11 октября 2024
Подпишись: MAXВКОК

Вышли колонны техники и сотни рабочих: как Челябинск встретил первый снег

img
Минувшим вечером Челябинск накрыла метель, и буквально за одну ночь в городе наступила зима. Вызов приняли дорожники: техника и рабочие были в полной готовности и вышли на улицы едва ли не с первыми пролетающими снежинками. Рвение оценили горожане — в соцсетях вместо возмущений, как в прошлом году, можно прочитать положительные отзывы. Рассказываем, как мегаполис встретил первый снег.

О непогоде в Челябинске синоптики предупредили ещё пару дней назад, и дорожники сразу перевели технику на зимний режим работы. Необходимое количество противогололёдных материалов тоже было закуплено заранее. Поэтому снег, который полетел вечером 10 октября, встретили во всеоружии.

Колонны техники двинулись по городским улицам и рассредоточились, чтобы очищать проезжую часть перед наступлением утра, когда все поедут на работу. Параллельно подрядчики принялись обрабатывать противогололёдными материалами опасные участки — спуски, подъёмы, мостовые сооружения и перекрёстки. Для этого задействовали 90 единиц техники и 200 рабочих.

После утреннего часа пик сформированные колонны вышли на улицы повторно. На этот раз подрядчики вывели на очистку дорог и тротуаров 145 единиц техники и 533 рабочих. Опасные участки обрабатывали солью, чтобы предотвратить гололёдные явления и накат. Особое внимание уделили уборке тротуаров и остановочных площадок.

— В дневное время будет проведена проверка систем наружного освещения для устранения фактов налипания снега на проводах, — добавили в мэрии Челябинска. — Управляющие компании вывели на уборку 1400 дворников и 15 единиц техники. Подрядные организации в районах заняты расчисткой общественных пространств.

Оперативную уборку оценили и челябинцы. Возмущения, которые в прошлом году в соцсетях сыпались на головы дорожников, на сей раз больше транслируют в адрес тех, кто не успел «переобуть» машины в зимнюю резину. Неудивительно, ведь одна аварийная ситуация способна затормозить, если не заблокировать движение на всей улице.

Приближается зима, а с ней и множество проблем для автовладельцев. От замёрзших аккумуляторов до обледенелых дорог — холодная погода может серьёзно сказаться на транспортных средствах. Для тех, кто этого ещё не сделал, как правильно переобуть своего «железного коня», рассказали эксперты сервиса «Объясняем.РФ».

Фото: пресс-служба мэрии Челябинска

Автор:
Алёна Ливнева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В части Челябинской области вновь потеплеет до +27 градусов
    • img
      Почти полсотни человек утонули в Челябинской области с начала года
    • img
      Жителям Челябинской области назвали способ прожить на 5-10 лет дольше
    • img
      Сбер и Группа Синара разработали более 40 сценариев применения GigaChat в промышленности
    • img
      В Челябинске вынесли приговор водителю иномарки, который пьяным сбил ребёнка
    • img
      Новым партнёрам — по 200 тысяч бонусов: «СберСпасибо» расширил поддержку малого бизнеса
    • img
      В челябинском зоопарке обратились к горожанам с просьбой не приносить яблоки и огурцы
    • img
      Названы участки трасс в Челябинской области с масштабными дорожными работами
    • img
      В школах и детсадах Челябинской области пройдут учения по действиям при террористических угрозах
    • img
      Билайн увеличил покрытие 4G на трассе М-5 в Челябинской области
    • img
      Сразу в двух районах Магнитогорска заметно ускорили интернет
    • img
      Ребёнка и пятерых взрослых спасли при пожаре под Челябинском
    • img
      Опять фальсификат: в Челябинской области суд закрыл ещё одно опасное производство масла
    • img
      Смартфоны за рулём и грубость: новый чат-бот в Челябинске вскрыл неожиданные проблемы в транспорте
    • img
      Родителям Челябинской области выплатили более 836 млн рублей по новой программе
    • img
      Глава Челябинска поручил провести пешие обходы города после удара стихии
    Все новости