08 октября 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске вынесли приговор участникам ОПГ, занимавшимся сбытом наркотиков

img
Советский районный суд Челябинска признал четырёх жителей области виновными в сбыте наркотиков в особо крупном размере и хранении нелегального оружия. Речь о мефедроне массой 1,2 кг, автомате Калашникова и не только. Подробностями поделилась пресс-служба регионального УФСБ России.

Организованная преступная группировка действовала на межрегиональном уровне. Профиль их «организации» — это продажа наркотиков бесконтактным способом. По признанию одного из обвиняемых, цель группировки — создание интернет-магазина посредством теневой сети.

Участников группировки сотрудники УФСБ задержали в Челябинске в январе прошлого года. При этом у них изъяли наркотическое вещество мефедрон весом около 1,2 кг. Также у организатора преступной группировки обнаружили автомат «Калашникова» калибра 7,62 мм, переделанный кустарным способом из охолощённого в боевой.


Советский районный суд вынес приговор всем участникам ОПГ по части 3 статьи 30 УК РФ (приготовление к преступлению), пунктам «а», «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ, части 5 статьи 228.1 УК РФ (незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств), а также отдельно организатору за совершение преступления по части 1 статьи 222 УК РФ (хранение оружия и боеприпасов).

— Судебной инстанцией обвиняемые осуждены и приговорены к лишению свободы на срок от 10 до 12 лет. Трое из них будут отбывать наказание в колонии строгого режима, один — общего. Также троим назначен штраф в размере 250 тысяч рублей, — сообщила официальный представитель УФСБ России по Челябинской области Татьяна Соснина.

В июне Курчатовский районный суд также вынес приговор четырём участникам ОПГ, занимавшимся производством нелегального оружия. Подпольный цех, принадлежавший жителям Челябинской и Курганской областей, накрыли в октябре 2021 года. В ходе расследования выяснилось, что преступники занимались производством автоматов «Калашникова», пистолетов «Макар», револьвера «Наган» и другого огнестрельного оружия.

Видео: пресс-служба УФСБ по Челябинской области

Автор:
Алексей Дзержинский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
    • img
      В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
    • img
      На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
    • img
      В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
    • img
      Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области
    • img
      Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
    • img
      Если ли реальная польза в сухофруктах, рассказали в Роскачестве
    • img
      Сбер пригласил предпринимателей Челябинской области на Бизнес-Фест
    • img
      В Челябинске появился новый пешеходный маршрут, бесплатно доступный всем
    • img
      Новогодние каникулы в 2027 году у жителей Челябинской области продлятся почти две недели
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за заморозков
    • img
      Корм, одеяла и немного душевного тепла: как спасают животных в старейшем приюте Челябинска
    • img
      На границе в Челябинской области развернули фуру с подозрительными яйцами
    • img
      Блогер Павел Гнилорыбов объяснил челябинцам, как увидеть настоящую жизнь города за одну поездку
    • img
      Хирурги и кардиологи ЧОКБ рассказали, как помогают коллегам из районов Челябинской области
    Все новости