Челябинский драмтеатр открыл 104-й сезон спектаклем «Король Лир»

Спустя почти два года капитального ремонта Челябинский академический театр драмы имени Наума Орлова вновь распахнул свои двери перед зрителями. Первым гостям показали спектакль «Король Лир» по пьесе Уильяма Шекспира. С открытием культурного учреждения ценителей искусства поздравил глава региона Алексей Текслер. Как теперь выглядит обновлённое здание, смотрите в сюжете корреспондентов «Пчелы».
Торжественное открытие драмтеатра состоялось в минувший четверг, 10 октября. Первых гостей ожидали отремонтированные фойе и буфеты, новые кресла, обновлённые люстры и сцена со специальным оборудованием, которое заставляет её вращаться. Кроме того, строители преобразили фасад здания, сделали подсветку, очистили и отполировали коелгинский мрамор, а также установили ранее утерянные скульптуры из каслинского литья.

— Работа проделана большая, театр знаковый, — отметил Алексей Текслер. — Когда мы приступали к ремонту, была цель сохранить историческую составляющую, но при этом придать ему свежий вид.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной (слева)

В фойе гостей с улыбками встречали сотрудники театра


Многие посетители поражались изменениям

В театре установили новые кресла…

…и обновили люстры

А стены, как и прежде, украшают картины и фотографии

На новой сцене гостям показали спектакль «Король Лир» по пьесе известного английского драматурга Уильяма Шекспира. Над ней работала режиссёр из Москвы Екатерина Половцева. Главную роль в постановке классики исполнил народный артист России Борис Петров.

Спектакль стал премьерой 104-го театрального сезона

Задолго до начала постановки в зале почти не осталось мест

Изменениям обрадовались и актёры

Теперь они выступают на преображённой сцене

С нетерпением открытия театра ждали Александра и Анатолий Авдеевы. Пара любит проводить время, наслаждаясь различными постановками.
— Каждый раз, проезжая мимо театра, мы постоянно оглядывались и думали «Ну когда же его, наконец, откроют?». И вот, дождались! — поделился с корреспондентом «Пчелы» Анатолий Авдеев.

Александра и Анатолий Авдеевы
Среди зрителей оказалась и студентка Челябинского государственного университета Марина Рогова. Девушка призналась, что мониторила сайт театра ещё с июня, чтобы успеть купить билет.
— Я очень люблю ходить на премьеры, особенно в драмтеатр, — рассказала студентка. — Когда вошла в обновлённый зал, удивилась, как сильно всё изменилось в лучшую сторону.

Студентка ЧелГУ Марина Рогова
Добавим также, что в рамках капитального ремонта там сделали полноценный музей, где во время экскурсий гостям расскажут об истории театра, работах украшавших его скульпторов и так далее.

Впервые здание театра открылось в 1982 году

Ремонтные работы проводили в рамках нацпроекта «Культура»

Средства направили из областного и федерального бюджетов
Вдова режиссёра и театроведа Наума Орлова, чьё имя и носит театр, Роза Орлова отметила, что при реконструкции здания удалось сохранить его историческую ценность. Обновлённый облик театра делает его одной из визитных карточек Челябинска, ведь это очень старинное и красивое строение.

Вдова режиссёра и театроведа Наума Орлова Роза Орлова
— Я в шоке, как за два года всё хорошо отремонтировали! — призналась Роза Орлова. — Стало больше света, очистили мрамор, а когда идёшь по ступенькам, кажется, что плывёшь по стеклу. Много сделано для удобства зрителя.

Теперь зрители снова смогут увидеть спектакли, которые по техническим причинам не могли быть показаны на других площадках. На большую сцену вернутся постановки «Старший сын» и «Человек дождя». В репертуаре сезона также будут «Номер 6», «Царский подарок», «Королевские игры», «Бешеные деньги», «Леди на день», «Время женщин», «Женитьба» и «Странная миссис Сэвидж». Комедия «Out of order или тринадцатый номер» вернётся в новых декорациях.
А подробнее о том, что делается в Челябинской области для развития культуры, читайте в нашем подробном материале.
Лента новостей
Почти как мясо: в Роскачестве рассказали о пользе сушёных грибов
В Челябинске подвели итоги всероссийского конкурса студенческих проектов фонтанов
Почему уток на городских водоёмах нельзя подкармливать хлебом, рассказал эколог
В Челябинске архитектурная подсветка украсила дом рядом с бывшим агентством «Аэрофлот»
В Челябинске при пожаре в десятиэтажке погиб мужчина
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за мокрого снега
В Челябинске под колёсами иномарки погиб 19-летний курьер
В Челябинской области в ДТП с переворотом погиб 13-летний ребёнок
В Челябинской области досрочно сняли ограничения на федеральных трассах
В Челябинске водитель Camry насмерть сбил пенсионера
Дорожники готовятся к снегопадам и гололёду в Челябинской области
Росприроднадзор потребовал с ММК 5,8 миллиарда рублей за загрязнение водоёмов
В Челябинской области забрали права у прапорщика, сбившего пешехода
Дожди, снег и ночные заморозки: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Владимир Путин посетил военные учения в Челябинской области
В Челябинске ребёнка сняли с карниза на четвёртом этаже