Хозяин попал в больницу с 30% ожогов: крупный пожар под Челябинском всю ночь помогали тушить соседи
В Челябинской области в ночь на вторник, 8 октября, произошло несколько серьёзных пожаров. Один из них случился в Сосновском районе. Из-за короткого замыкания аккумулятора загорелся сарай, а потом и дом, и ближайшие к нему постройки. Огонь помогали тушить местные жители, а хозяин дома попал в больницу с ожогами. О том, как удалось справиться с огненным ЧП, «Пчеле» рассказали очевидцы.
По данным пресс-службы ГУ МЧС по Челябинской области, пожар в СНТ «Урал» Сосновского районе произошёл из-за короткого замыкания аккумулятора в сарае садового участка.
— Пострадал 52-летний мужчина. С ожогами он был госпитализирован в медицинской учреждение, — уточнили в чрезвычайном ведомстве.
Со слов очевидцев, хозяин участка получил ожоги 30% тела, пострадали руки, плечи и верхняя часть. Возгорание оказалось довольно обширным. Тушить пожар до самого утра помогали местные жительницы — хозяйки участков в 24-м квартале.
— Горели и дом, и большая баня. Пострадали постройки соседей: стены примыкающие, теплицы оплавились, овчарня сгорела, но животных успели выпустить. Пожарных машин было, [со слов соседей, помогавших тушить пожар], больше десяти, воды не хватало — со скважины шланги тянули, — рассказала Марина в закрытом чате СНТ «Урал». — Огромная благодарность всем людям, которые вовремя подняли тревогу и потом помогали тушить, иначе последствия могли быть гораздо страшнее. Делаем выводы, не оставляем зарядники на ночь.
Кроме того, минувшей ночью при пожаре в квартире на улице Энергетиков в Челябинске погиб 66-летний мужчина. Как уточнили в МЧС, возгорание произошло из-за непотушенной сигареты, сам хозяин был пьян. Он скончался в больнице.
В Златоусте неисправная дымовая труба стала причиной пожара в бане на улице Станционной. Пострадала хозяйка участка — 71-летняя женщина.
В связи с серией ночных пожаров сотрудники МЧС напомнили о правилах безопасности: необходимости избегать курения дома, перегрузок электросети, а также следить за состоянием проводки, выключать перед сном из сети гаджеты, не оставлять печи и обогреватели без присмотра и установить пожарные извещатели.
Напомним, недавно суд рассмотрел уголовное дело о гибели двоих маленьких детей при пожаре в посёлке Мирный Челябинской области. Их мать ушла выпивать к соседу, а трёхлетний мальчик и двухлетняя девочка, оставшиеся одни дома, баловались со спичками. Загорелись диван и одеяло, дети скончались от отравления угарным газом. Рассказываем, как наказали женщину.
Скрин и видео: СНТ Урал official/Telegram
Лента новостей
Под санкции Евросоюза попали 17 предприятий из Челябинской области
Мокрые ноги ни при чём? Челябинский врач разобрал популярный миф о простуде
В Челябинске на 10 миллионов оштрафовали компанию бизнесмена, давшего взятку начальнику ГАИ
В России число смартфонов с вирусами выросло более чем на треть
Как платные парковки изменят центр Челябинска, поделился мнением архитектор Стебельский
Дезодоранты и флюорография: в Челябинской области развеяли мифы о раке груди
Если трудно платить по кредиту: почему лучше сначала поговорить с банком, объяснили южноуральцам
В больнице Челябинской области спасли 100-летнюю пациентку
Крупный завод в Челябинской области снизит выбросы более чем на 4,5 тонны в год
Ночные поездки по одной из трасс Челябинской области стали безопаснее
В Челябинске на сутки отключат холодную воду в нескольких районах
Мэр Челябинска пообещал решить проблемы с отоплением, пока держится тёплая погода
«Мы одна семья»: какие слова в вакансиях бесят челябинцев
Пять народных примет 12 октября подскажут, когда ждать наступления зимы
Мэр Челябинска объяснил, почему город взялся убирать листву именно сейчас
Самый бесполезный анализ жителям Челябинской области назвала эндокринолог