Хозяин попал в больницу с 30% ожогов: крупный пожар под Челябинском всю ночь помогали тушить соседи
В Челябинской области в ночь на вторник, 8 октября, произошло несколько серьёзных пожаров. Один из них случился в Сосновском районе. Из-за короткого замыкания аккумулятора загорелся сарай, а потом и дом, и ближайшие к нему постройки. Огонь помогали тушить местные жители, а хозяин дома попал в больницу с ожогами. О том, как удалось справиться с огненным ЧП, «Пчеле» рассказали очевидцы.
По данным пресс-службы ГУ МЧС по Челябинской области, пожар в СНТ «Урал» Сосновского районе произошёл из-за короткого замыкания аккумулятора в сарае садового участка.
— Пострадал 52-летний мужчина. С ожогами он был госпитализирован в медицинской учреждение, — уточнили в чрезвычайном ведомстве.
Со слов очевидцев, хозяин участка получил ожоги 30% тела, пострадали руки, плечи и верхняя часть. Возгорание оказалось довольно обширным. Тушить пожар до самого утра помогали местные жительницы — хозяйки участков в 24-м квартале.
— Горели и дом, и большая баня. Пострадали постройки соседей: стены примыкающие, теплицы оплавились, овчарня сгорела, но животных успели выпустить. Пожарных машин было, [со слов соседей, помогавших тушить пожар], больше десяти, воды не хватало — со скважины шланги тянули, — рассказала Марина в закрытом чате СНТ «Урал». — Огромная благодарность всем людям, которые вовремя подняли тревогу и потом помогали тушить, иначе последствия могли быть гораздо страшнее. Делаем выводы, не оставляем зарядники на ночь.
Кроме того, минувшей ночью при пожаре в квартире на улице Энергетиков в Челябинске погиб 66-летний мужчина. Как уточнили в МЧС, возгорание произошло из-за непотушенной сигареты, сам хозяин был пьян. Он скончался в больнице.
В Златоусте неисправная дымовая труба стала причиной пожара в бане на улице Станционной. Пострадала хозяйка участка — 71-летняя женщина.
В связи с серией ночных пожаров сотрудники МЧС напомнили о правилах безопасности: необходимости избегать курения дома, перегрузок электросети, а также следить за состоянием проводки, выключать перед сном из сети гаджеты, не оставлять печи и обогреватели без присмотра и установить пожарные извещатели.
Напомним, недавно суд рассмотрел уголовное дело о гибели двоих маленьких детей при пожаре в посёлке Мирный Челябинской области. Их мать ушла выпивать к соседу, а трёхлетний мальчик и двухлетняя девочка, оставшиеся одни дома, баловались со спичками. Загорелись диван и одеяло, дети скончались от отравления угарным газом. Рассказываем, как наказали женщину.
Скрин и видео: СНТ Урал official/Telegram
Лента новостей
В Челябинской области займутся физическим и психологическим оздоровлением семей участников СВО
В Челябинской области задержали железнодорожников, сливавших топливо с тепловозов
Одной из победительниц «Диктанта Победы» стала студентка из Челябинска
Молодёжь формирует в стране новый профиль частного инвестора
Экс-заместителя начальника ГАИ Челябинска отправили в колонию за взятку
Волонтёры правящей партии помогают жителям Урала, пострадавшим от разрушительного урагана
Аналитики назвали жанры сериалов и музыкальные треки, популярные у молодёжи Челябинской области
Новый мусоросортировочный комплекс готовится к открытию в Южноуральске
Бывшего главврача больницы в Челябинской области осудили за взятку в 20 миллионов
Дачникам Челябинской области напомнили правила полива томатов, огурцов и перцев
В Челябинске на две недели отключат горячую воду в 822 домах
Забили до смерти: в Челябинске за гибель 31-летнего мужчины осудили подростков
В «Молодёжном» и других домах Магнитогорска ускорили домашний интернет
Челябинской области списали более 1,7 млрд рублей бюджетного долга: что это значит для жителей
В Челябинской области пьяный водитель без прав насмерть сбил знакомого при разгрузке сена
Опасный квас и супы от жажды: жителям Челябинской области дали важные советы для жарких дней