01 ноября 2024
Обсудить

В Челябинской области пенсионер перевёл мошенникам почти 900 тысяч рублей

img
В Кыштыме 66-летний мужчина перевёл мошенникам почти 900 тысяч рублей. Пенсионер лишился крупной суммы, поверив в сообщение от бывшего начальника. Подробности обмана рассказали в региональном управлении МВД.

— Мужчине в мессенджере поступило сообщение якобы от директора предприятия, на котором он ранее работал, — рассказали в пресс-службе ведомства. — Мнимый руководитель сообщил, что мужчина должен помочь им с «утечкой информации». Далее с пенсионером продолжил разговор якобы сотрудник правоохранительных органов. Звонивший сообщил мужчине, что кто-то пытается завладеть его деньгами, и необходимо все накопления, которые имеются на счёте, перевести на специально созданную безопасную ячейку.

Кыштымец под диктовку мошенников перевёл на неизвестные счета 893 тысячи рублей. На этом злоумышленники не остановились и стали пугать пенсионера тем, что принадлежащая ему машина выставлена на аукцион. После этого мужчина понял, что его обманули и написал заявление в полицию.

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве (статья 159 УК РФ). Аферистов разыскивают полицейские.

Несмотря на все предостережения, южноуральцы продолжают попадаться на уловки мошенников. Так, недавно слесарь из Чебаркуля перевёл аферистам 1,4 млн кредитных рублей, испугавшись взлома на «Госуслугах». А житель Златоуста потерял полмиллиона рублей при попытке заработать на маркетплейсах.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В центре Челябинска из грузовика выпали колёсные пары для вагонов
    • img
      В Челябинске у любителя пьяной езды отобрали кроссовер, кредит за который он ещё не выплатил
    • img
      Почти 40 домов в центре Челябинска оставят на день без воды
    • img
      В Челябинске из-за ремонта путей закроют ночное движение трамваев на вокзал
    • img
      Челябинцу, пытавшемуся заживо сжечь жену, ужесточили наказание
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили поставить бесплатные прививки от ВПЧ
    • img
      Челябинец ответит в суде за хищение 2,6 млн у инвалида
    • img
      В Челябинской области вручили новые автомобили Lada Vesta восьми пострадавшим на работе
    • img
      Челябинца задержали за призывы к терроризму и экстремизму
    • img
      Участников банды осудят за похищения людей и вымогательства в Челябинской области
    • img
      Платные парковки в Челябинске начнут тестировать с апреля
    • img
      Жителя Челябинской области задержали за хищение денег у клиентов автосервисов
    • img
      На новогодние праздники из Челябинска запустят дополнительные поезда в Москву
    • img
      При пожаре на кухне в Челябинской области пострадал хозяин квартиры
    • img
      Победители акции по своевременной оплате газа поделились впечатлениями от приза «НОВАТЭК-Челябинск»
    • img
      В Челябинском онкоцентре рассказали о виде рака, который легко можно выявить на ранней стадии
    Все новости