08 октября 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске вынесли приговор участникам ОПГ, занимавшимся сбытом наркотиков

img
Советский районный суд Челябинска признал четырёх жителей области виновными в сбыте наркотиков в особо крупном размере и хранении нелегального оружия. Речь о мефедроне массой 1,2 кг, автомате Калашникова и не только. Подробностями поделилась пресс-служба регионального УФСБ России.

Организованная преступная группировка действовала на межрегиональном уровне. Профиль их «организации» — это продажа наркотиков бесконтактным способом. По признанию одного из обвиняемых, цель группировки — создание интернет-магазина посредством теневой сети.

Участников группировки сотрудники УФСБ задержали в Челябинске в январе прошлого года. При этом у них изъяли наркотическое вещество мефедрон весом около 1,2 кг. Также у организатора преступной группировки обнаружили автомат «Калашникова» калибра 7,62 мм, переделанный кустарным способом из охолощённого в боевой.


Советский районный суд вынес приговор всем участникам ОПГ по части 3 статьи 30 УК РФ (приготовление к преступлению), пунктам «а», «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ, части 5 статьи 228.1 УК РФ (незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств), а также отдельно организатору за совершение преступления по части 1 статьи 222 УК РФ (хранение оружия и боеприпасов).

— Судебной инстанцией обвиняемые осуждены и приговорены к лишению свободы на срок от 10 до 12 лет. Трое из них будут отбывать наказание в колонии строгого режима, один — общего. Также троим назначен штраф в размере 250 тысяч рублей, — сообщила официальный представитель УФСБ России по Челябинской области Татьяна Соснина.

В июне Курчатовский районный суд также вынес приговор четырём участникам ОПГ, занимавшимся производством нелегального оружия. Подпольный цех, принадлежавший жителям Челябинской и Курганской областей, накрыли в октябре 2021 года. В ходе расследования выяснилось, что преступники занимались производством автоматов «Калашникова», пистолетов «Макар», револьвера «Наган» и другого огнестрельного оружия.

Видео: пресс-служба УФСБ по Челябинской области

Автор:
Алексей Дзержинский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске при столкновении Mercedes и Lixiang пострадали три человека
    • img
      Почти 230 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области задержали экс-чиновника мэрии, подозревамого в превышении полномочий
    • img
      В Челябинской области с мэрии взыскали почти 3 млн рублей за гибель пенсионерки под упавшим деревом
    • img
      Челябинец рассказал, как 5,5 месяцев возил учёных по заражённым деревням возле Чернобыля
    • img
      Турист повредил позвоночник во время похода в горах Челябинской области
    • img
      В благоустроенных парках и скверах Челябинска стали появляться незаконные батуты и киоски
    • img
      Адреналин и ювелирная точность: в Челябинской области выбрали лучшего водителя автобуса
    • img
      Челябинец пытался улететь из страны с 3 миллионами рублей
    • img
      За субботники из Челябинска вывезли около двух тысяч тонн мусора
    • img
      Блогер Илья Exile запустил «Добросвязь» на инфраструктуре Билайна
    • img
      Когда отключат отопление в Челябинске, рассказали в мэрии
    • img
      Креативный бум: в Челябинске стали вчетверо чаще искать мастеров видеомонтажа
    • img
      Генпрокуратура требует переуволить экс-главу Роспотребнадзора Челябинской области
    • img
      Мужчина сорвался со скалы в Челябинской области
    • img
      Здание клиники в Челябинском городском бору выставили на продажу за 450 миллионов рублей
    Все новости