08 октября 2024
Обсудить

В Челябинске вынесли приговор участникам ОПГ, занимавшимся сбытом наркотиков

img
Советский районный суд Челябинска признал четырёх жителей области виновными в сбыте наркотиков в особо крупном размере и хранении нелегального оружия. Речь о мефедроне массой 1,2 кг, автомате Калашникова и не только. Подробностями поделилась пресс-служба регионального УФСБ России.

Организованная преступная группировка действовала на межрегиональном уровне. Профиль их «организации» — это продажа наркотиков бесконтактным способом. По признанию одного из обвиняемых, цель группировки — создание интернет-магазина посредством теневой сети.

Участников группировки сотрудники УФСБ задержали в Челябинске в январе прошлого года. При этом у них изъяли наркотическое вещество мефедрон весом около 1,2 кг. Также у организатора преступной группировки обнаружили автомат «Калашникова» калибра 7,62 мм, переделанный кустарным способом из охолощённого в боевой.


Советский районный суд вынес приговор всем участникам ОПГ по части 3 статьи 30 УК РФ (приготовление к преступлению), пунктам «а», «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ, части 5 статьи 228.1 УК РФ (незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств), а также отдельно организатору за совершение преступления по части 1 статьи 222 УК РФ (хранение оружия и боеприпасов).

— Судебной инстанцией обвиняемые осуждены и приговорены к лишению свободы на срок от 10 до 12 лет. Трое из них будут отбывать наказание в колонии строгого режима, один — общего. Также троим назначен штраф в размере 250 тысяч рублей, — сообщила официальный представитель УФСБ России по Челябинской области Татьяна Соснина.

В июне Курчатовский районный суд также вынес приговор четырём участникам ОПГ, занимавшимся производством нелегального оружия. Подпольный цех, принадлежавший жителям Челябинской и Курганской областей, накрыли в октябре 2021 года. В ходе расследования выяснилось, что преступники занимались производством автоматов «Калашникова», пистолетов «Макар», револьвера «Наган» и другого огнестрельного оружия.

Видео: пресс-служба УФСБ по Челябинской области

Автор:
Алексей Дзержинский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области по пути к бакам мусоровозы раз за разом попадают в снежные ловушки
    • img
      Синоптики уточнили прогноз для Челябинской области на выходные 28 февраля и 1 марта
    • img
      Власти определились со сроками блокировки Telegram в России
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области сломался автобус с детьми
    • img
      В Челябинске за вымогательство денег у известного бизнесмена арестовали блогера
    • img
      Жителей челябинской пятиэтажки встревожили врачи, которые предлагали сделать прививку от кори
    • img
      В Челябинской области накануне 23 февраля и 8 Марта подскочило число фишинговых атак
    • img
      В Ясиноватой при поддержке Челябинской области открывают современную диспетчерскую службу
    • img
      Челябинский зоопарк поднял цены на билеты с 1 марта
    • img
      Сотрудника челябинской «Макфы» осудят за взятки и коммерческий подкуп
    • img
      В Челябинске управляющая «Додо Пиццы» ушла после скандала с курьером и собакой
    • img
      Призовой фонд 300 тысяч рублей: Челябинск на выходные станет столицей уральского падела
    • img
      Четверо братьев и сестёр попали в челябинское котокафе из «70-кошечной квартиры»
    • img
      Обновлённая система диапазонов потребления: что важно знать южноуральцам
    • img
      Маркетплейсы готовят новые правила возврата товаров
    • img
      Кому нельзя ставить прививки, рассказали челябинские врачи
    Все новости