«Чебаркульскую птицу» оштрафовали за загрязнение окружающей среды
Птицефабрику «Чебаркульская птица» уличили в неправильном обращении с отходами и загрязнении почвы. За эти нарушения предприятию выписали штрафы на общую сумму 175 тысяч рублей. Об этом во вторник, 1 октября, сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева
Челябинская природоохранная прокуратура организовала проверку после жалоб жителей села Пустозёрово Чебаркульского района на невыносимый запах и полчища мух. Причиной этих проблем южноуральцы назвали отходы птицефабрики.
— Установлено, что предприятием нарушены требования закона при оборудовании и эксплуатации площадки для хранения побочных продуктов животноводства, не оборудованы сооружения для обработки и переработки помёта, не соблюдаются требования в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства, — рассказала Наталья Мамаева.
Прокуратура возбудила три административных дела: по части 1 статьи 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства), части 2 статьи 8.6 КоАП РФ (порча земель) и части 1 статьи 10.8.1 КоАП РФ (несоблюдение требований к обращению побочных продуктов животноводства). Руководителю птицефабрики внесли представление об устранении нарушений закона.
По результатам рассмотрения дел «Чебаркульскую птицу» оштрафовали в общей сложности на 175 тысяч рублей.
Ранее в Челябинской области с птицеводческого комплекса, работающего в селе Фершампенуаз Нагайбакского района, взыскали почти 700 тысяч рублей за загрязнение реки Гумбейки.
Фото: chptbird/t.me
Лента новостей
Директор знаменитого лицея стал почётным гражданином Челябинской области
Апелляция оставила в силе решение об изъятии «Южуралзолота» у миллиардера Струкова
В Челябинске выпустили в Шершнёвское водохранилище 400 тысяч сазанчиков
Бывшего военнослужащего осудили за убийство знакомой в Челябинской области
В Челябинске вводят суточный проездной за 150 рублей
В МЧС назвали причину возгорания бензовоза на АЗС в Челябинске
Миллионы клиентов Билайна отправились в путешествия по тихим уголкам России
Зоопарк попросил поддержать Челябинск в борьбе за звание «Культурной столицы — 2027»
Как вовремя распознать и предотвратить инсульт, научила главврач из Челябинска
Жительница Челябинской области получила срок в колонии за убийство знакомой из-за ревности
Блогер-миллионник показал современный студенческий кампус Челябинска
Челябинский проект об интерактивных экскурсиях для детей отметили на всероссийском уровне
Челябинцев начали штрафовать за парковку на газонах с помощью системы автофиксации нарушений
В Челябинской области утонул рыбак, запутавшийся в сетях на озере Ольховка
Бензовоз загорелся на АЗС в Челябинске
В Челябинске мужчина, напавший с ножом на ребёнка, страдает психическим заболеванием