06 октября 2024
Обсудить

Под Челябинском во время погони за пьяным бесправником на «Ладе» полицейские открыли стрельбу

img
В микрорайоне «Вишнёвая горка» под Челябинском, увидев, что сотрудники полка ДПС просят его остановиться, водитель ВАЗ-2113, наоборот, прибавил газу и попытался скрыться. Полицейские ринулись в погоню. Горе-гонщик, не сбавляя скорости и не слушая требований об остановке по громкоговорителю, петлял по улицам. Чтобы прекратить его опасное вождение, экипажу ДПС пришлось открыть стрельбу. Когда машина всё-таки остановилась, выяснилось, почему водитель не хотел попасться правоохранительным органам.

Как рассказали в пресс-службе областного ГУ МВД, всё случилось в субботу, 5 октября, в 11 часу вечера. Прежде, чем начать стрелять, от водителя через специальное громкоговорящее устройство несколько требовали остановиться, а также предупреждали его о применении табельного оружия.

— Но он не сбавлял скорость, создавая угрозу безопасности для других участников дорожного движения, — отметили в полицейском главке. — Для пресечения опасного деяния сотрудники полиции применили табельное оружие, произведя выстрелы по колёсам транспортного средства.

Полицейским пришлось стрелять по колёсам машины

Когда ВАЗ всё-таки остановился, выяснилось, что им управлял 34-летний местный житель, который явно был нетрезв. При этом ранее он уже был лишён права управления транспортными средствами, отказавшись от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

— За невыполнение требования об остановке, неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции и управление транспортным средством, будучи лишённым такого права, в отношении нарушителя возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 12.7, 12.25 и 19.3 КоАП РФ, — добавили в правоохранительных органах.

Автомобиль у южноуральца изъяли и поместили на спецстоянку. Самого водителя доставили в отдел полиции для привлечения к уголовной ответственности по статье 264.1 УК РФ.

Статья 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость) предусматривает наказание от штрафа в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей до лишения свободы на срок до трёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до шести лет.

Нетрезвые за рулём приносят немало бед. К примеру, на днях Троицкий городской суд отправил в СИЗО водителя, который сел пьяным за руль и устроил ДТП, унёсшее жизнь его 33-летней пассажирки. Всего с начала года и до середины сентября в Челябинской области произошло 157 аварий с пьяными водителями, в которых погибли 24 человека и 202 пострадали.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области сняли карантин по гриппу в больницах и соцучреждениях
    • img
      Директора челябинского автоспорткомплекса «Трасса 74» оставили в СИЗО по делу о взятке
    • img
      Почти 200 тысяч жителей Челябинской области установили самозапрет на кредиты
    • img
      В Челябинской области более 1000 пострадавших от паводка жителей Аши получили выплаты
    • img
      Директор Челябинского цинкового завода погиб в стрелковом клубе
    • img
      Ещё одна защита от мошенников: на Госуслугах появился сервис по проверке сим-карт
    • img
      «Мы вынуждены изъять вашего котика!»: мошенники изобрели новый способ обмана
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между абонентами 100 тысяч рублей на оплату газа
    • img
      Как отличить весеннюю аллергию от ОРВИ, научили жителей Челябинской области
    • img
      Ещё один сотрудник «Челябинскавтодора» предстанет перед судом за 2 млн рублей взяток
    • img
      В Челябинской области появится новая особая экономическая зона
    • img
      Доля офлайн-платежей за мобильную связь обновила исторический минимум
    • img
      Лесной пожар устроил житель Челябинской области, сжигая древесину
    • img
      Новый природный комплекс площадью 12 гектаров появился в Челябинской области
    • img
      В ЦКС пояснили, почему кресло в контейнере равносильно началу большой свалки
    • img
      Антиповы не смогли оспорить отказ Верховного суда рассматривать их жалобу на национализацию ЧЭМК
    Все новости