Следователи раскрыли подробности задержания в Челябинске сотрудника областного главка МВД
Заместителя начальника отдела Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Челябинской области Александра Калитюка задержали по подозрению в посредничестве в даче взятки. Её размер составил 3,5 миллиона рублей. Об этом в среду, 9 октября, сообщили в региональном управлении Следственного комитета и показали видео с места событий.
— По данным следствия, обвиняемый выступил в качестве посредника при передаче взятки в размере 3,5 миллиона рублей за оказание содействия в решении гражданско-правового спора, — рассказали в пресс-службе ведомства.
Следователи возбудили на подполковника Калитюка уголовное дело по части 4 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершённое в особо крупном размере). В суд направлено ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.
Часть 4 статьи 291.1 УК РФ предусматривает наказание от крупного штрафа до 12 лет лишения свободы.
Как сообщили «Пчеле» в Главном управлении МВД по региону, обстоятельства случившегося сейчас устанавливают сотрудники подразделения собственной безопасности.
— При подтверждении вины задержанного он понесёт наказание в установленном законом порядке, — добавили в полиции.
Преступление выявили сотрудники областного управления ФСБ. Они же осуществляют оперативное сопровождение по уголовному делу.
Напомним, Александра Калитюка задержали на северо-западе Челябинска вечером 8 октября. Сотрудникам ФСБ пришлось применить оружие, звуки стрельбы напугали жителей города.
Фото, видео: chel.sledcom.ru
Лента новостей
В Челябинской области вместо аварийного открыли новый Дом культуры
В России вычислили самый «вкладчивый» день недели
В Челябинске на маршруты выйдут 17 новых автобусов, оформленных в честь Культурной столицы
Более 200 домов в Челябинске останутся без воды 5 ноября: полный список адресов
Вернул себе свой 2004-й: челябинский режиссёр снял фильм о путешествии во времени
Затянувшийся с октября режим «чёрного неба» снова продлили в Челябинской области
На склад в Челябинске привезли более четырёх тонн заражённой червецом хурмы
В Челябинске строят теннисный центр и арену на пять тысяч зрителей
В Челябинске задержали двух 20-летних участников драки с подростками
Забытые во дворах Челябинска мешки с гниющей листвой возмутили главу города
В Челябинске выписали первые штрафы за неоплату стоянки на платных парковках
Пенсии, новые выплаты и штрафы: какие изменения в законах ждут россиян в ноябре
В Челябинске решили многолетнюю проблему с подтоплением частных домов
От пневмонии до поражения сердца: жителей Челябинской области предупредили о последствиях гриппа
О чём говорит, если осенью у вас обострились проблемы с желудком, рассказала гастроэнтеролог
Обманутый осенним теплом лютик расцвёл рядом с замёрзшей рекой в Челябинской области