собой длинный хвост зелёно-голубого цвета. Этот шлейф может оставаться в воздухе в виде огромного кольца дыма на пять или дольше. Во время всплесков Леониды могут вызывать красивые метеорные «ливни». Впрочем, через 10 лет исследователи ожидают от Леонид захватывающий метеорный шторм с активностью до 400 метеоров в час.
Напомним, уже на этой неделе южноуральцы и жители всей страны смогут увидеть «Бобровую луну» — суперлуние, название которому дали индейские племена. Если позволит погода, полюбоваться ею можно будет уже в ночь на субботу, 16 ноября. Кроме того, с ноября можно наблюдать метеорный поток Тауриды, входящий в тройку с самыми яркими «падающими звёздами», он будет активен до 10 декабря.
Фото: Википедия, NASA
Лента новостей
Скейтборды, самокаты и BMX: в Челябинске устроят масштабный баттл экстремалов
Исследование показало, что в России набирают популярность смартфоны с ИИ
Бывшего пресс-секретаря губернатора Челябинской области не выпустили из колонии
Соседская собака изуродовала лицо 9-летнему мальчику в Челябинской области
Новому бизнесу — вдвое дешевле: Сбер запустил акцию на фискальный накопитель
В сети Билайн продолжительность разговоров между близкими выросла на 25%
Лучшие фруктовые соки, газировку и квас на прилавках магазинов назвали в Роскачестве
Ушёл из жизни почётный гражданин Челябинской области Юрий Карликанов
Алексей Текслер назначил временного главу Копейска после отставки Светланы Логановой
Новые выплаты и больше получателей: как изменились меры поддержки семей в Челябинской области
Восстановлению не подлежат: жителям Челябинской области объяснили, чем опасны тлеющие отходы в баках
В Челябинской области зафиксировали рекордный интерес к дополнительному заработку
В челябинском посёлке из-за удара молнии вспыхнул дом
Непогода задержится: синоптики рассказали, какими будут ближайшие три дня в Челябинской области
«Иннопром»: эксперты обсудили путь к новому технологическому укладу с помощью ИИ-агентов
В челябинском зоопарке отметили День семьи, любви и верности