06 ноября 2024
Подпишись: MAXВКОК

Челябинец вывел из России валюту на 17 миллионов рублей

img
В Челябинске полицейские завершили расследование уголовного дела о незаконном выводе за пределы России валюты на 17 миллионов рублей. На скамье подсудимых вскоре окажется 34-летний мужчина. Об этом в среду, 6 ноября, сообщили в региональном управлении МВД.

— По версия следствия, обвиняемый и неустановленное лицо переводили денежные средства в иностранной валюте на счета нерезидентов за пределами России с предоставлением в банки подложных документов, которые предполагали поставку товаров в Россию из-за границы, — рассказали в пресс-службе ведомства.

О подозрительных операциях сотрудники банков оповестили таможенников, которые во взаимодействии с транспортной прокуратурой выявили нарушения валютного законодательства. После этого материалы передали в полицию.

На челябинца возбудили уголовное дело по части 2 статьи 173.1 УК РФ (незаконное образование юридического лица), части 1 статьи 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей) и части 2 статьи 193.1 УК РФ (перевод денежных средств в иностранной валюте на счета нерезидентов с использованием подложных документов).

Часть 2 статьи 173.1 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы. По части 1 статьи 187 УК РФ виновному грозит до шести лет колонии. Часть 2 статьи 193.1 УК РФ предполагает до пяти лет лишения свободы.

После завершения расследования дело направили в Центральный районный суд.

Ранее в Челябинске вынесли приговор бизнесмену, похитившему более 23 миллионов рублей, которые выделили из бюджета на строительство фельдшерско-акушерских пунктов.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В горах Челябинской области спасли туристов с обмороженной ногой и раненой головой
    • img
      Челябинские работодатели отказываются принимать на работу сотрудников с татуировками
    • img
      Для детей с признаками РАС в Челябинской области организовали раннюю диагностику
    • img
      У бурильщиков, сварщиков и логистов в Челябинской области выросли зарплаты
    • img
      В Челябинской области напали на волонтёров, защищающих озёра от незаконных сливов
    • img
      За 2025 год отряд «ЛизаАлерт» при поддержке Билайна нашёл и спас 429 пропавших челябинцев
    • img
      В селе Челябинской области открыли построенный с ноля Дом культуры
    • img
      Семь человек погибли на пожарах в Челябинской области за неделю
    • img
      У российских школьников появится новый необычный предмет: что будут проходить
    • img
      Как дружность весны и рыхлость снега повлияют на паводок в Челябинской области, рассказал синоптик
    • img
      Челябинских работников культуры поздравили с профессиональным праздником
    • img
      Правда ли вредна флюорография, объяснила челябинский рентгенолог
    • img
      Два самолёта в Санкт-Петербург задержали в челябинском аэропорту
    • img
      На Челябинскую область надвигаются дожди и потепление до +18 градусов
    • img
      С абитуриентами из Челябинской области проведут онлайн-встречи по актёрскому мастерству
    • img
      Владельца отеля на берегу озера под Челябинском обязали снести бани, виллы и беседки
    Все новости