Хозяин попал в больницу с 30% ожогов: крупный пожар под Челябинском всю ночь помогали тушить соседи
В Челябинской области в ночь на вторник, 8 октября, произошло несколько серьёзных пожаров. Один из них случился в Сосновском районе. Из-за короткого замыкания аккумулятора загорелся сарай, а потом и дом, и ближайшие к нему постройки. Огонь помогали тушить местные жители, а хозяин дома попал в больницу с ожогами. О том, как удалось справиться с огненным ЧП, «Пчеле» рассказали очевидцы.
По данным пресс-службы ГУ МЧС по Челябинской области, пожар в СНТ «Урал» Сосновского районе произошёл из-за короткого замыкания аккумулятора в сарае садового участка.
— Пострадал 52-летний мужчина. С ожогами он был госпитализирован в медицинской учреждение, — уточнили в чрезвычайном ведомстве.
Со слов очевидцев, хозяин участка получил ожоги 30% тела, пострадали руки, плечи и верхняя часть. Возгорание оказалось довольно обширным. Тушить пожар до самого утра помогали местные жительницы — хозяйки участков в 24-м квартале.
— Горели и дом, и большая баня. Пострадали постройки соседей: стены примыкающие, теплицы оплавились, овчарня сгорела, но животных успели выпустить. Пожарных машин было, [со слов соседей, помогавших тушить пожар], больше десяти, воды не хватало — со скважины шланги тянули, — рассказала Марина в закрытом чате СНТ «Урал». — Огромная благодарность всем людям, которые вовремя подняли тревогу и потом помогали тушить, иначе последствия могли быть гораздо страшнее. Делаем выводы, не оставляем зарядники на ночь.
Кроме того, минувшей ночью при пожаре в квартире на улице Энергетиков в Челябинске погиб 66-летний мужчина. Как уточнили в МЧС, возгорание произошло из-за непотушенной сигареты, сам хозяин был пьян. Он скончался в больнице.
В Златоусте неисправная дымовая труба стала причиной пожара в бане на улице Станционной. Пострадала хозяйка участка — 71-летняя женщина.
В связи с серией ночных пожаров сотрудники МЧС напомнили о правилах безопасности: необходимости избегать курения дома, перегрузок электросети, а также следить за состоянием проводки, выключать перед сном из сети гаджеты, не оставлять печи и обогреватели без присмотра и установить пожарные извещатели.
Напомним, недавно суд рассмотрел уголовное дело о гибели двоих маленьких детей при пожаре в посёлке Мирный Челябинской области. Их мать ушла выпивать к соседу, а трёхлетний мальчик и двухлетняя девочка, оставшиеся одни дома, баловались со спичками. Загорелись диван и одеяло, дети скончались от отравления угарным газом. Рассказываем, как наказали женщину.
Скрин и видео: СНТ Урал official/Telegram
Лента новостей
Вместе с тысячами орхидей в Челябинскую область едва не завезли прожорливого карантинного вредителя
Два часа поисков в темноте: где в Челябинской области обнаружили пропавшего грибника
Росомаха из челябинского зоопарка показала, как встречают понедельник из принципа
Какой анализ сдать, если осенью накатила хандра, рассказала врач
Две трети сотрудников в Челябинской области готовы сменить работу ради ипотеки
В Челябинской области посреди бабьего лета пойдёт дождь
Явка на выборах в Челябинской области превысила прошлый результат ещё до закрытия участков
Выдренков и Дронов принесли челябинскому «Трактору» победу над «Авангардом»
В Челябинске самокатчику грозит штраф 45 тысяч рублей за пьяную езду
Питомцы на участках и голосование в исправцентре: как проходят выборы в Челябинской области
Владимир Путин присвоил почётные звания пяти врачам из Челябинска
В Челябинской области мужчина засадил чужой заброшенный участок кустами конопли
Жителям Челябинской области объяснили, чем опасны безобидные на вид бездомные животные
Жителей Челябинской области пригласили разгадать шифр уральской души на новой выставке
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на воскресенье и понедельник
Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями