Пернатые обитатели челябинского зоопарка «посетили» врача перед переездом в тёплые вольеры

Захват территории, отчаянное сопротивление, подточенные клювы и коготки, соседи-сурикаты... Так бывает, когда у пернатых обитателей челябинского зоопарка тоже начинается «отопительный сезон». Белогорлых туканов и венесуэльских амазонов переселили в тёплые вольеры. Переезд по традиции сопровождался бесплатной диспансеризацией, уходовыми процедурами и, конечно, птичьими ругательствами.
Теплолюбивые пернатые почему-то не горят желанием с наступлением осени перебираться в здание хищных и экзотических животных. Белогорлые туканы и венесуэльские амазоны либо слишком беззаботны, либо прощаться с летом категорически не желают.
А, может, дело в том, что люди слишком нагло вторглись в их личное пространство? Да ещё и с какими-то странными инструментами — точат клювики и коготочки, поят какой-то микстурой, перья осматривают и вообще, ведут себя крайне непочтительно.
— Не ценят наши экзотические птицы профилактику от паразитов и бесплатную диспансеризацию с уходовыми процедурами. Знали бы они цены на маникюр и стоматолога, может были бы сговорчивее, — пошутили в зоопарке.
Когда птичьи мучения закончились, их поприветствовали на зимней квартире любопытные соседи-сурикаты. Но пернатым было не до смолл-токов — после посещения врача нужно было срочно привести в порядок оперение и освоиться на новом месте.
Напомним, великое переселение теплолюбивых питомцев в тёплые вольеры началось ещё в сентябре. Первыми на «такси-переноках» отправились в тепло суетливые сурикаты, мангусты и другие четвероногие. А с 1 октября челябинский зоопарк перешёл на зимний режим работы.
Фото и видео: пресс-служба челябинского зоопарка
Лента новостей
- Минобороны намерено возродить танковое училище в Челябинске
- Челябинские участники и ветераны СВО начали обучение по программе «Герои Южного Урала»
- В Челябинской области с хозяйки покусавшей ребёнка собаки взыскали компенсацию
- В Челябинской области завели дело на водителя, насмерть сбившего ребёнка
- Проспект Ленина в Челябинске в районе Алого поля частично перекроют на выходные
- Фонарный столб достали эковолонтёры из реки в Челябинской области во время субботника
- В Челябинске арестовали ректора крупного вуза, обвиняемого в получении взяток от студентов
- Жителя Челябинской области осудили за попытку продать 14 килограммов наркотика
- Студенты из Челябинской области стали брать кредиты на образование в полтора раза чаще
- Почему вывески только на русском языке будут выглядеть дисгармонично, объяснили челябинские эксперты
- Чем полезен шпинат и кому его не стоит есть: что говорят врачи
- В Челябинской области приняли экстренные меры из-за переполненных контейнеров для вторсырья
- Путин присвоил челябинскому медику звание заслуженного врача России
- В Челябинске временно закроют дорогу к аэропорту
- В 2026 году россиян ждут 12 дней новогодних каникул и пять трёхдневных уикендов
- Эксперты опубликовали июльский рейтинг самых «дорогих» вакансий в Челябинской области