Пытаясь спасти товарища, ещё двое провалились под лёд озера в Челябинской области
Спасая провалившегося под лёд рыбака на озере Червяное в Каслинском районе, ещё двое оказались в ледяной воде. В итоге на берег выбрались только два человека, третьего спустя время достали из-подо льда спасатели. Подробности трагедии рассказали в Поисково-спасательной службе Челябинской области.
Мужчины вышли на неокрепший лёд озера Червяное около 14 часов в субботу, 9 ноября. Они хотели открыть сезон подлёдной рыбалки, посидев с удочками у лунок, но один из них внезапно ушёл под лёд.
— К нему на помощь бросились два мужчины, оказавшиеся поблизости, но и под их ногами лёд проломился, — рассказали в ПСС. — Из трёх рыбаков выбраться на берег смогли только двое.
Погибшего помогали искать, а затем и транспортировать спасатели из Каменск-Уральского.
— Воздержитесь от выхода на лёд, проверяя его прочность ценой своей жизни! — обратились спасатели к рыбакам и остальным жителям и гостям Челябинской области.
Безопасный выход на подлёдную рыбалку возможен при толщине льда не менее 7–10 сантиметров — именно такой слой выдерживает вес одного взрослого человека. Сейчас же погодные условия не способствуют формированию льда такой толщины. Покрытые тонким льдом водоёмы могут стать смертельной ловушкой.
На южноуральских водоёмах установился лёд, но пока ещё слишком тонкий для того, чтобы выдержать вес человека. Одной из первых жертв стал мужчина, утонувший в озере Светленькое в Вишнёвогорске. О его гибели спасатели рассказали накануне.
Фото: Поисково-спасательная служба Челябинской области/Telegram
Лента новостей
Из пустыря в живописный променад: история преображения набережной Первого озера в Челябинске
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области в последнюю неделю июня
Челябинка подожгла свою квартиру под влиянием мошенников
За неделю в Челябинской области поймали две сотни пьяных водителей
На третьем этапе опрессовки в Челябинске без горячей воды останутся около тысячи домов
Военнослужащую осудили за хищение продуктов из части в Челябинской области
Как не отравиться в летнем кафе, жителям Челябинской области объяснили эксперты
Челябинцам рассказали, как город готовят к ливням
Детей из Челябинской области, ехавших в «Артек», отправили в другой лагерь
Штаб по контролю за ценами на бензин создадут в Челябинской области
Более 130 новых автобусов поступят в Челябинскую область
Лавочки — не для бизнеса: мэр Челябинска объявил войну нелегальным продавцам на набережной
Спасатели с громкоговорителями и ролики в автобусах: как в Челябинске защитят детей на воде
Ночной заплыв в карьере в Челябинской области закончился гибелью 30-летнего мужчины
Ловушка на пляже: Роспотребнадзор назвал часы, когда солнце становится ядом для кожи
Что делать если на вас напали «мини-динозавры», объяснили в челябинском зоопарке