06 октября 2024
Подпишись: MAXВКОК

Под Челябинском во время погони за пьяным бесправником на «Ладе» полицейские открыли стрельбу

img
В микрорайоне «Вишнёвая горка» под Челябинском, увидев, что сотрудники полка ДПС просят его остановиться, водитель ВАЗ-2113, наоборот, прибавил газу и попытался скрыться. Полицейские ринулись в погоню. Горе-гонщик, не сбавляя скорости и не слушая требований об остановке по громкоговорителю, петлял по улицам. Чтобы прекратить его опасное вождение, экипажу ДПС пришлось открыть стрельбу. Когда машина всё-таки остановилась, выяснилось, почему водитель не хотел попасться правоохранительным органам.

Как рассказали в пресс-службе областного ГУ МВД, всё случилось в субботу, 5 октября, в 11 часу вечера. Прежде, чем начать стрелять, от водителя через специальное громкоговорящее устройство несколько требовали остановиться, а также предупреждали его о применении табельного оружия.

— Но он не сбавлял скорость, создавая угрозу безопасности для других участников дорожного движения, — отметили в полицейском главке. — Для пресечения опасного деяния сотрудники полиции применили табельное оружие, произведя выстрелы по колёсам транспортного средства.

Полицейским пришлось стрелять по колёсам машины

Когда ВАЗ всё-таки остановился, выяснилось, что им управлял 34-летний местный житель, который явно был нетрезв. При этом ранее он уже был лишён права управления транспортными средствами, отказавшись от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

— За невыполнение требования об остановке, неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции и управление транспортным средством, будучи лишённым такого права, в отношении нарушителя возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 12.7, 12.25 и 19.3 КоАП РФ, — добавили в правоохранительных органах.

Автомобиль у южноуральца изъяли и поместили на спецстоянку. Самого водителя доставили в отдел полиции для привлечения к уголовной ответственности по статье 264.1 УК РФ.

Статья 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость) предусматривает наказание от штрафа в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей до лишения свободы на срок до трёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до шести лет.

Нетрезвые за рулём приносят немало бед. К примеру, на днях Троицкий городской суд отправил в СИЗО водителя, который сел пьяным за руль и устроил ДТП, унёсшее жизнь его 33-летней пассажирки. Всего с начала года и до середины сентября в Челябинской области произошло 157 аварий с пьяными водителями, в которых погибли 24 человека и 202 пострадали.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Владимир Путин посетил военные учения в Челябинской области
    • img
      В Челябинске ребёнка сняли с карниза на четвёртом этаже
    • img
      Школьники Челябинской области могут проверить знания ПДД на онлайн-олимпиаде
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение автобусов и грузовиков
    • img
      Зайцев стало в разы меньше, а волков — больше: что происходит в Челябинской области
    • img
      В мэрии сообщили, когда в Челябинске начнётся отопительный сезон
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовал в масштабном празднике для семей, где дети победили онкологию
    • img
      Почётные доноры и некоторые другие льготники Челябинской области будут получать выплаты по-новому
    • img
      В Челябинской области мошенники подделали целый сайт, чтобы обмануть перевозчика животных
    • img
      Художники разрисовали 420 метров шумозащитных экранов в Челябинске
    • img
      В Челябинской области рассказали, когда школы могут уйти на карантин из-за ОРВИ
    • img
      Школьники Челябинской области могут бесплатно научиться программировать
    • img
      Психологи, маркет, фестиваль кокошника: в Челябинск пригласили на всероссийский женский форум
    • img
      В Челябинской области жители помогли найти свалку в нацпарке «Таганай»
    • img
      В Челябинск в третий раз пригласили на всероссийский инклюзивный кинофестиваль «Незримое кино»
    • img
      В Челябинске для детей открыли новый скалодром
    Все новости