01 октября 2024
Подпишись: MAXВКОК

Участники челябинского марафона собрали на переработку 11 тысяч пластиковых бутылок

img
По-настоящему экологичный забег устроили жители Челябинска. «XVII Челябинский марафон» прошёл в городе в выходные. Его участники не только поставили личные спортивные рекорды, но и смогли собрать 11 тысяч пластиковых бутылок, которые отправили на переработку. Специальные баки для раздельного сбора отходов на стартовой площадке и по всему маршруту установил региональный оператор по обращению с ТКО «Центр коммунального сервиса».

Жёлтые баки для сбора вторсырья появились на марафоне по инициативе координационного совета по экологии при губернаторе Челябинской области. Оказалось, что не зря. В день марафона участники забега отправили в них более 11 тысяч пластиковых бутылок из-под питьевой воды. Тару ЦКС вывез на объект обработки по территориальной схеме, а затем на переработку.

Всего в день марафона удалось собрать 300 килограммов пластика. Из этого количества вторсырья можно сделать синтепон, которого хватит на пошив почти 700 зимних курток.

Кроме жёлтых баков ЦКС установил на маршруте марафона и контейнеры для сбора банановой кожуры (бананы участникам забега выдавали в качестве лёгкого и полезного перекуса). Таким образом удалось собрать более 100 килограммов органического мусора, который организаторы предложили забрать садоводам для изготовления компоста.

— «Челябинский марафон» — одно из крупных спортивных событий региона. Партнёрство в этом мероприятии — ещё одна возможность для ЦКС напомнить о важности бережного отношения к природе через сокращение объёмов мусора, направляемого на полигонное захоронение. Добиться этого можно за счёт участия в сортировке мусора, — отметили в пресс-службе регоператора.

ЦКС внедряет раздельный сбор отходов в Челябинской области уже несколько лет. Баки для вторсырья появились на контейнерных площадках возле жилых домов в Пласте, Челябинске, Троицке, Южноуральске, Магнитогорске, Копейске и отдельных микрорайонах Сосновского района.

Напомним, 29 сентября, в региональном центре стартовал один из самых массовых забегов — «Челябинский марафон». Поучаствовать в нём заявилось более 3,5 тысяч опытных марафонцев и начинающих спортсменов из разных регионов страны. Первые старты запечатлел фотограф «Пчелы».

Фото: пресс-служба ЦКС, предоставлены организаторами «Челябинского марафона»

Автор:
Анастасия Крылова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Второе поражение подряд: «Трактор» снова проиграл «Амуру»
    • img
      В челябинском роддоме Челябинска появился аппарат ИВЛ для новорождённых весом от 300 граммов
    • img
      В Челябинске задержали адвоката, подозреваемого в мошенничестве на 10 миллионов
    • img
      Челябинская область вошла в топ-10 по числу заявок на всероссийский конкурс для учителей
    • img
      В стране выявили лидеров по строительству частных мобильных сетей
    • img
      В России впервые показали гибридную связь через низкоорбитальные спутники
    • img
      В Челябинской области в разгаре «жаркая» неделя XV сезона Кубка «НОВАТЭК»
    • img
      В Челябинской области отдали под суд пенсионера, насмерть сбившего двухлетнего ребёнка
    • img
      Помогает похудеть и богата витамином С: в Роскачестве назвали полезные свойства квашеной капусты
    • img
      Что происходит с портфелями, инвесторам поможет понять ГигаЧат
    • img
      Студентам Челябинской области предложили поучаствовать в конкурсе по обновлению городских пространств
    • img
      Перед сезоном гололёда челябинцам напомнили адреса травмпунктов
    • img
      ИИ-платформа AI-Chat74 Челябинской области вошла в число финалистов престижной премии
    • img
      После жалобы в Генпрокуратуру в Челябинской области возобновили дело о гибели ребёнка, «набитого тряпками»
    • img
      Челябинские студенты показали, как ИИ может управлять заводом
    • img
      В челябинском зоопарке альпака Дуся потребовала массаж во время педикюра
    Все новости