22 октября 2024
Обсудить

Нёс на себе километр: на Южном Урале пожарный спас от обморожения заплутавшего в лесу туриста

img
В Челябинской области сотрудник МЧС по дороге на работу спас заблудившихся в лесу туристов. Командир 45-й пожарно-спасательной части Златоуста Михаил Окунев встретил двух мокрых и замёрзших мужчин на автозаправке. В лесу ждал помощи ещё один человек. О происшествии рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области.

Михаил Окунев заехал на заправку утром по дороге на службу, но служба настигла его раньше. На АЗС стояли два молодых человека, они были мокрыми, один — без обуви. Оказалось, туристы заблудились в лесу и провалились в болото. Спасателей вызвать на помощь не получилось, так как телефоны намокли и вышли из строя. Третий участник похода не смог выйти из леса и остался ждать помощи там.

Пожарный отправился за пострадавшим по тропе и нашёл его лежащим на земле с признаками обморожения. Около километра спасатель нёс мужчину до машины, затем отвёз в больницу, а также помог его товарищам. А после уже отправился на работу.

В чрезвычайном ведомстве напомнили: чтобы не попасть в неприятности в походе, необходимо зарегистрировать его в МЧС, сообщить близким о маршруте и предполагаемом времени возвращения, иметь при себе заряженный телефон, тёплые вещи, спички, воду и продукты. Также стоит выбирать яркую одежду, а в случае потери ориентации на местности звонить в службу 112 и оставаться на месте, ожидая спасателей.

Напомним, в сентябре в селе Филимоново Чебаркульского района ребёнок увяз в иле в акватории бывшего пруда. Сообщение передали в полицию Чебаркуля, и на выручку бросился участковый.

Фото: Ирина Горностаева, пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Билайн запустил новую акцию «3в1»: забирайте realme 15T 256 ГБ с выгодой в 8000 рублей
    • img
      В Челябинской области осудили контрактников, до смерти избивших сослуживца
    • img
      В Челябинске школьник застрял языком в крышке бутылки
    • img
      В Челябинской области женщина получила 200 тысяч компенсации за травму в маршрутке
    • img
      В Челябинской области открыли крупные дорожные объекты
    • img
      В Челябинской области осудят женщину, подарившую сыну-подростку мопед
    • img
      В челябинской промзоне рысь сбежала от спасателей
    • img
      Билайн признали самым безопасным оператором
    • img
      Сотрудника аграрного университета в Челябинской области осудят за взятки от ЧОПа
    • img
      Предпринимателей Челябинской области научат бороться с потребительским экстремизмом на маркетплейсах
    • img
      Челябинский перевозчик увеличил количество автобусов на маршруте № 10к
    • img
      В Челябинске ревнивец напал с ножом на бывшую супругу и её спутника
    • img
      Сотрудницу челябинского ОСФР задержали за передачу взятки от риелторов
    • img
      Жуткие костюмы, книжные подборки и страшные фильмы: празднуем Хэллоуин с «Пчелой»
    • img
      Как посадить под зиму: агроном дала советы для будущего раннего урожая
    • img
      Челябинский зоопарк пополнился новым «кудрявым» обитателем
    Все новости