01 октября 2024
Подпишись: MAXВКОК

Участники челябинского марафона собрали на переработку 11 тысяч пластиковых бутылок

img
По-настоящему экологичный забег устроили жители Челябинска. «XVII Челябинский марафон» прошёл в городе в выходные. Его участники не только поставили личные спортивные рекорды, но и смогли собрать 11 тысяч пластиковых бутылок, которые отправили на переработку. Специальные баки для раздельного сбора отходов на стартовой площадке и по всему маршруту установил региональный оператор по обращению с ТКО «Центр коммунального сервиса».

Жёлтые баки для сбора вторсырья появились на марафоне по инициативе координационного совета по экологии при губернаторе Челябинской области. Оказалось, что не зря. В день марафона участники забега отправили в них более 11 тысяч пластиковых бутылок из-под питьевой воды. Тару ЦКС вывез на объект обработки по территориальной схеме, а затем на переработку.

Всего в день марафона удалось собрать 300 килограммов пластика. Из этого количества вторсырья можно сделать синтепон, которого хватит на пошив почти 700 зимних курток.

Кроме жёлтых баков ЦКС установил на маршруте марафона и контейнеры для сбора банановой кожуры (бананы участникам забега выдавали в качестве лёгкого и полезного перекуса). Таким образом удалось собрать более 100 килограммов органического мусора, который организаторы предложили забрать садоводам для изготовления компоста.

— «Челябинский марафон» — одно из крупных спортивных событий региона. Партнёрство в этом мероприятии — ещё одна возможность для ЦКС напомнить о важности бережного отношения к природе через сокращение объёмов мусора, направляемого на полигонное захоронение. Добиться этого можно за счёт участия в сортировке мусора, — отметили в пресс-службе регоператора.

ЦКС внедряет раздельный сбор отходов в Челябинской области уже несколько лет. Баки для вторсырья появились на контейнерных площадках возле жилых домов в Пласте, Челябинске, Троицке, Южноуральске, Магнитогорске, Копейске и отдельных микрорайонах Сосновского района.

Напомним, 29 сентября, в региональном центре стартовал один из самых массовых забегов — «Челябинский марафон». Поучаствовать в нём заявилось более 3,5 тысяч опытных марафонцев и начинающих спортсменов из разных регионов страны. Первые старты запечатлел фотограф «Пчелы».

Фото: пресс-служба ЦКС, предоставлены организаторами «Челябинского марафона»

Автор:
Анастасия Крылова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Как в России можно летать без паспорта, проверят на форуме во Владивостоке
    • img
      В Челябинске владелец кафе заплатит компенсацию клиенту, отравившемуся шаурмой
    • img
      Инфраструктурные проекты малого бизнеса стали получать больше кредитов
    • img
      Психически больного челябинца, ранившего прихожанок в храме, попросили отправить на лечение
    • img
      Дальневосточная ипотека бьет рекорды: прогноз на ВЭФ-2026
    • img
      В центре Челябинска почти на месяц ограничат движение из-за ремонта теплотрассы
    • img
      Маршруты четырёх челябинских автобусов изменятся с 1 сентября
    • img
      Как выбрать идеальные цветы для учителя, дали советы в Роскачестве
    • img
      Банки страны увеличили льготное кредитование туристической отрасли
    • img
      На улицы Челябинска вышли арт-самокаты Whoosh и «СберПрайм»
    • img
      Как не «проворонить» рак почки, научили в Челябинском онкоцентре
    • img
      Сбер презентовал новую интеллектуальную колонку СберБум 2.0 с ГигаЧат
    • img
      Лук, дыни и мандарины: какие продукты везут через границу в Челябинской области
    • img
      В Челябинске подсчитали, сколько первоклашек пойдут в школы 1 сентября 2026 года
    • img
      Стало известно, когда в десятки домов Челябинска вернут горячую воду после опрессовки
    • img
      В мэрии рассказали, почему в Челябинске разом закрыли все городские пляжи
    Все новости