Самая яркая комета последних десятилетий пролетит над Челябинской областью

В октябре жители Челябинской области смогут наблюдать одно из самых ярких астрономических явлений — комету C/2023 A3 (Цзыцзиньшань-ATLAS). Она обещает стать самой яркой кометой последних десятилетий. Когда и где можно будет её увидеть, рассказали астрономы.
— C/2023 A3 активно отращивает пылевой и ионный хвост. Причём пылевой к данному моменту уже довольно длинный: порядка 50 угловых минут. Это говорит о высоком уровне запылённости хвостатой гостьи, что впоследствии даст очень длинный основной хвост и замечательный эффект прямого рассеяния (положение кометы для земного наблюдателя таким образом, что её яркость значительно увеличится), — рассказали в паблике любителей астрономии AstroAlert.
Прямо сейчас видимость кометы доступна только жителям южного полушария. В Австралии её уже успешно снимают в глубоких сумерках. Астрономы отмечают, что набор яркости кометы идёт с опережением графиков.
— Нормальная видимость для северного полушария Земли (в том числе и в России) начнётся 12 октября. Это через несколько дней после пиковой яркости. Она будет видна в удобное вечернее время низко над западным горизонтом, — добавили в AstroAlert.
Необычное природное явление наблюдали челябинцы в ночь на 19 сентября. Речь о суперлунии — так называют период, в который совпадают полнолуние и перигей, то есть наименьшее расстояние до Земли. Луна в это время кажется огромной. Южноуральцы поспешили запечатлеть небесный объект на фотокамеры.
Фото: AstroAlert
- Димон
Лента новостей
- Константина Струкова отстранили от должности президента ЮГК
- В Челябинской области брошенная женщина разнесла две машины и ресторан
- За неделю в Челябинской области поймали более 250 пьяных водителей
- В Челябинске с коммунальщиков взыскали полмиллиона за травму ребёнка в Арт-сквере
- Житель Челябинской области получил условный срок за кражу скамеек из сквера
- Цирковые булавы, вставная челюсть и одинокий кед: что забывают пассажиры в поездах ЮУЖД
- Мошенники начали писать подросткам, требуя пройти «психологический тест»
- Кила, фаер-шоу и ещё более 25 событий: жителей Челябинской области пригласили на «Пламя Аркаима»
- В мэрии рассказали, как решат вопрос с подтоплением посёлка в Ленинском районе Челябинска
- Почему в жару не стоит утолять жажду пивом, объяснила врач
- Чемпионат России по ножевому многоборью пройдёт на Бушуевском фестивале в Златоусте
- В Челябинске оштрафовали ресторан, сотрудники которого спиливали болгаркой дорожное ограждение
- В челябинских автобусах и троллейбусах разместят правила поведения в общественном транспорте
- Какие ягоды и фрукты опасно покупать у трассы, рассказали эксперты
- В Челябинске заблудившаяся косуля забежала в детский лагерь
- В сплаве по реке Ай для семей, победивших онкологию, поучаствовали более 100 человек