16 октября 2024
Подпишись: MAXВКОК

Слесарь из Чебаркуля перевёл мошенникам 1,4 млн кредитных рублей, испугавшись взлома на «Госуслугах»

img
Очередной жертвой мошенников стал житель Чебаркуля. Слесаря одного из городских предприятий убедили сначала назвать код из СМС, а потом взять крупный кредит в банке. В итоге мужчина лишился 1,4 миллиона заёмных рублей. В полиции Челябинской области возбудили уголовное дело.

Обманутый чебаркулец рассказал историю общения с мошенниками в полиции. Сначала ему поступил звонок якобы от сотового оператора. Звонивший говорил, что мужчине необходимо продлить договор на оказание услуг. В разговоре чебаркулец назвал незнакомцу код из пришедшего на телефон СМС-сообщения.

После этого с мужчиной связался по видеосвязи человек в форме сотрудника полиции, сидевший на фоне российского флага. Он рассказал о взломе аккаунта на сайте «Госуслуги» и кредитах, оформленных на пострадавшего. «Полицейский» потребовал от чебаркульца взять «зеркальный» заём и положить деньги на депозит. Он обещал, что после поимки мошенников все кредиты аннулируют, а деньги будут возвращены.

Мужчина отправился в банк и сделал всё по инструкции мошенников. Полученные в кредит деньги он тремя переводами отправил на карту, реквизиты которой злоумышленники сообщили по телефону.

Чебаркулец не понял, что его обманули, пока не рассказал историю своей подруге, которая и привела его в полицию. В итоге было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

— Договоры на услуги связи — бессрочные, также срока действия не имеет ваша СИМ-карта. Код из СМС с сайта «Госуслуги» открывает доступ в личный кабинет на портале. Поэтому будьте бдительны, не сообщайте персональные данные и коды, чтобы у злоумышленников не было повода использовать ваши действия как средство манипуляции вами или вместо вас производить действия в личном кабинете сайта «Госуслуги», — предупредили в полиции.

Напомним, недавно выяснилось, что телефонные мошенники могут мстить абонентам, которые их уличили в преступлении или просто нагрубили. Какими способами — рассказали в полиции, посоветовав при общении по телефону с мошенниками или странными незнакомцами просто каждый раз класть трубку.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Офисы в легендарном Доме облисполкома в Челябинске выставили на продажу
    • img
      На трассе к селу Долгодеревенское в Челябинской области монтируют свет и тротуары
    • img
      Едите, даже когда сыты: в Роскачестве рассказали о признаках зависимости от фастфуда
    • img
      В Челябинске пройдёт всероссийский турнир по баскетболу 3×3 «Оранжевый мяч»
    • img
      В Серпиевском заказнике Челябинской области обновили экологическую тропу и кормушки для животных
    • img
      В Челябинской области 6 августа объявили ракетную опасность
    • img
      Эстафеты, викторина и розыгрыш велосипеда: в Челябинске отметят День физкультурника
    • img
      Опасное соседство: какие инфекции переносят мухи и как от них защититься
    • img
      Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича о взятках на 3 миллиарда поступило в суд в Москве
    • img
      В лесах Челябинской области отцветает одно из самых ядовитых растений в мире
    • img
      Подростки устроили массовую драку с ножом и ракетницей в центре Челябинска
    • img
      В Челябинской области восстанавливают повреждённую паводком трассу
    • img
      Жара возвращается: в Челябинской области потеплеет до +32 градусов
    • img
      Правящая партия подписала соглашение о взаимодействии между Общественной палатой РФ
    • img
      Судьбу элеватора в центре Челябинска решат до конца 2026 года
    • img
      Яндекс 360 обновил сервисы совместной работы и расширил возможности Алисы Про в Таблицах
    Все новости