06 октября 2024
Обсудить

Под Челябинском во время погони за пьяным бесправником на «Ладе» полицейские открыли стрельбу

img
В микрорайоне «Вишнёвая горка» под Челябинском, увидев, что сотрудники полка ДПС просят его остановиться, водитель ВАЗ-2113, наоборот, прибавил газу и попытался скрыться. Полицейские ринулись в погоню. Горе-гонщик, не сбавляя скорости и не слушая требований об остановке по громкоговорителю, петлял по улицам. Чтобы прекратить его опасное вождение, экипажу ДПС пришлось открыть стрельбу. Когда машина всё-таки остановилась, выяснилось, почему водитель не хотел попасться правоохранительным органам.

Как рассказали в пресс-службе областного ГУ МВД, всё случилось в субботу, 5 октября, в 11 часу вечера. Прежде, чем начать стрелять, от водителя через специальное громкоговорящее устройство несколько требовали остановиться, а также предупреждали его о применении табельного оружия.

— Но он не сбавлял скорость, создавая угрозу безопасности для других участников дорожного движения, — отметили в полицейском главке. — Для пресечения опасного деяния сотрудники полиции применили табельное оружие, произведя выстрелы по колёсам транспортного средства.

Полицейским пришлось стрелять по колёсам машины

Когда ВАЗ всё-таки остановился, выяснилось, что им управлял 34-летний местный житель, который явно был нетрезв. При этом ранее он уже был лишён права управления транспортными средствами, отказавшись от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

— За невыполнение требования об остановке, неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции и управление транспортным средством, будучи лишённым такого права, в отношении нарушителя возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 12.7, 12.25 и 19.3 КоАП РФ, — добавили в правоохранительных органах.

Автомобиль у южноуральца изъяли и поместили на спецстоянку. Самого водителя доставили в отдел полиции для привлечения к уголовной ответственности по статье 264.1 УК РФ.

Статья 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость) предусматривает наказание от штрафа в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей до лишения свободы на срок до трёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до шести лет.

Нетрезвые за рулём приносят немало бед. К примеру, на днях Троицкий городской суд отправил в СИЗО водителя, который сел пьяным за руль и устроил ДТП, унёсшее жизнь его 33-летней пассажирки. Всего с начала года и до середины сентября в Челябинской области произошло 157 аварий с пьяными водителями, в которых погибли 24 человека и 202 пострадали.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Какая погода ожидает жителей Челябинской области на Рождество, рассказали синоптики
    • img
      В Челябинске из-за подозрительного предмета закрыли ТРК
    • img
      Жителя Челябинской области обвинили в призывах к экстремизму
    • img
      Южноуральцам рассказали, что делать, если у ребёнка высокая температура
    • img
      Сотни рабочих и единиц техники вышли на уборку снега в Челябинске
    • img
      Трассу М-5 в Челябинской области закрыли для грузовиков и автобусов
    • img
      В Челябинской области водитель кроссовера скончался после столкновения со столбом
    • img
      Снег, метели и сильный ветер: синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 6 января
    • img
      В Рождественскую ночь в Челябинске продлят работу общественного транспорта
    • img
      Стало известно расписание рождественских богослужений в главных храмах Челябинска
    • img
      Знакомство с легендой: благодаря «Ёлке желаний» в Челябинской области исполнили мечты мальчиков
    • img
      В Челябинской области задержали браконьера с тремя тушами косуль в машине
    • img
      При пожаре на юге Челябинской области погибла пенсионерка
    • img
      В челябинском зоопарке показали увесистых «зайчиков», гуляющих до -10 градусов
    • img
      Почему зимой нельзя ходить без шапки и с голыми щиколотками, южноуральцам пояснила медик
    • img
      На стройплощадке в Челябинске загорелся кран
    Все новости