01 октября 2024
Подпишись: MAXВКОК

«Чебаркульскую птицу» оштрафовали за загрязнение окружающей среды

img
Птицефабрику «Чебаркульская птица» уличили в неправильном обращении с отходами и загрязнении почвы. За эти нарушения предприятию выписали штрафы на общую сумму 175 тысяч рублей. Об этом во вторник, 1 октября, сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева

Челябинская природоохранная прокуратура организовала проверку после жалоб жителей села Пустозёрово Чебаркульского района на невыносимый запах и полчища мух. Причиной этих проблем южноуральцы назвали отходы птицефабрики.

— Установлено, что предприятием нарушены требования закона при оборудовании и эксплуатации площадки для хранения побочных продуктов животноводства, не оборудованы сооружения для обработки и переработки помёта, не соблюдаются требования в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства, — рассказала Наталья Мамаева.

Прокуратура возбудила три административных дела: по части 1 статьи 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства), части 2 статьи 8.6 КоАП РФ (порча земель) и части 1 статьи 10.8.1 КоАП РФ (несоблюдение требований к обращению побочных продуктов животноводства). Руководителю птицефабрики внесли представление об устранении нарушений закона.

По результатам рассмотрения дел «Чебаркульскую птицу» оштрафовали в общей сложности на 175 тысяч рублей.

Ранее в Челябинской области с птицеводческого комплекса, работающего в селе Фершампенуаз Нагайбакского района, взыскали почти 700 тысяч рублей за загрязнение реки Гумбейки.

Фото: chptbird/t.me

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Металлургическом районе Челябинска на два месяца ограничат движение
    • img
      В горсаду имени Пушкина откроется фестиваль песочных скульптур к юбилею Челябинска
    • img
      В Челябинской области реконструируют пункт Бугристое на границе с Казахстаном
    • img
      Ко Дню защиты детей Роскачество назвало лучшие товары для малышей
    • img
      Пенсионер из Челябинской области лишился 7,3 миллиона рублей из-за многоходовой аферы
    • img
      В Челябинске ночью сгорели пять торговых павильонов и шиномонтажка
    • img
      Серийного карманника с поличным поймали в челябинском общественном транспорте
    • img
      Челябинский бильярдный клуб взял под опеку медведицу и гигантскую анаконду из зоопарка
    • img
      В селе Париж Челябинской области стартовал двухдневный спортивный фестиваль
    • img
      Чистота и «кря-комфорт»: в Челябинске привели в порядок знаменитый пруд «Девичьи слёзы»
    • img
      Врачи Челябинской области призвали пациентов с сахарным диабетом срочно отказаться от курения
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали о состоянии ликвидации старого скотомогильника
    • img
      Аналитики назвали необходимую для счастья сумму жителей Челябинска
    • img
      Проще общаться и платить: «Уралэнергосбыт» запустил канал обслуживания юридических лиц в «Mакс»
    • img
      Синоптики дали прогноз для Челябинской области на последние выходные весны и первый день лета
    • img
      В Челябинске временно закрыли аэропорт
    Все новости