«Чебаркульскую птицу» оштрафовали за загрязнение окружающей среды
Птицефабрику «Чебаркульская птица» уличили в неправильном обращении с отходами и загрязнении почвы. За эти нарушения предприятию выписали штрафы на общую сумму 175 тысяч рублей. Об этом во вторник, 1 октября, сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева
Челябинская природоохранная прокуратура организовала проверку после жалоб жителей села Пустозёрово Чебаркульского района на невыносимый запах и полчища мух. Причиной этих проблем южноуральцы назвали отходы птицефабрики.
— Установлено, что предприятием нарушены требования закона при оборудовании и эксплуатации площадки для хранения побочных продуктов животноводства, не оборудованы сооружения для обработки и переработки помёта, не соблюдаются требования в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства, — рассказала Наталья Мамаева.
Прокуратура возбудила три административных дела: по части 1 статьи 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства), части 2 статьи 8.6 КоАП РФ (порча земель) и части 1 статьи 10.8.1 КоАП РФ (несоблюдение требований к обращению побочных продуктов животноводства). Руководителю птицефабрики внесли представление об устранении нарушений закона.
По результатам рассмотрения дел «Чебаркульскую птицу» оштрафовали в общей сложности на 175 тысяч рублей.
Ранее в Челябинской области с птицеводческого комплекса, работающего в селе Фершампенуаз Нагайбакского района, взыскали почти 700 тысяч рублей за загрязнение реки Гумбейки.
Фото: chptbird/t.me
Лента новостей
В Челябинской области выросла выявляемость рака на ранних стадиях
Команда студентов из Челябинской области взяла золото всероссийского турнира по Dota 2
Увеличить число площадок для раздельного сбора мусора планируют в Челябинской области
Рынок жилья в Челябинской области меняется: «вторичка» снова стала востребованной
Поезд насмерть сбил женщину на юге Челябинской области
Реабилитация за счёт государства: что положено ветеранам СВО из Челябинской области
Эксперты назвали главный источник экологической нагрузки в Челябинской области
В Челябинской области предложили создать систему контроля за строительными отходами
В Челябинске за полторы недели выявили более ста нарушений температурного режима в автобусах
В Челябинске назвали территории, где в 2026 году развернётся новая застройка
Жителям Челябинской области рассказали, чем опасно купание в фонтанах
В Челябинске открыли регистрацию на летний «ЗОбег»
Челябинцы рассказали, на сколько месяцев жизни им хватит сбережений
Nissan впечатал «Ларгус» в столб на перекрёстке в Челябинске
В челябинском зоопарке показали, как праздновали день рождения Журы
В ночном пожаре в Челябинске спасли восемь человек