Слесарь из Чебаркуля перевёл мошенникам 1,4 млн кредитных рублей, испугавшись взлома на «Госуслугах»

Очередной жертвой мошенников стал житель Чебаркуля. Слесаря одного из городских предприятий убедили сначала назвать код из СМС, а потом взять крупный кредит в банке. В итоге мужчина лишился 1,4 миллиона заёмных рублей. В полиции Челябинской области возбудили уголовное дело.
Обманутый чебаркулец рассказал историю общения с мошенниками в полиции. Сначала ему поступил звонок якобы от сотового оператора. Звонивший говорил, что мужчине необходимо продлить договор на оказание услуг. В разговоре чебаркулец назвал незнакомцу код из пришедшего на телефон СМС-сообщения.
После этого с мужчиной связался по видеосвязи человек в форме сотрудника полиции, сидевший на фоне российского флага. Он рассказал о взломе аккаунта на сайте «Госуслуги» и кредитах, оформленных на пострадавшего. «Полицейский» потребовал от чебаркульца взять «зеркальный» заём и положить деньги на депозит. Он обещал, что после поимки мошенников все кредиты аннулируют, а деньги будут возвращены.
Мужчина отправился в банк и сделал всё по инструкции мошенников. Полученные в кредит деньги он тремя переводами отправил на карту, реквизиты которой злоумышленники сообщили по телефону.
Чебаркулец не понял, что его обманули, пока не рассказал историю своей подруге, которая и привела его в полицию. В итоге было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».
— Договоры на услуги связи — бессрочные, также срока действия не имеет ваша СИМ-карта. Код из СМС с сайта «Госуслуги» открывает доступ в личный кабинет на портале. Поэтому будьте бдительны, не сообщайте персональные данные и коды, чтобы у злоумышленников не было повода использовать ваши действия как средство манипуляции вами или вместо вас производить действия в личном кабинете сайта «Госуслуги», — предупредили в полиции.
Напомним, недавно выяснилось, что телефонные мошенники могут мстить абонентам, которые их уличили в преступлении или просто нагрубили. Какими способами — рассказали в полиции, посоветовав при общении по телефону с мошенниками или странными незнакомцами просто каждый раз класть трубку.
Лента новостей
ФСБ задержала в Челябинске высокопоставленного пристава
Более 30 аварий за два года: в Челябинске взялись за ремонт опасного участка теплотрассы
Под Челябинском в ДТП с фурой погибли женщина и ребёнок на квадроцикле
Оценки, домашка и расписание: где родителям Челябинской области смотреть всё это с 1 сентября
В Челябинске общественный транспорт поменяет маршруты из-за проведения марафона
Сбер запустил цифровую платформу для найма иностранных сотрудников
Мамы будут отдыхать: челябинских пап с детьми позвали на необычную встречу
На «горном Урале» Челябинской области усилили скорость LTE-интернета
В Челябинской области туристы разминулись с лесной великаншей в шаге от популярной тропы
Почти без радиации: в челябинской областной больнице заработал продвинутый томограф
Смотрите на веточки: в Роскачестве научили, как выбрать лучшие виноградные грозди
В челябинском зоопарке сурикатам подарили лабиринт с тараканами
В Челябинске популярный трамвай пустили по другому маршруту до конца августа
Синоптики выяснили, какая погода в Челябинской области будет стоять в выходные 22 и 23 августа
Адалин, Сицилия, Эллария: названы самые необычные имена девочек в Челябинской области
Жителю Челябинской области дали 18 лет колонии за диверсию по заданию украинских спецслужб