12 октября

«Трактор» одержал шестую победу подряд, обыграв дома «Торпедо»

В субботу, 12 октября «Трактор» на домашнем льду принимал «Торпедо» из Нижнего Новгорода. Феерический и напряжённый поединок с обилием опасных моментов и голов на все вкусы закончился победой чёрно-белых в овертайме. Этот успех стал для челябинской команды уже шестым подряд. Самые яркие моменты матча смотрите в нашем фоторепортаже.

Матч начался удачно для «Трактора» — не прошло и двух минут, как хозяева площадки открыли счёт. Инициативу на себя взял Максим Шабанов, который в борьбе с защитником сумел ювелирным броском отправить шайбу в ближний верхний угол — 1:0. В целом обе команды показали в первом периоде быстрый атакующий хоккей. Несколько опасных моментов было у ворот «Трактора», но голкипер чёрно-белых Сергей Мыльников был безупречен. Меньше чем за три секунды до перерыва шайба ещё раз побывала в воротах «Торпедо» — Никита Тертышный вывел на бросок Максима Шабанова, который снова не оставил шансов Ивану Кульбакову. Однако тренерский штаб «Торпедо» взял видеопросмотр, который показал, что Шабанов в момент входа в зону гостей был в положении вне игры.

В начале второго отрезка нижегородцы сравняли счёт усилиями Василия Атанасова, воспользовавшегося ошибкой Артёма Блажиевского в своей зоне — 1:1. Равные цифры на табло продержались чуть более пары минут. Защитник «Трактора» Сергей Телегин прорвался по флангу, сделал наброс в сторону пятачка, и шайба от клюшки голкипера гостей Ивана Кульбакова неожиданно залетела в ворота — 2:1.

Заключительный период запомнился зрелищной игрой с обилием опасных моментов с обеих сторон. На 43-й минуте встречи «Торпедо» удалось снова сравнять счёт — дубль оформил Василий Атанасов, оказавшийся первым на добивании. Вскоре Максим Шабанов из угла площадки сделал передачу в центр на Александра Кадейкина, который не промахинулся — 3:2. Не прошло и 20 секунд, как по похожему сценарию с пятачка отличился капитан «Трактора» Владимир Ткачёв — 4:2. Через три минуты счёт до минимума сократил Бобби Линч, которого оставили одного перед воротами — 4:3. Незадолго до финальной сирены гости заменили вратаря на шестого полевого игрока, и смогли перевести игру в овертайм. Цели достиг дальний бросок Евгения Свечникова — 4:4.

В дополнительной пятиминутке судьбу матча решил точный бросок Андрея Светлакова с центра зоны гостей — 5:4. Таким образом, чёрно-белые одержали шестую победу подряд и сохранили за собой первую строчку в таблице Восточной конференции.

«Трактор» (Челябинск) vs «Торпедо» (Нижний Новгород) — 5:4 ОТ (1:0, 1:1, 2:3, 1:0)

• 1:0 — Шабанов (Телегин, Кадейкин) — 01:53
  • 1:1 — Атанасов — 22:13
  • 2:1 — Телегин (Котляревский, Рыкманов) — 23:39
  • 2:2 — Атанасов (Линч) — 42:04
  • 3:2 — Кадейкин (Шабанов, Карпухин) — 46:25
  • 4:2 — Ткачёв (Робинсон, Сикьюра) — 46:42
  • 4:3 — Линч — 49:21
  • 4:4 — Свечников (Филлипс, Фирстов) — 59:42 (6×5)