В Челябинске представили нового прокурора региона
В четверг, 17 октября, в Челябинске заместитель генпрокурора России Сергей Зайцев представил сотрудникам областной прокуратуры нового руководителя. Возглавлять надзорное ведомство региона в течение ближайших пяти лет будет Игорь Донгаузер.
— В органах прокуратуры Игорь Донгаузер работает более 20 лет, пройдя путь от помощника прокурора до первого заместителя прокурора Кемеровской области. Он зарекомендовал себя высококвалифицированным юристом и руководителем, обладающим хорошими организаторскими способностями, — отметил Сергей Зайцев.
Замгенпрокурора выразил уверенность, что новый руководитель сможет успешно решать поставленные задачи, обеспечивать защиту интересов государства и прав граждан.
![]()
Для определения приоритетных направлений надзора под председательством Сергея Зайцева состоялось оперативное совещание. На нём выступили первый заместитель губернатора Станислав Мошаров и глава областного Минстроя Юлий Элбакидзе.
Сергей Зайцев в ходе совещания обратил внимание на ситуацию в сфере ЖКХ региона, в том числе на износ коммунальных сетей и наличие бесхозяйной инфраструктуры. Он указал на необходимость системного надзора за реализацией национальных проектов, в том числе в сфере образования.
Также заместитель генпрокурора поставил задачу обеспечить защиту социально уязвимых категорий населения, в том числе пожилых граждан, лиц с ограниченными возможностями здоровья и детей. Обсудили на мероприятии и соблюдение прав участников СВО и членов их семей.
![]()
Отдельно Сергей Зайцев остановился на состоянии работы по борьбе с криминальными посягательствами. Он отметил высокий показатель подростковой преступности, в том числе в сфере незаконного оборота наркотиков, и указал на необходимость усиления профилактических мероприятий.
Наряду с этим, участники совещания затронули положение дел в сфере миграционного законодательства, высокий удельный вес преступлений, совершаемых иностранцами, находящимися в России незаконно. Эту ситуацию прокуроры возьмут на особый контроль.
Игорь Донгаузер родился в Ленинграде в 1982 году. С отличием окончил юридический факультет Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права по специальности «юриспруденция». С 2004 года работает в органах прокуратуры. В последнее время занимал должность первого заместителя прокурора Кузбасса. В начале октября президент Владимир Путин подписал указ о назначении Донгаузера прокурором Челябинской области.
Фото: Людмила Ковалёва
Лента новостей
Смертельное ДТП с подростками произошло на юго-западе Челябинской области
Челябинский зоопарк собирает фотографии из прошлого перед 30-летием
В Челябинске возбудили уголовное дело после избиения пенсионера подростками
От какой еды может скакнуть давление, рассказали эксперты Роскачества
На дороге Куса — Магнитка в Челябинской области открыли движение после восстановления моста
Челябинцы рассказали, что в счастливых отношениях им нравится просто лежать
«Попала в кошачье сердечко»: пума Цера пришла в экстаз от подарка зоологов
Смертельный деликатес: чем опасен ботулизм в банках для жителей Челябинской области
В Челябинской области садовод нашёл под кедрами гриб, плачущий кровью
Тотальная перезагрузка и большие планы: как челябинский «ЧБК» готовится ворваться в новый сезон
В Челябинской области выявили очаг вызывающего тяжёлые ожоги борщевика
Росприроднадзор потребовал почти 460 миллионов рублей с заводов Челябинской области
В Челябинской области уровень воды в реках и водохранилищах пошёл на спад
Дорожники смонтировали первую из 11 новых стел на въезде в Челябинскую область
Южноуральцам напомнили, как выиграть призы от «НОВАТЭК-Челябинск» просто за оплату газа
Затопит и засыплет градом: метеорологи спрогнозировали бурные выходные в Челябинской области