19 октября 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области усилили контроль над снижением выбросов предприятий в период НМУ

img
В период неблагоприятных метеоусловий (НМУ) с 18 по 21 октября в Челябинской области усилили контроль над снижением выбросов промышленных предприятий. О том, как заводы соблюдают свои обязательства, рассказали в пресс-службе Министерства экологии региона.

В связи с режимом неблагоприятных метеорологических условий, который действует с пятницы, 18 октября, в области провели большое совещание, где обсудили порядок действий по снижению нагрузки на окружающую среду. Замгубернатора Челябинской области Александр Козлов отметил, что промышленникам необходимо снизить выбросы на 20–40%. В субботу, 19 октября, по целому ряду веществ отмечается положительная динамика в снижении загрязнения атмосферного воздуха в Челябинске. По информации местного Гидрометцентра, режим НМУ 2 степени сохранится в городе до вечера воскресенья, 20 октября.

Челябинский металлургический комбинат сократил производственные процессы более чем на 40%. Объекты ПАО «Форвард Энерго» работают на минимальном количестве оборудования, необходимом для обеспечения графика по выработке электроэнергии. На заводе «Минплита» снизили расход электродов на 50%, а предприятие «Техно» остановило технологические линии № 1 и 3. «Мечел-Кокс» сократил производство кокса и ограничил отгрузку химической продукции. На Челябинском электрометаллургическом комбинате частично остановили оборудование в плавильных цехах, отделении обжига электродов и ряде других. А на площадках МУП «ПОВВ» рассредоточили время работы автотранспорта и усилили контроль за соблюдением технологических регламентов действия оборудования.

— Мы продолжаем круглосуточную работу по мониторингу за качеством атмосферного воздуха на стационарных постах сети наблюдения, передвижными лабораториями, — сообщили в пресс-служба Минэкологии. — Надзорные органы усилили контроль за деятельностью промышленных предприятий региона.

Неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) представляют собой краткосрочное сочетание метеорологических факторов (штиль, слабый ветер, ветер неблагоприятного направления, туман, инверсия), которые способствуют накоплению вредных (загрязняющих) веществ в приземном слое атмосферного воздуха. При возникновении НМУ возможно ухудшение качества воздуха в населённых пунктах.

Жители региона могут оставить обращение о качестве воздуха в интернет-приёмной Минэкологии или позвонив по телефону 8-906-890-96-70. Сообщения о загрязнении атмосферы крупными промышленными предприятиями принимает дежурный инспектор Росприроднадзора по номеру 8-908-045-72-91.

Неблагоприятные метеоусловия для рассеивания вредных примесей в воздухе, согласно прогнозам синоптиков, сохранятся в Челябинске, а также в Магнитогорске, Сатке, Златоусте, Коркино, Карабаше и Аше до 19 часов понедельника, 21 октября.

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области за неделю возбудили уголовные дела против 29 пьяных водителей
    • img
      В Челябинске отменили оправдательный приговор матери, заказавшей убийство дочери
    • img
      Жителям Челябинской области назвали главные опасности этого лета
    • img
      Правящая партия помогает жителям подтопленных территорий Челябинской области
    • img
      В Челябинской области изменятся правила назначения единого пособия с 21 июля
    • img
      В Челябинске прошла фотовыставка, посвящённая металлургической отрасли Южного Урала
    • img
      В Челябинской области продолжают круглосуточно следить за реками и водохранилищами
    • img
      На границе в Челябинской области не пропустили 20 тонн персиков
    • img
      Билайн расширил покрытие 4G для туристов и жителей пяти сёл Челябинской области
    • img
      В Челябинске ремонт Шершнёвского кольца постараются провести без серьёзных пробок
    • img
      После потопов в Челябинске решили изменить одну из самых проблемных дорог
    • img
      Превращается в яд: почему не стоит пить воду из нагретой пластиковой бутылки, рассказала врач
    • img
      С какой погоды в Челябинской области начнётся предпоследняя неделя июля
    • img
      Более 300 артистов со всей России выступят на фестивале «Русское поле» в Челябинске
    • img
      Челябинцы рассказали, устроят ли разборки, если их коллеги зарабатывают больше
    • img
      Чем полезен мятный чай и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    Все новости