Следователи раскрыли подробности задержания в Челябинске сотрудника областного главка МВД

Заместителя начальника отдела Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Челябинской области Александра Калитюка задержали по подозрению в посредничестве в даче взятки. Её размер составил 3,5 миллиона рублей. Об этом в среду, 9 октября, сообщили в региональном управлении Следственного комитета и показали видео с места событий.
— По данным следствия, обвиняемый выступил в качестве посредника при передаче взятки в размере 3,5 миллиона рублей за оказание содействия в решении гражданско-правового спора, — рассказали в пресс-службе ведомства.
Следователи возбудили на подполковника Калитюка уголовное дело по части 4 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершённое в особо крупном размере). В суд направлено ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.
Часть 4 статьи 291.1 УК РФ предусматривает наказание от крупного штрафа до 12 лет лишения свободы.
Как сообщили «Пчеле» в Главном управлении МВД по региону, обстоятельства случившегося сейчас устанавливают сотрудники подразделения собственной безопасности.
— При подтверждении вины задержанного он понесёт наказание в установленном законом порядке, — добавили в полиции.
Преступление выявили сотрудники областного управления ФСБ. Они же осуществляют оперативное сопровождение по уголовному делу.
Напомним, Александра Калитюка задержали на северо-западе Челябинска вечером 8 октября. Сотрудникам ФСБ пришлось применить оружие, звуки стрельбы напугали жителей города.
Фото, видео: chel.sledcom.ru
Лента новостей
- В Челябинской области с администрации взыскали 70 тысяч за укус ребёнка бродячей собакой
- В Челябинске отдали под суд мошенников, похитивших у пенсионера более 15 миллионов
- Челябинский врач рассказала, как отличить паническую атаку от сердечного приступа
- В челябинском роддоме за один день на свет появились три богатыря
- В Челябинске «Приору» намотало на столб, пострадали двое
- В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам 220 тысяч, поверив в ДТП с участием дочери
- В ГУФСИН по Челябинской области воспитывают новых четвероногих сотрудников
- Воскресенье в Челябинской области будет тёплым и немного дождливым
- Голосом медвежонка Умки в новом фильме станет актриса из Челябинска
- В Челябинске ярко и с размахом прошла городская выставка цветов и плодов
- В Роскачестве рассказали, как правильно хранить кабачки
- Жительница Магнитогорска стала победительницей конкурса красоты «Миссис Россия-2025»
- Движение по оживлённой улице на северо-западе Челябинска сделают односторонним
- Дожди, грозы и град ожидаются в субботу в Челябинской области
- В челябинском роддоме на свет появилась «королевская двойня»
- В Челябинске отправили в СИЗО адвоката, обвиняемую в мошенничестве и подкупе