В Челябинской области усилили контроль над снижением выбросов предприятий в период НМУ

В период неблагоприятных метеоусловий (НМУ) с 18 по 21 октября в Челябинской области усилили контроль над снижением выбросов промышленных предприятий. О том, как заводы соблюдают свои обязательства, рассказали в пресс-службе Министерства экологии региона.
В связи с режимом неблагоприятных метеорологических условий, который действует с пятницы, 18 октября, в области провели большое совещание, где обсудили порядок действий по снижению нагрузки на окружающую среду. Замгубернатора Челябинской области Александр Козлов отметил, что промышленникам необходимо снизить выбросы на 20–40%. В субботу, 19 октября, по целому ряду веществ отмечается положительная динамика в снижении загрязнения атмосферного воздуха в Челябинске. По информации местного Гидрометцентра, режим НМУ 2 степени сохранится в городе до вечера воскресенья, 20 октября.
Челябинский металлургический комбинат сократил производственные процессы более чем на 40%. Объекты ПАО «Форвард Энерго» работают на минимальном количестве оборудования, необходимом для обеспечения графика по выработке электроэнергии. На заводе «Минплита» снизили расход электродов на 50%, а предприятие «Техно» остановило технологические линии № 1 и 3. «Мечел-Кокс» сократил производство кокса и ограничил отгрузку химической продукции. На Челябинском электрометаллургическом комбинате частично остановили оборудование в плавильных цехах, отделении обжига электродов и ряде других. А на площадках МУП «ПОВВ» рассредоточили время работы автотранспорта и усилили контроль за соблюдением технологических регламентов действия оборудования.
— Мы продолжаем круглосуточную работу по мониторингу за качеством атмосферного воздуха на стационарных постах сети наблюдения, передвижными лабораториями, — сообщили в пресс-служба Минэкологии. — Надзорные органы усилили контроль за деятельностью промышленных предприятий региона.
Неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) представляют собой краткосрочное сочетание метеорологических факторов (штиль, слабый ветер, ветер неблагоприятного направления, туман, инверсия), которые способствуют накоплению вредных (загрязняющих) веществ в приземном слое атмосферного воздуха. При возникновении НМУ возможно ухудшение качества воздуха в населённых пунктах.
Жители региона могут оставить обращение о качестве воздуха в интернет-приёмной Минэкологии или позвонив по телефону 8-906-890-96-70. Сообщения о загрязнении атмосферы крупными промышленными предприятиями принимает дежурный инспектор Росприроднадзора по номеру 8-908-045-72-91.
Неблагоприятные метеоусловия для рассеивания вредных примесей в воздухе, согласно прогнозам синоптиков, сохранятся в Челябинске, а также в Магнитогорске, Сатке, Златоусте, Коркино, Карабаше и Аше до 19 часов понедельника, 21 октября.
Лента новостей
Лыжный забег в горах Челябинской области собрал 300 спортсменов из 13 регионов страны
Каждый четвёртый мужчина в Челябинской области остаётся без подарка на 23 февраля
Синоптики опубликовали прогноз погоды на 23 февраля в Челябинской области
Женщина погибла в лобовом ДТП в Челябинской области
Челябинский врач рассказал, как алкоголь влияет на мужское здоровье
Мошенники предлагали челябинской пенсионерке выбросить деньги в окно, чтобы их «задекларировать»
Снег в Челябинске убирают более 500 рабочих и почти 250 единиц техники
Компанию в Челябинской области обязали возместить ущерб за самовольное пользование недрами
Вместо пены для бритья и геля для душа: Сбер предложил переосмыслить подарки к 23 февраля
Челябинец лишился машины и денег после звонка из «мебельного магазина»
Челябинец погиб при пожаре в частном доме
В Челябинской области загорелась трикотажная фабрика
С жителя Челябинской области взыскали 55 тысяч рублей за незаконную рыбалку на Увильды
В Челябинске на уборку снега вышли почти 300 рабочих и 170 единиц техники
На трассе под Челябинском ограничили движение из-за массовой аварии
Полицейские нагрянули в спа-салон в центре Челябинска и застали там африканку