Под Челябинском во время погони за пьяным бесправником на «Ладе» полицейские открыли стрельбу
В микрорайоне «Вишнёвая горка» под Челябинском, увидев, что сотрудники полка ДПС просят его остановиться, водитель ВАЗ-2113, наоборот, прибавил газу и попытался скрыться. Полицейские ринулись в погоню. Горе-гонщик, не сбавляя скорости и не слушая требований об остановке по громкоговорителю, петлял по улицам. Чтобы прекратить его опасное вождение, экипажу ДПС пришлось открыть стрельбу. Когда машина всё-таки остановилась, выяснилось, почему водитель не хотел попасться правоохранительным органам.
Как рассказали в пресс-службе областного ГУ МВД, всё случилось в субботу, 5 октября, в 11 часу вечера. Прежде, чем начать стрелять, от водителя через специальное громкоговорящее устройство несколько требовали остановиться, а также предупреждали его о применении табельного оружия.
— Но он не сбавлял скорость, создавая угрозу безопасности для других участников дорожного движения, — отметили в полицейском главке. — Для пресечения опасного деяния сотрудники полиции применили табельное оружие, произведя выстрелы по колёсам транспортного средства.
![]()
Полицейским пришлось стрелять по колёсам машины
Когда ВАЗ всё-таки остановился, выяснилось, что им управлял 34-летний местный житель, который явно был нетрезв. При этом ранее он уже был лишён права управления транспортными средствами, отказавшись от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
— За невыполнение требования об остановке, неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции и управление транспортным средством, будучи лишённым такого права, в отношении нарушителя возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 12.7, 12.25 и 19.3 КоАП РФ, — добавили в правоохранительных органах.
Автомобиль у южноуральца изъяли и поместили на спецстоянку. Самого водителя доставили в отдел полиции для привлечения к уголовной ответственности по статье 264.1 УК РФ.
Статья 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость) предусматривает наказание от штрафа в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей до лишения свободы на срок до трёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до шести лет.
Нетрезвые за рулём приносят немало бед. К примеру, на днях Троицкий городской суд отправил в СИЗО водителя, который сел пьяным за руль и устроил ДТП, унёсшее жизнь его 33-летней пассажирки. Всего с начала года и до середины сентября в Челябинской области произошло 157 аварий с пьяными водителями, в которых погибли 24 человека и 202 пострадали.
Фото: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области
Лента новостей
ТК КИТ попала в топ рейтинга самых быстрых перевозчиков страны
На какие письма мошенников попадаются челябинцы чаще всего, выяснили эксперты
В Челябинске шестилетняя девочка распорола щёку в детской комнате
Из Челябинской области вывезли 22 тысячи новогодних деревьев
В Челябинске отдали под суд электромонтёра, по вине которого рабочий остался без рук
День сыновей в 2025 году: когда отмечают и какие традиции у праздника
В Челябинской области самосвал врезался в «Ладу», один человек погиб, двое ранены
Челябинцы пожаловались на пробки у бывшего предприятия Юревича
Генпрокуратура требует изъять имущество челябинской группировки «Махонинские» на 2,5 млрд
Челябинские лингвисты создают словарь метафор БРИКС на пяти языках
В Челябинской области пенсионерка потеряла почти 3 млн рублей, поверив в замену счётчиков
В Челябинской области устранили аварию, которая оставила без воды целый город
После ДТП с питбайком в Челябинской области пострадавшему ребёнку выплатят 300 тысяч
«НОВАТЭК-Челябинск» подарил юным футболистам мастер-класс от игроков ФК «Челябинск»
Бастрыкин заинтересовался столкновением грузовика и маршрутки в Челябинской области
Врач из Челябинской области рассказала о скрытых симптомах больной печени