01 октября 2024
Подпишись: MAXВКОК

«Чебаркульскую птицу» оштрафовали за загрязнение окружающей среды

img
Птицефабрику «Чебаркульская птица» уличили в неправильном обращении с отходами и загрязнении почвы. За эти нарушения предприятию выписали штрафы на общую сумму 175 тысяч рублей. Об этом во вторник, 1 октября, сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева

Челябинская природоохранная прокуратура организовала проверку после жалоб жителей села Пустозёрово Чебаркульского района на невыносимый запах и полчища мух. Причиной этих проблем южноуральцы назвали отходы птицефабрики.

— Установлено, что предприятием нарушены требования закона при оборудовании и эксплуатации площадки для хранения побочных продуктов животноводства, не оборудованы сооружения для обработки и переработки помёта, не соблюдаются требования в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства, — рассказала Наталья Мамаева.

Прокуратура возбудила три административных дела: по части 1 статьи 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства), части 2 статьи 8.6 КоАП РФ (порча земель) и части 1 статьи 10.8.1 КоАП РФ (несоблюдение требований к обращению побочных продуктов животноводства). Руководителю птицефабрики внесли представление об устранении нарушений закона.

По результатам рассмотрения дел «Чебаркульскую птицу» оштрафовали в общей сложности на 175 тысяч рублей.

Ранее в Челябинской области с птицеводческого комплекса, работающего в селе Фершампенуаз Нагайбакского района, взыскали почти 700 тысяч рублей за загрязнение реки Гумбейки.

Фото: chptbird/t.me

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Суд взыскал компенсацию с челябинского бассейна после отравления девочки хлором
    • img
      В Челябинске пройдёт бесплатный концерт с участием победителей всероссийского конкурса талантов
    • img
      В Челябинске зоологи подвесили львам тазики с украденным у медведей снегом
    • img
      Марафон на Таганае помог Челябинской области набрать тысячи «чистых» километров
    • img
      Четыре способа стерилизации банок назвали специалисты Челябинской области
    • img
      В Челябинске автомобилистам почти на месяц перекрыли часть популярной улицы
    • img
      Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 5 и 6 сентября
    • img
      В Челябинске покрестили дочь бывшего игрока «Арсенала» и «Барселоны»
    • img
      В Челябинске подросток выстрелил в мужчину после замечания о мусоре
    • img
      К юбилею Челябинска юные художники запечатлели на холсте Кировку и Любинский проспект
    • img
      В Челябинске открыли новый пункт полиции
    • img
      В Сбере объяснили учителям, как распознать в домашней работе нейросеть
    • img
      Из-за ремонта теплосетей семь маршрутов автобусов и троллейбуса скорректировали в Челябинске
    • img
      Почему растительный мусор мешает вывозу ТКО в Челябинской области, объяснили в ЦКС
    • img
      Жестокая расправа над косулей обернулась уголовным делом для жителя Челябинской области
    • img
      В Челябинской области ожидают снижение урожая картофеля из-за дождливого лета
    Все новости