01 октября 2024
Подпишись: MAXВКОК

Участники челябинского марафона собрали на переработку 11 тысяч пластиковых бутылок

img
По-настоящему экологичный забег устроили жители Челябинска. «XVII Челябинский марафон» прошёл в городе в выходные. Его участники не только поставили личные спортивные рекорды, но и смогли собрать 11 тысяч пластиковых бутылок, которые отправили на переработку. Специальные баки для раздельного сбора отходов на стартовой площадке и по всему маршруту установил региональный оператор по обращению с ТКО «Центр коммунального сервиса».

Жёлтые баки для сбора вторсырья появились на марафоне по инициативе координационного совета по экологии при губернаторе Челябинской области. Оказалось, что не зря. В день марафона участники забега отправили в них более 11 тысяч пластиковых бутылок из-под питьевой воды. Тару ЦКС вывез на объект обработки по территориальной схеме, а затем на переработку.

Всего в день марафона удалось собрать 300 килограммов пластика. Из этого количества вторсырья можно сделать синтепон, которого хватит на пошив почти 700 зимних курток.

Кроме жёлтых баков ЦКС установил на маршруте марафона и контейнеры для сбора банановой кожуры (бананы участникам забега выдавали в качестве лёгкого и полезного перекуса). Таким образом удалось собрать более 100 килограммов органического мусора, который организаторы предложили забрать садоводам для изготовления компоста.

— «Челябинский марафон» — одно из крупных спортивных событий региона. Партнёрство в этом мероприятии — ещё одна возможность для ЦКС напомнить о важности бережного отношения к природе через сокращение объёмов мусора, направляемого на полигонное захоронение. Добиться этого можно за счёт участия в сортировке мусора, — отметили в пресс-службе регоператора.

ЦКС внедряет раздельный сбор отходов в Челябинской области уже несколько лет. Баки для вторсырья появились на контейнерных площадках возле жилых домов в Пласте, Челябинске, Троицке, Южноуральске, Магнитогорске, Копейске и отдельных микрорайонах Сосновского района.

Напомним, 29 сентября, в региональном центре стартовал один из самых массовых забегов — «Челябинский марафон». Поучаствовать в нём заявилось более 3,5 тысяч опытных марафонцев и начинающих спортсменов из разных регионов страны. Первые старты запечатлел фотограф «Пчелы».

Фото: пресс-служба ЦКС, предоставлены организаторами «Челябинского марафона»

Автор:
Анастасия Крылова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске выделили полмиллиарда рублей на интеллектуальную транспортную систему
    • img
      В Челябинске 18-летнего бесправника отправили в СИЗО за смертельный наезд на пешехода
    • img
      В Челябинской области назначили нового заместителя губернатора
    • img
      Центр Челябинска закроют для автомобилей на выходные из-за празднования Дня города
    • img
      Жители Челябинской области смогут протестировать дистанционное электронное голосование
    • img
      Больше никаких пробок у шлагбаума: в Челябинске достроили путепровод в Новосинеглазово
    • img
      Мэрия Челябинска потратит 5,5 миллиона рублей на запуск салюта в День города
    • img
      В Челябинске выяснили, сколько подработок нужно студенту на гаджет мечты
    • img
      Скончался в машине скорой: в Челябинской области водитель погиб после переворота авто
    • img
      Яндекс 360 добавил электронную подпись в Почту, режим рецензирования и MCP-серверы
    • img
      Минсельхоз России похвалил аграриев Челябинской области за темпы уборки зерна
    • img
      «Огромный упитанный питон» обвился вокруг сердца: врачи Челябинска столкнулись с уникальным случаем
    • img
      В Челябинск 9 сентября привезут десницу святителя Спиридона Тримифунтского
    • img
      Компаниям Челябинской области пообещали найти крупных заказчиков через премию для инноваторов
    • img
      Куда уходят миллиарды маткапитала в Челябинской области: названы самые популярные цели
    • img
      В центре Челябинска высадили новую клумбу с гортензиями и хвойными кустарниками
    Все новости