В Челябинской области группу людей задержали за незаконную добычу золота

За незаконную добычу золота в Челябинской области задержали участников межрегиональной преступной группы. При обыске у них нашли инструменты для золотодобычи, золотые самородки и кустарные слитки на сумму около 300 миллионов рублей. Подробности рассказали в пресс-службе регионального управления ФСБ.
Золотодобытчики промышляли на территории нескольких регионов страны, а свой товар сбывали в Екатеринбурге. Задержать их удалось в Челябинской области.
При задержании у подозреваемых изъяли золотые самородки и кустарно изготовленные слитки массой более 41 килограмма на сумму около 300 миллионов рублей. Кроме того, было найдено оборудование для поиска и добычи драгоценного металла.
— Следственным подразделением УФСБ России по Челябинской области возбуждены уголовные дела по части 4 статьи 191 УК России «Незаконный оборот драгоценных металлов, совершённый в крупном размере», — сообщили в региональном УФСБ. — Проводятся следственные действия по закреплению доказательной базы, установлению и документированию иных возможных фактов их противоправной деятельности.
Часть 4 статьи 191 УК РФ (незаконный оборот янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней, драгоценных металлов, драгоценных камней либо жемчуга) предусматривает наказание от принудительных работ на срок до пяти до лишения свободы на тот же срок со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.
Напомним, в прошлом году в Магнитогорске на территории, предназначенной для растениеводства, обнаружили нелегальный карьер площадью 5 тысяч квадратных метров. Следственные органы возбудили уголовное дело о нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ из-за незаконной добычи полезных ископаемых.
- Владимир
- Владимир
Лента новостей
- Челябинская область оказалась в числе лидеров по укусам клещей
- На переезде в Челябинске столкнулись грузовой поезд и КАМАЗ
- Бывший губернатор Челябинской области Борис Дубровский перестал быть банкротом
- В Челябинске контратнику дали шесть лет колонии за самоволку
- Жителей Челябинской области пригласили на масштабную бесплатную конференцию на тему ИИ
- В Челябинске нашли тела двух девушек
- В Челябинской области осудят двух мужчин, незаконно добывших золота на 325 млн рублей
- Роль бизнеса в устойчивом развитии регионов обсудили полпред президента в УрФО и глава Сбера на Урале
- В Челябинской области вынесли приговор за наледь, упавшую на 10-летнего мальчика
- В Челябинске раскрыли убийство мужчины двадцатилетней давности
- В Челябинскую область не пропустили почти 19 тонн лимонов и кабачков
- Эксперты перечислили вакансии с зарплатой более 120 тысяч рублей в Челябинской области
- В Челябинске больше 3600 пользователей электросамокатами заблокировали за нарушения
- Суд прекратил дело о банкротстве «Челябметростроя» после погашения долгов
- Как вовремя обнаружить и вылечить рак шейки матки, рассказали в Минздраве Челябинской области
- Жителей Челябинской области научили, как не попасться на мошенничество при покупке авиабилетов