Раненого лебедя спасли из замёрзшего пруда в Челябинской области
В Челябинской области спасатели достали лебедя из замёрзшего пруда в Кыштыме. Раненая птица не смогла улететь со своей стаей и попросту замерзала. Водоём уже покрылся тонкой коркой льда, поэтому операция по спасению краснокнижного лебедя проходила с трудом. Подробности рассказали в областной Поисково-спасательной службе.
Около дюжины лебедей прилетели на пруд Деханов в Кыштымском городском округе несколько дней назад. А когда они улетели, местные жители заметили одного лебедя, который остался на воде.
Водоём уже начал замерзать, поэтому нужно было срочно спасать птицу. Операция, прошедшая в минувшие выходные, затруднялась тем, что лёд ещё не выдерживает вес человека. Спасателям поневоле пришлось показать мастер-класс о том, что делать, если провалился в воду. Но в результате лебедя всё же удалось вызволить из ледяного плена.
Птица спокойно приняла помощь от человека. Сначала спасённого лебедя отвезли в Кыштымский поисково-спасательный отряд, а потом он под присмотром сотрудника Минэкологии отправился к Карену Даллакяну в приют для диких животных «Спаси меня».
Сезон миграции перелётных птиц на Южном Урале совпадает с периодом ледостава. Поэтому такие случаи не редкость. За прошедшие выходные спасатели получили несколько сообщений о лебедях, которым требуется помощь. В Троицке и Усть-Катаве спасательная операция закончилась благополучно, и птицы смогли продолжить перелёт. Но если лебедь болен или ранен, ему не обойтись без помощи человека.
Напомним, на прошлой неделе молодого лебедя достали из замерзающей полыньи небольшого водоёма около посёлка Осьмушка под Миассом. В спасательной операции участвовали сотрудник челябинского зоопарка и неравнодушные жители.
Лента новостей
- Челябинская УК отказывается обслуживать дома «Ньютона» из-за несогласия жильцов с выросшими тарифами
- Челябинский экс-таможенник, пропустивший грузовик в Россию без проверки, получил срок в колонии
- Росомаха Бира из челябинского зоопарка отметила день рождения по-женски
- Челябинские полицейские поймали разбойников, укравших цепочку стоимостью более миллиона рублей
- Помощником человека в вопросах здоровья сердца стала нейросетевая модель GigaChat MAX
- Спасатели эвакуировали с гор в Челябинской области туристку, которой резко стало плохо
- Во время тушения пожара в Челябинской области обнаружили тело 62-летней женщины
- В челябинский кинотеатр «Знамя» пригласили 14 февраля на праздничный стендап-концерт
- Якушев обозначил основные направления работы правящей партии в Год муниципального депутата
- В Челябинские школы поставили 34 килограмма подозрительного масла
- Суд арестовал имущество компании дочери Аристова по иску «Арианта» о взыскании 295 млн рублей
- Жителям Челябинской области перечислили вакансии с зарплатой от 100 до 300 тысяч рублей
- Челябинцы повесили на брата-инвалида дорожные штрафы на полмиллиона рублей
- Тепло и влажно: синоптики предупредили об аномалиях погоды в Челябинской области
- В Челябинске группу чёрных риелторов отдали под суд за махинации с квартирами на 7,5 млн
- Как снизить риск развития рака на 10–20%: советы о здоровом рационе дали эксперты