19 октября 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области усилили контроль над снижением выбросов предприятий в период НМУ

img
В период неблагоприятных метеоусловий (НМУ) с 18 по 21 октября в Челябинской области усилили контроль над снижением выбросов промышленных предприятий. О том, как заводы соблюдают свои обязательства, рассказали в пресс-службе Министерства экологии региона.

В связи с режимом неблагоприятных метеорологических условий, который действует с пятницы, 18 октября, в области провели большое совещание, где обсудили порядок действий по снижению нагрузки на окружающую среду. Замгубернатора Челябинской области Александр Козлов отметил, что промышленникам необходимо снизить выбросы на 20–40%. В субботу, 19 октября, по целому ряду веществ отмечается положительная динамика в снижении загрязнения атмосферного воздуха в Челябинске. По информации местного Гидрометцентра, режим НМУ 2 степени сохранится в городе до вечера воскресенья, 20 октября.

Челябинский металлургический комбинат сократил производственные процессы более чем на 40%. Объекты ПАО «Форвард Энерго» работают на минимальном количестве оборудования, необходимом для обеспечения графика по выработке электроэнергии. На заводе «Минплита» снизили расход электродов на 50%, а предприятие «Техно» остановило технологические линии № 1 и 3. «Мечел-Кокс» сократил производство кокса и ограничил отгрузку химической продукции. На Челябинском электрометаллургическом комбинате частично остановили оборудование в плавильных цехах, отделении обжига электродов и ряде других. А на площадках МУП «ПОВВ» рассредоточили время работы автотранспорта и усилили контроль за соблюдением технологических регламентов действия оборудования.

— Мы продолжаем круглосуточную работу по мониторингу за качеством атмосферного воздуха на стационарных постах сети наблюдения, передвижными лабораториями, — сообщили в пресс-служба Минэкологии. — Надзорные органы усилили контроль за деятельностью промышленных предприятий региона.

Неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) представляют собой краткосрочное сочетание метеорологических факторов (штиль, слабый ветер, ветер неблагоприятного направления, туман, инверсия), которые способствуют накоплению вредных (загрязняющих) веществ в приземном слое атмосферного воздуха. При возникновении НМУ возможно ухудшение качества воздуха в населённых пунктах.

Жители региона могут оставить обращение о качестве воздуха в интернет-приёмной Минэкологии или позвонив по телефону 8-906-890-96-70. Сообщения о загрязнении атмосферы крупными промышленными предприятиями принимает дежурный инспектор Росприроднадзора по номеру 8-908-045-72-91.

Неблагоприятные метеоусловия для рассеивания вредных примесей в воздухе, согласно прогнозам синоптиков, сохранятся в Челябинске, а также в Магнитогорске, Сатке, Златоусте, Коркино, Карабаше и Аше до 19 часов понедельника, 21 октября.

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      ​В Челябинской области рассказали, сколько теперь платят электрикам в металлургии
    • img
      В Челябинске завершили проектирование ещё двух тоннелей метротрамвая
    • img
      Исследование выявило главную уязвимостью в фишинге — это доверие к письмам «госорганов»
    • img
      Челябинцы рассказали, как романтические отношения влияют на их карьеру
    • img
      В Челябинске запатентовали первую в России установку для проверки деталей за пять секунд
    • img
      Алексей Текслер отправил правительство Челябинской области в отставку
    • img
      Мужчина погиб при пожаре в квартире под Челябинском
    • img
      Когда шансы на выздоровление от рака равны почти 100%, рассказала онколог
    • img
      В Челябинской области учредили должность председателя правительства региона
    • img
      Синоптики выяснили, когда Челябинскую область покинет жара до +32 градусов
    • img
      В Челябинской области суд отправил под стражу криминального авторитета из Пласта
    • img
      «Бабушка-одуванчик» растрогала гостей презентации в Челябинске
    • img
      Алексей Текслер поздравил боксёра из Челябинской области с победой на чемпионате России
    • img
      В челябинском зоопарке рассказали, как макак Мишаня борется с сахарным диабетом
    • img
      Без санпропускника и дезбарьера: в Челябинской области нашли нарушения на ферме с КРС
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» помог собрать первоклассников города к школе
    Все новости