Мужа бывшей главы Коркино потребовали лишить депутатского мандата
Прокуратура Челябинской области потребовала лишить депутатского мандата супруга бывшей главы Коркинского округа Натальи Лощининой. Как сообщили в надзорном ведомстве, два года назад Виктор Лощинин проголосовал за избрание жены на пост руководителя муниципалитета, что является конфликтом интересов.
— Установлено, что 22 ноября 2022 года в ходе заседания Собрания депутатов Коркинского муниципального округа о решении вопроса об избрании на должность главы Коркинского муниципального округа Натальи Лощининой, её супруг, являющийся депутатом, как заинтересованное лицо не устранился от участия в избрании главы и проголосовал за её избрание, — рассказали в региональной прокуратуре. — Кроме того, уведомления о возникновении личной заинтересованности в комиссию по урегулированию конфликта интересов от супругов не поступали, заседания по указанному вопросу не проводились.
В надзорном ведомстве уточнили, что непринятие мер к урегулированию конфликта интересов влечёт ответственность в виде досрочного прекращения полномочий депутата в связи с утратой доверия.
— Председателю Собрания депутатов Коркинского муниципального округа внесено представление, в котором поставлен вопрос об ответственности, в том числе влекущей досрочное прекращение полномочий депутата в связи с утратой доверия, — добавили в прокуратуре.
Кроме того, о необходимости устранения нарушений законодательства о противодействии коррупции проинформировали губернатора Челябинской области.
Напомним, глава Коркинского округа Наталья Лощинина ушла в отставку 30 октября, спустя неделю после убийства таксистки и последовавших за преступлением беспорядков. Её место занял бывший глава Ленинского района Челябинска Александр Орёл.
Всю хронику событий читайте на «Пчеле» по тегу «Убийство таксистки в Коркино».
Фото: Виктор Лощинин/Vk.com
Лента новостей
В Челябинской области наградили жительницу, которая приняла роды в снегу
Список вакансий с зарплатой больше 100 тысяч рублей опубликовали эксперты в Челябинской области
Молодой водитель без прав вылетел в кювет и погиб в Челябинской области
Ваш близкий погиб: мошенники стали обманывать родственников военнослужащих
Четыре человека погибли при ДТП с внедорожником на трассе в Челябинской области
В Челябинской области потеплеет до +9 градусов
«Трактор» дома обыграл «Торпедо»
В Челябинской области отстранили от должности главу Роспотребнадзора, задержанного ФСБ
В зоопарке Челябинска проснулись бурые медведи
В Челябинской области в один день уволили трёх высокопоставленных чиновников
Текслер поручил срочно чистить тротуары и готовиться к паводку на юге Челябинской области
На форуме в Челябинске подготовили предложения для перезагрузки сферы ЖКХ
Челябинская область стала одним из лидеров рейтинга цифровой трансформации страны
Жители Челябинской области могут подтвердить льготы в мессенджере MAX
Детсадовцы из Челябинской области победили на фестивале уличных мультфильмов
В центре Челябинска заработал гигантский медиаэкран, выбесивший горожан