01 октября 2024
Подпишись: MAXВКОК

«Чебаркульскую птицу» оштрафовали за загрязнение окружающей среды

img
Птицефабрику «Чебаркульская птица» уличили в неправильном обращении с отходами и загрязнении почвы. За эти нарушения предприятию выписали штрафы на общую сумму 175 тысяч рублей. Об этом во вторник, 1 октября, сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева

Челябинская природоохранная прокуратура организовала проверку после жалоб жителей села Пустозёрово Чебаркульского района на невыносимый запах и полчища мух. Причиной этих проблем южноуральцы назвали отходы птицефабрики.

— Установлено, что предприятием нарушены требования закона при оборудовании и эксплуатации площадки для хранения побочных продуктов животноводства, не оборудованы сооружения для обработки и переработки помёта, не соблюдаются требования в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства, — рассказала Наталья Мамаева.

Прокуратура возбудила три административных дела: по части 1 статьи 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства), части 2 статьи 8.6 КоАП РФ (порча земель) и части 1 статьи 10.8.1 КоАП РФ (несоблюдение требований к обращению побочных продуктов животноводства). Руководителю птицефабрики внесли представление об устранении нарушений закона.

По результатам рассмотрения дел «Чебаркульскую птицу» оштрафовали в общей сложности на 175 тысяч рублей.

Ранее в Челябинской области с птицеводческого комплекса, работающего в селе Фершампенуаз Нагайбакского района, взыскали почти 700 тысяч рублей за загрязнение реки Гумбейки.

Фото: chptbird/t.me

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В стране подсчитали, в каком возрасте молодёжь чаще оформляет «Пушкинскую карту»
    • img
      Челябинские хирурги восстановили сердечный клапан металлургу ростом более двух метров
    • img
      В Челябинской области отца лишили выплат за погибшего на СВО сына
    • img
      Сбер: ИИ-агенты станут новым игроком на авторынке
    • img
      «Трактор» и «Лада» обменялись нападающими
    • img
      На рынке автокредитования Сбер лидирует с долей почти 30%
    • img
      В Челябинске задержали бизнесмена по делу о хищении бюджетных средств при реконструкции водозабора
    • img
      В городах Челябинской области для усиления сигнала установили отечественные базовые станции
    • img
      Шумным Челябинск признали 61% жителей города
    • img
      Санврачи объяснили жителям Челябинской области опасность приёма антибиотиков при простуде
    • img
      В Челябинске определились финалисты масштабных соревнований по мини-футболу на Кубок «НОВАТЭК»
    • img
      Из-за слабого ветра в Челябинской области ввели режим НМУ и предупредили о пожарах
    • img
      Из Челябинска в конце октября отправятся тематические поезда в Елабугу и Удмуртию
    • img
      Школьники из Читы надели маски челябинского супергероя Чистомэна ради уборки улиц
    • img
      Слишком холодные и жаркие автобусы в Челябинске начнут снимать с рейсов по сигналу датчиков
    • img
      Минивэн с пассажирами из Челябинской области врезался в грузовик под Тобольском. Погибли 7 человек
    Все новости