16 октября 2024
Подпишись: MAXВКОК

Слесарь из Чебаркуля перевёл мошенникам 1,4 млн кредитных рублей, испугавшись взлома на «Госуслугах»

img
Очередной жертвой мошенников стал житель Чебаркуля. Слесаря одного из городских предприятий убедили сначала назвать код из СМС, а потом взять крупный кредит в банке. В итоге мужчина лишился 1,4 миллиона заёмных рублей. В полиции Челябинской области возбудили уголовное дело.

Обманутый чебаркулец рассказал историю общения с мошенниками в полиции. Сначала ему поступил звонок якобы от сотового оператора. Звонивший говорил, что мужчине необходимо продлить договор на оказание услуг. В разговоре чебаркулец назвал незнакомцу код из пришедшего на телефон СМС-сообщения.

После этого с мужчиной связался по видеосвязи человек в форме сотрудника полиции, сидевший на фоне российского флага. Он рассказал о взломе аккаунта на сайте «Госуслуги» и кредитах, оформленных на пострадавшего. «Полицейский» потребовал от чебаркульца взять «зеркальный» заём и положить деньги на депозит. Он обещал, что после поимки мошенников все кредиты аннулируют, а деньги будут возвращены.

Мужчина отправился в банк и сделал всё по инструкции мошенников. Полученные в кредит деньги он тремя переводами отправил на карту, реквизиты которой злоумышленники сообщили по телефону.

Чебаркулец не понял, что его обманули, пока не рассказал историю своей подруге, которая и привела его в полицию. В итоге было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

— Договоры на услуги связи — бессрочные, также срока действия не имеет ваша СИМ-карта. Код из СМС с сайта «Госуслуги» открывает доступ в личный кабинет на портале. Поэтому будьте бдительны, не сообщайте персональные данные и коды, чтобы у злоумышленников не было повода использовать ваши действия как средство манипуляции вами или вместо вас производить действия в личном кабинете сайта «Госуслуги», — предупредили в полиции.

Напомним, недавно выяснилось, что телефонные мошенники могут мстить абонентам, которые их уличили в преступлении или просто нагрубили. Какими способами — рассказали в полиции, посоветовав при общении по телефону с мошенниками или странными незнакомцами просто каждый раз класть трубку.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области за неделю задержали более 250 пьяных водителей
    • img
      Для бывшего главы Миндортранса Челябинской области запросили 9 лет строгого режима
    • img
      Челябинский ветеран СВО, закрывший товарищей от дрона, готовится к Паралимпиаде-2028
    • img
      Умер бывший владелец «Макфы» и отец экс-губернатора Челябинской области Валерий Юревич
    • img
      В Челябинской области определили победителей всероссийского конкурса ProСбыт-2026
    • img
      Организаторы «Забега за облака» в Челябинской области раскрыли дизайн новых медалей
    • img
      В Челябинске запускают бесплатные показы легендарных советских мультфильмов к 290-летию города
    • img
      В Челябинской области пересчитали доплаты к пенсиям шахтёрам и лётчикам
    • img
      Челябинские родители рассказали, что их радует и что бесит в карьере детей
    • img
      В Челябинской области родители ребёнка, «набитого тряпками», заявили о прекращении уголовного дела
    • img
      Десятки тонн сладких абрикосов, арбузов и дынь ввезли в Челябинскую область из Казахстана и Киргизии
    • img
      В 27-м микрорайоне Челябинска вернули горячую воду и передали сети ЧКТС
    • img
      Школу в челябинском микрорайоне Парковый планируют сдать раньше 2027 года
    • img
      Сотрудник ПВЗ в Челябинской области нашёл способ получать технику бесплатно, но его поймали
    • img
      Учителей хватает, охрану усилили: челябинские школы подготовили к 1 сентября
    • img
      В Челябинске выявили нарушения на пяти маршрутах общественного транспорта
    Все новости