Участники челябинского марафона собрали на переработку 11 тысяч пластиковых бутылок
По-настоящему экологичный забег устроили жители Челябинска. «XVII Челябинский марафон» прошёл в городе в выходные. Его участники не только поставили личные спортивные рекорды, но и смогли собрать 11 тысяч пластиковых бутылок, которые отправили на переработку. Специальные баки для раздельного сбора отходов на стартовой площадке и по всему маршруту установил региональный оператор по обращению с ТКО «Центр коммунального сервиса».
Жёлтые баки для сбора вторсырья появились на марафоне по инициативе координационного совета по экологии при губернаторе Челябинской области. Оказалось, что не зря. В день марафона участники забега отправили в них более 11 тысяч пластиковых бутылок из-под питьевой воды. Тару ЦКС вывез на объект обработки по территориальной схеме, а затем на переработку.
Всего в день марафона удалось собрать 300 килограммов пластика. Из этого количества вторсырья можно сделать синтепон, которого хватит на пошив почти 700 зимних курток.
![]()
Кроме жёлтых баков ЦКС установил на маршруте марафона и контейнеры для сбора банановой кожуры (бананы участникам забега выдавали в качестве лёгкого и полезного перекуса). Таким образом удалось собрать более 100 килограммов органического мусора, который организаторы предложили забрать садоводам для изготовления компоста.
— «Челябинский марафон» — одно из крупных спортивных событий региона. Партнёрство в этом мероприятии — ещё одна возможность для ЦКС напомнить о важности бережного отношения к природе через сокращение объёмов мусора, направляемого на полигонное захоронение. Добиться этого можно за счёт участия в сортировке мусора, — отметили в пресс-службе регоператора.
![]()
ЦКС внедряет раздельный сбор отходов в Челябинской области уже несколько лет. Баки для вторсырья появились на контейнерных площадках возле жилых домов в Пласте, Челябинске, Троицке, Южноуральске, Магнитогорске, Копейске и отдельных микрорайонах Сосновского района.
Напомним, 29 сентября, в региональном центре стартовал один из самых массовых забегов — «Челябинский марафон». Поучаствовать в нём заявилось более 3,5 тысяч опытных марафонцев и начинающих спортсменов из разных регионов страны. Первые старты запечатлел фотограф «Пчелы».
Фото: пресс-служба ЦКС, предоставлены организаторами «Челябинского марафона»
Лента новостей
В Челябинской области суд отправил под стражу криминального авторитета из Пласта
«Бабушка-одуванчик» растрогала гостей презентации в Челябинске
Алексей Текслер поздравил боксёра из Челябинской области с победой на чемпионате России
В челябинском зоопарке рассказали, как макак Мишаня борется с сахарным диабетом
Без санпропускника и дезбарьера: в Челябинской области нашли нарушения на ферме с КРС
«НОВАТЭК-Челябинск» помог собрать первоклассников города к школе
Виноград, кабачки и баклажаны: в Челябинской области назвали главные полезные продукты сентября
Тепло с дождями: синоптики дали свежий прогноз погоды в Челябинской области
Пенсионер из Челябинска отдал курьеру мошенников пакет с 1,2 миллиона рублей
Челябинский зоопарк ограничил игрушки пумы Марса из-за угрозы его здоровью
Роспотребнадзор Челябинской области объяснил, когда лучше прививаться от гриппа
Нацпарк «Таганай» в Челябинской области предупредил туристов о медведях у троп
Власти Челябинской области рассказали, как меняется Сосновский округ по нацпроекту
Жаркие дни и дожди: в Челябинской области дали прогноз погоды на три дня
В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести