Участники челябинского марафона собрали на переработку 11 тысяч пластиковых бутылок
По-настоящему экологичный забег устроили жители Челябинска. «XVII Челябинский марафон» прошёл в городе в выходные. Его участники не только поставили личные спортивные рекорды, но и смогли собрать 11 тысяч пластиковых бутылок, которые отправили на переработку. Специальные баки для раздельного сбора отходов на стартовой площадке и по всему маршруту установил региональный оператор по обращению с ТКО «Центр коммунального сервиса».
Жёлтые баки для сбора вторсырья появились на марафоне по инициативе координационного совета по экологии при губернаторе Челябинской области. Оказалось, что не зря. В день марафона участники забега отправили в них более 11 тысяч пластиковых бутылок из-под питьевой воды. Тару ЦКС вывез на объект обработки по территориальной схеме, а затем на переработку.
Всего в день марафона удалось собрать 300 килограммов пластика. Из этого количества вторсырья можно сделать синтепон, которого хватит на пошив почти 700 зимних курток.
![]()
Кроме жёлтых баков ЦКС установил на маршруте марафона и контейнеры для сбора банановой кожуры (бананы участникам забега выдавали в качестве лёгкого и полезного перекуса). Таким образом удалось собрать более 100 килограммов органического мусора, который организаторы предложили забрать садоводам для изготовления компоста.
— «Челябинский марафон» — одно из крупных спортивных событий региона. Партнёрство в этом мероприятии — ещё одна возможность для ЦКС напомнить о важности бережного отношения к природе через сокращение объёмов мусора, направляемого на полигонное захоронение. Добиться этого можно за счёт участия в сортировке мусора, — отметили в пресс-службе регоператора.
![]()
ЦКС внедряет раздельный сбор отходов в Челябинской области уже несколько лет. Баки для вторсырья появились на контейнерных площадках возле жилых домов в Пласте, Челябинске, Троицке, Южноуральске, Магнитогорске, Копейске и отдельных микрорайонах Сосновского района.
Напомним, 29 сентября, в региональном центре стартовал один из самых массовых забегов — «Челябинский марафон». Поучаствовать в нём заявилось более 3,5 тысяч опытных марафонцев и начинающих спортсменов из разных регионов страны. Первые старты запечатлел фотограф «Пчелы».
Фото: пресс-служба ЦКС, предоставлены организаторами «Челябинского марафона»
Лента новостей
Суд встал на сторону дорожного подрядчика, с которого мэрия Челябинска требовала почти 10 миллионов
Дачникам Челябинской области напомнили о новых правилах в 2026 году
Новым уполномоченным по правам человека в РФ стала депутат Госдумы от Челябинской области
Банкротство завтра: в Челябинске обсудили новые инструменты реабилитации должников
К началу лета на дачах под Челябинском и Магнитогорском увеличили скорость интернета
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за жары и риска пожаров
На сайте «Уралэнергосбыта» появился новый сервис — калькулятор тарифов электроэнергии
Земляника зацвела в лесах Челябинской области
В Челябинской области мать погибшего участника СВО и её внучка отдали мошенникам почти 10 млн
В ГигаЧате Сбера появилось тематическое пространство «ЗОЖ»
Правящая партия помогла юному чемпиону из Челябинска отправиться на Первенство мира по рукопашному бою
«Оформили на свекровь»: жительнице Челябинской области пришлось выкупать свою же квартиру после развода
Для отдыха в майские праздники жители Челябинской области чаще выбирали экзотические направления
Мотоцикл, квадроцикл, лекарства и продукты отправили бойцам СВО из Челябинска
Главным тренером «Трактора» стал Скотт Гордон
В Челябинской области ревнивец утопил убитую жену в реке