24 сентября 2024
Обсудить

Замглавы села в Челябинской области будут судить за гибель животных и отравление людей водой

img
В Челябинской области заместитель главы Краснинского сельского поселения Верхнеуральского района предстанет перед судом за халатность. Чиновника обвиняют в ней из-за подвоза в посёлок Смирновский питьевой воды, которой отравились люди и из-за которой случился падёж скота.

В отношении замглавы Краснинского сельского поселения возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ «Халатность». Обвинительное заключение утвердили в прокуратуре.

Преступление, квалифицированное частью 1 статьи 293 УК РФ, наказывается штрафом в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до одного года, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трёх месяцев.

Минувшей зимой в посёлке Смирновский Верхнеуральского района произошла авария на сетях водоснабжения. В итоге с 13 по 15 февраля в посёлке не было питьевой воды. Будучи временно исполняющей обязанности главы Краснинского сельского поселения, обвиняемая организовала подвоз питьевой воды силами добровольной пожарной команды. Воду привезли на пожарном автомобиле, не предназначенном для этого. В результате восемь жителей посёлка, выпив привезённую воду, получили пищевое отравление. Кроме того, в посёлке погибло семь коров, которых хозяева напоили этой водой.

— Уголовное дело направлено в Верхнеуральский районный суд для рассмотрения по существу, — сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Напомним, в октябре прошлого года произошёл выброс паров хлора в бассейне Чебаркуля, который привёл к отравлению школьницы.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Ростехнадзор требует наказать компанию, строящую метротрам в Челябинске
    • img
      В Челябинской области при разборе старого цеха погиб рабочий
    • img
      В Челябинске скончался один из лидеров легендарного ВИА «Ариэль»
    • img
      В Челябинской области раскрыли убийство парня, совершённое более 20 лет назад
    • img
      Стабильная сотовая связь появилась даже в краю льдов и пингвинов
    • img
      В Челябинске удалили надписи, оставленные вандалами на памятнике в Саду Победы
    • img
      Из Челябинска возобновили прямые рейсы в Шарм-эш-Шейх
    • img
      Зоопарк в Челябинске наказали за отсутствие тёплого бассейна у белых медведей
    • img
      У работников ЖКХ в Челябинской области выросли зарплаты
    • img
      Житель Челябинска оплатил более сотни штрафов ГАИ после изъятия внедорожника Land Cruiser Prado
    • img
      Чем посыпают дворы: проверка реагентов показала серьёзные проблемы
    • img
      После отравления школьников в Челябинске закрыли киоск с шаурмой
    • img
      Челябинские кардиохирурги сделали четвёртую операцию 14-летнему мальчику с половинкой сердца
    • img
      Мужчины и женщины в Челябинске назвали лучшие подарки к 8 Марта: в чём разошлись мнения
    • img
      Вандалы изрисовали отреставрированный в Челябинске памятник тракторозаводцам, павшим в годы ВОВ
    • img
      После сбоев Telegram зумеры массово осваивают «Одноклассники»
    Все новости