22 октября 2024
Обсудить

Нёс на себе километр: на Южном Урале пожарный спас от обморожения заплутавшего в лесу туриста

img
В Челябинской области сотрудник МЧС по дороге на работу спас заблудившихся в лесу туристов. Командир 45-й пожарно-спасательной части Златоуста Михаил Окунев встретил двух мокрых и замёрзших мужчин на автозаправке. В лесу ждал помощи ещё один человек. О происшествии рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области.

Михаил Окунев заехал на заправку утром по дороге на службу, но служба настигла его раньше. На АЗС стояли два молодых человека, они были мокрыми, один — без обуви. Оказалось, туристы заблудились в лесу и провалились в болото. Спасателей вызвать на помощь не получилось, так как телефоны намокли и вышли из строя. Третий участник похода не смог выйти из леса и остался ждать помощи там.

Пожарный отправился за пострадавшим по тропе и нашёл его лежащим на земле с признаками обморожения. Около километра спасатель нёс мужчину до машины, затем отвёз в больницу, а также помог его товарищам. А после уже отправился на работу.

В чрезвычайном ведомстве напомнили: чтобы не попасть в неприятности в походе, необходимо зарегистрировать его в МЧС, сообщить близким о маршруте и предполагаемом времени возвращения, иметь при себе заряженный телефон, тёплые вещи, спички, воду и продукты. Также стоит выбирать яркую одежду, а в случае потери ориентации на местности звонить в службу 112 и оставаться на месте, ожидая спасателей.

Напомним, в сентябре в селе Филимоново Чебаркульского района ребёнок увяз в иле в акватории бывшего пруда. Сообщение передали в полицию Чебаркуля, и на выручку бросился участковый.

Фото: Ирина Горностаева, пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      С челябинского отеля взыскали компенсацию за использование западной музыки
    • img
      «Тело набито тряпками»: родители из Челябинска узнали результаты ДНК-теста после страшной находки
    • img
      Пенсионерка помогла задержать курьера мошенников в Челябинской области
    • img
      Педиатр из Челябинской области рассказала, можно ли вылечить ротавирус колой, а рану — подорожником
    • img
      Под Челябинском суд приостановил работу опасного объекта
    • img
      Челябинских подростков, состоящих на учёте в инспекции, обучили основам правового поведения
    • img
      В Аше и соседних посёлках завершают модернизацию медучреждений
    • img
      В суд отправили дело жителя Челябинской области, до смерти избившего знакомого
    • img
      Урожай смородины: что приготовить, в чём польза ягод, а кому их нельзя, рассказали эксперты
    • img
      Депутатов челябинского Заксобрания будут штрафовать за прогулы
    • img
      Пенсионер из Челябинской области перевел деньги мошенникам, угрожавшим ему обыском
    • img
      В Ленинском районе Челябинска после обновления открылся офис Сбербанка
    • img
      После нападения подростков на парня в Челябинске возбудили уголовное дело
    • img
      Как не отравиться покупными грибами, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Синоптики предупредили о продолжительных ночных заморозках до -3 градусов в Челябинской области
    • img
      Ставка на молодость: баскетбольные команды Челябинска обозначили задачи на предстоящий сезон
    Все новости