ЦКС установит в Златоусте и Кусе почти 600 новых мусорных контейнеров

До конца года региональный оператор «Центр коммунального сервиса» установит в Златоусте и Кусинском районе почти 600 новых мусорных контейнеров. Конкурсные процедуры уже завершены, и первую партию из 297 пластиковых евроконтейнеров объёмом 1,1 кубометра скоро доставят в Челябинскую область, сообщили в пресс-службе ЦКС.
С 10 октября в этих муниципалитетах сменились подрядчики ЦКС, которые занимаются транспортировкой твёрдых коммунальных отходов (ТКО). Они и установят новые мусорные баки. А пока проводится большая ревизия контейнерного парка, и у перевозчиков в планах выстроить новую логистику.
Как отметили в ЦКС, в Златоусте установлены мусорные баки разных типов. Некоторые из них могут обслуживать только мусоровозы с боковой загрузкой, другие — исключительно техника с задней загрузкой. А заглублённые ёмкости требуют для обслуживания специальные машины с грейферным захватом, которые могут вытягивать мешок из бака, заглублённого в землю.
По возможности на контейнерных площадках планируется создать унифицированную инфраструктуру. Это позволит использовать один тип мусоровозов вместо нескольких, как это происходит сейчас.
Первую партию контейнеров начнут расставлять в ноябре. В декабре ожидается вторая поставка мусорных накопителей — ещё 300 ёмкостей. К концу года все 600 закупленных для Златоуста и Кусы контейнеров будут установлены.
— В ближайших планах перевозчиков ТКО — приобретение новых мусоровозов, — отметили в пресс-службе ООО «ЦКС». — Ожидается, что до конца 2024 года на маршруты выйдет не менее 11 новых машин, которые будут отгружены заводами-производителями.
Тем временем в Челябинской области припаркованные вблизи контейнерных площадок легковые автомобили продолжают блокировать проезд мусоровозам, приводить к ДТП и оборачиваться невывезенным в срок мусором. Сложности с вывозом отходов по этой причине ежедневно фиксируются во всех трёх кластерах, где действует региональный оператор по обращению с ТКО — компания «Центр коммунального сервиса». Только в сентябре специалисты ЦКС выявили более 1,5 тысяч таких случаев. Подробнее о проблеме, а также о том, где чаще водители создают такую проблему, рассказали в пресс-службе ЦКС.
Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»
Лента новостей
- Водитель получила ожоги в результате пожара в челябинском трамвае
- Мошенники атакуют жителей Челябинской области под видом доставки с маркетплейсов
- В центре Челябинска с 6 июля ограничат движение из-за строительства метротрамвая
- Хакеры в Челябинской области оформляли кредиты на жителей и похищали деньги
- В Челябинской области 10-летняя девочка утонула в речке
- За диверсии на железной дороге в Челябинской области осудили двух мужчин
- Подросток на питбайке получил травмы в ДТП в Челябинске
- «Трактор» и «Металлург» узнали соперников на старте нового сезона КХЛ
- Суд принял обеспечительные меры по иску Генпрокуратуры к Струкову об изъятии «Южуралзолота»
- Как избежать конфликтов в семейном отпуске, дала советы челябинский психолог
- На челябинской Кировке починили скульптуру, повреждённую вандалами
- Уникальный браслет энеолита: челябинские учёные обнаружили захоронения, которые перевернут историю
- На закупку вагонов для челябинского метротрама выделили почти миллиард рублей
- Роскачество проверило купальники: только три марки выдержали испытания морем и стиркой
- Скоростной 4G от Билайна появился в 91 селе Челябинской области
- За июнь в лесах Челябинской области вспыхнуло шесть пожаров