В Челябинской области пенсионер перевёл мошенникам почти 900 тысяч рублей

В Кыштыме 66-летний мужчина перевёл мошенникам почти 900 тысяч рублей. Пенсионер лишился крупной суммы, поверив в сообщение от бывшего начальника. Подробности обмана рассказали в региональном управлении МВД.
— Мужчине в мессенджере поступило сообщение якобы от директора предприятия, на котором он ранее работал, — рассказали в пресс-службе ведомства. — Мнимый руководитель сообщил, что мужчина должен помочь им с «утечкой информации». Далее с пенсионером продолжил разговор якобы сотрудник правоохранительных органов. Звонивший сообщил мужчине, что кто-то пытается завладеть его деньгами, и необходимо все накопления, которые имеются на счёте, перевести на специально созданную безопасную ячейку.
Кыштымец под диктовку мошенников перевёл на неизвестные счета 893 тысячи рублей. На этом злоумышленники не остановились и стали пугать пенсионера тем, что принадлежащая ему машина выставлена на аукцион. После этого мужчина понял, что его обманули и написал заявление в полицию.
Возбуждено уголовное дело о мошенничестве (статья 159 УК РФ). Аферистов разыскивают полицейские.
Несмотря на все предостережения, южноуральцы продолжают попадаться на уловки мошенников. Так, недавно слесарь из Чебаркуля перевёл аферистам 1,4 млн кредитных рублей, испугавшись взлома на «Госуслугах». А житель Златоуста потерял полмиллиона рублей при попытке заработать на маркетплейсах.
Лента новостей
В Челябинске проложили первый километр тоннелей метротрамвая
В Челябинске увеличат число троллейбусов на популярном маршруте
В Челябинской области изношено почти 50% сетей водоснабжения и водоотведения
На карьере в Челябинске утонул 21-летний парень
В Челябинск пригласили на благотворительный турнир по волейболу в поддержку «Звёздного дождя»
Единым цифровым помощником для школьников и родителей станет приложение «Госуслуги Моя школа»
При выборе полиса жители Челябинской области чаще выбирают полные и быстрые выплаты
Диетолог пояснила жителям Челябинской области, почему опасно употреблять арбуз с хлебом
Оператор связи протестировал первую в стране Private 5G
Челябинцы выступили за отмену испытательного срока при найме женщин с детьми до трёх лет
Жители Челябинска смогут жаловаться на холод, жару и грязь в автобусах через новый сервис
Челябинские школы проверят на безопасность перед началом учебного года
В челябинской администрации рассказали о судьбе популярного пляжа «Солнечный берег»
Без света до вечера: в челябинском поселке Шершни пройдёт масштабный ремонт сетей
Уличные художники подарили Челябинску масштабное дворовое граффити
Почему обычная зарядка работает лучше любых лекарств, рассказали врачи Челябинской области