В Челябинске задержали бизнесмена, давшего взятку высокопоставленному чиновнику

Силовики задержали в Челябинске бизнесмена, подозреваемого в даче взятки заместителю руководителя регионального управления лесничествами. Возбуждено уголовное дело. Об этом в понедельник, 7 октября, сообщили в областном управлении Следственного комитета.
— По данным следствия, индивидуальный предприниматель 2 октября текущего года лично передал должностному лицу — заместителю руководителя ГКУ «Управления лесничествами Челябинской области» взятку в размере 100 тысяч рублей за совершение заведомо незаконных действий со стороны последнего, а именно за сокрытие нарушений, выявленных в ходе проверки земель лесного фонда, — рассказали в пресс-службе ведомства.
На бизнесмена возбудили уголовное дело по части 3 статьи 291 УК РФ (дача взятки в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий). В суд направлено ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.
Часть 3 статьи 291 УК РФ предусматривает наказание от крупного штрафа до восьми лет лишения свободы.
Преступление выявили сотрудники регионального управления ФСБ. Они же осуществляют оперативное сопровождение по уголовному делу.
Напомним, месяц назад в Магнитогорске задержали начальника отдела полиции «Орджоникидзевский» Константина Пензина и его заместителя Кайрата Бурантаева. Им предъявили обвинение в получении взятки от предпринимателя.
Лента новостей
Сбер запустил предварительную запись в офисы
После четырёхлетней волокиты новый глава СК передал в другой отдел дело о ребёнке, «набитом тряпками»
Что сажать на рассаду и в грунт в апреле в Челябинской области
Челябинский полицейский спас двух пожилых инвалидов из пожара, рискуя жизнью
Все возможные выплаты беременным назвали в отделении СФР по Челябинской области
Стало известно, где пройдёт ярмарка для садоводов в Челябинске
Дроппер не смогла оспорить взыскание денег в пользу челябинской пенсионерки
Быть рядом, но не лечить: как в Челябинске готовят равных консультантов
Для челябинского метротрама закупают ещё 12 трамваев
Акции по сдаче отходов на переработку пройдут в Челябинске
Челябинские спортсмены вошли в четвёрку сильнейших команд страны по баскетболу
Как жарить шашлыки на даче и на природе и не нарваться на штраф в 2026 году
Синоптики предупредили о дождях с мокрым снегом в Челябинской области
В Челябинскую область не пропустили более 35 тонн овощей и фруктов
В Челябинской области отдали под суд подростка, устроившего химическую атаку на сверстников
Преступную группировку из Челябинска включили в список экстремистских