Слесарь из Чебаркуля перевёл мошенникам 1,4 млн кредитных рублей, испугавшись взлома на «Госуслугах»

Очередной жертвой мошенников стал житель Чебаркуля. Слесаря одного из городских предприятий убедили сначала назвать код из СМС, а потом взять крупный кредит в банке. В итоге мужчина лишился 1,4 миллиона заёмных рублей. В полиции Челябинской области возбудили уголовное дело.
Обманутый чебаркулец рассказал историю общения с мошенниками в полиции. Сначала ему поступил звонок якобы от сотового оператора. Звонивший говорил, что мужчине необходимо продлить договор на оказание услуг. В разговоре чебаркулец назвал незнакомцу код из пришедшего на телефон СМС-сообщения.
После этого с мужчиной связался по видеосвязи человек в форме сотрудника полиции, сидевший на фоне российского флага. Он рассказал о взломе аккаунта на сайте «Госуслуги» и кредитах, оформленных на пострадавшего. «Полицейский» потребовал от чебаркульца взять «зеркальный» заём и положить деньги на депозит. Он обещал, что после поимки мошенников все кредиты аннулируют, а деньги будут возвращены.
Мужчина отправился в банк и сделал всё по инструкции мошенников. Полученные в кредит деньги он тремя переводами отправил на карту, реквизиты которой злоумышленники сообщили по телефону.
Чебаркулец не понял, что его обманули, пока не рассказал историю своей подруге, которая и привела его в полицию. В итоге было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».
— Договоры на услуги связи — бессрочные, также срока действия не имеет ваша СИМ-карта. Код из СМС с сайта «Госуслуги» открывает доступ в личный кабинет на портале. Поэтому будьте бдительны, не сообщайте персональные данные и коды, чтобы у злоумышленников не было повода использовать ваши действия как средство манипуляции вами или вместо вас производить действия в личном кабинете сайта «Госуслуги», — предупредили в полиции.
Напомним, недавно выяснилось, что телефонные мошенники могут мстить абонентам, которые их уличили в преступлении или просто нагрубили. Какими способами — рассказали в полиции, посоветовав при общении по телефону с мошенниками или странными незнакомцами просто каждый раз класть трубку.
Лента новостей
В Челябинске для родителей «особенных» детей запустили проект о восстановлении здоровья
Полицейские устроили облаву на ночной клуб в Челябинской области
В Челябинской области стали распускаться ядовитые и легендарные подснежники
В Челябинске 14 апреля пройдёт благотворительный спектакль про Есенина
После звонка «бывшей коллеги» челябинка потеряла более 10 миллионов рублей
Синоптики предупредили о дождях и потеплении до +24 градусов в Челябинской области
В Челябинске вынесли приговор бухгалтеру, похитившей почти 5 миллионов у работодателя
На берегу популярного озера под Челябинском стал ловить устойчивый 4G сигнал
Сбер финансирует строительство масштабного ЖК рядом с магнитогорским курортом «Притяжение»
В Челябинской области подростка осудят за попытку похитить 3,5 млн у матери погибшего бойца СВО
В Челябинской области школьник оказался в реанимации, упав с квадроцикла
С 15 апреля челябинский зоопарк станет работать по новому расписанию
Медведь Степан из Троицка отправился жить в экопарк «Зюраткуль»
Жителей Челябинской области пригласили стать донорами крови
Жители Челябинска могут удобно управлять услугами за коммуналку онлайн
В Челябинске после убийства тело мужчины выбросили из окна многоэтажки