Челябинец вывел из России валюту на 17 миллионов рублей

В Челябинске полицейские завершили расследование уголовного дела о незаконном выводе за пределы России валюты на 17 миллионов рублей. На скамье подсудимых вскоре окажется 34-летний мужчина. Об этом в среду, 6 ноября, сообщили в региональном управлении МВД.
— По версия следствия, обвиняемый и неустановленное лицо переводили денежные средства в иностранной валюте на счета нерезидентов за пределами России с предоставлением в банки подложных документов, которые предполагали поставку товаров в Россию из-за границы, — рассказали в пресс-службе ведомства.
О подозрительных операциях сотрудники банков оповестили таможенников, которые во взаимодействии с транспортной прокуратурой выявили нарушения валютного законодательства. После этого материалы передали в полицию.
На челябинца возбудили уголовное дело по части 2 статьи 173.1 УК РФ (незаконное образование юридического лица), части 1 статьи 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей) и части 2 статьи 193.1 УК РФ (перевод денежных средств в иностранной валюте на счета нерезидентов с использованием подложных документов).
Часть 2 статьи 173.1 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы. По части 1 статьи 187 УК РФ виновному грозит до шести лет колонии. Часть 2 статьи 193.1 УК РФ предполагает до пяти лет лишения свободы.
После завершения расследования дело направили в Центральный районный суд.
Ранее в Челябинске вынесли приговор бизнесмену, похитившему более 23 миллионов рублей, которые выделили из бюджета на строительство фельдшерско-акушерских пунктов.
Лента новостей
- Режим беспилотной опасности объявили в Челябинской области
- С экс-владельца «Южуралзолота» взыскали почти четыре миллиарда ущерба, причинённого природе
- ЦКС поддержал организаторов XIII Всероссийского экологического кинофестиваля «ЭФиР74»
- Владимир Путин обратился к участникам детского экологического форума в Челябинске
- В ДТП с фурой под Челябинском пострадали четыре человека
- Почему ребёнок часто болеет, возможные причины перечислила челябинский инфекционист
- Пожарные спасли челябинца из огненной ловушки
- BLITZ: здоровый путь к сердцу питомца
- Синоптики рассказали о дождях и гололедице в Челябинской области до конца рабочей недели
- «Трактор» крупно проиграл «Авангарду», пропустив восемь шайб
- В Челябинской области рецидивисту дали 19 колонии за убийство пенсионера
- Первого замглавы Миндортранса Челябинской области оставили в СИЗО
- В Челябинске воспитанник детдома попросил вернуть его к маме
- В Челябинской области управляющую компанию «УКИКО» лишили управления сотнями домами
- Челябинские травматологи поставили четвёртый протез 85-летнему пациенту
- В Челябинской области назвали победителей XIII Всероссийского фестиваля фильмов о природе и человеке