19 сентября 2024
Подпишись: MAXВКОК

По данным МТС, комплекс «Абзаково» вошёл в топ-10 самых посещаемых летом горных курортов России

img
Минувшим летом посещаемость горнолыжных курортов в некоторых регионах страны выросла более чем в полтора раза. При этом больше трети путешественников приезжали на курорты с ночёвкой. Это выяснили компания МТС и Минэкономразвития России, изучив поездки на популярные ГЛК страны с июня по август.

По данным сервиса путешествий МТС Travel, интерес к отдельным ГЛК в летний период рос заметно быстрее. Так, комплекс «Абзаково» этим летом посещали в два раза чаще, чем в прошлом тёплом сезоне. ГЛК «Абзаково» также вошёл в десятку наиболее популярных горных направлений лета 2024 года — на него пришлось 2% от общего турпотока на горнолыжные комплексы России.

После «Абзаково» по динамике роста интереса к ГЛК идут комплексы Сочи — там годовой прирост визитов летом составил 70%. В тройку лидеров по росту популярности также вошли «Архыз» в Карачаево-Черкесии (+36%). В целом популярность российских горных курортов летом 2024 года выросла на 28% в годовом сопоставлении. Аналитики МТС Travel отмечают, что 66% всех летних поездок на горные курорты пришлись на экскурсионные визиты одним днём, то есть без ночёвок. Треть путешественников (34%) оставались на ГЛК на несколько дней, средняя продолжительность такого путешествия составила три дня.

Большую часть визитов на ГЛК летом совершили приезжие: жители соседних регионов (25%) и гости из других федеральных округов (49%). На местных пришлось всего 26% посещений (с помощью Big Data исключались те, кто работает на территории комплексов или живёт поблизости).

— Горнолыжные курорты, расположенные вблизи Магнитогорска и Миасса, активно развивают свою инфраструктуру и предлагают посетителям круглогодичный отдых, — подытожил директор МТС в Челябинской области Андрей Березной. — Это способствует росту привлекательности комплексов как у южноуральцев, так и иногородних гостей, которые выбирают эти направления не только для активного спорта в зимний сезон. Широкий выбор мест для размещения и расширение номерных фондов также способствуют увеличению продолжительности отдыха.

А в августе компания МТС запустила бесплатный онлайн-путеводитель для гостей Челябинской области. Виртуальный помощник для туристов, разработанный сервисом путешествий МТС Travel, подскажет, что обязательно стоит посмотреть на Южном Урале.

Автор:
Анна Инина
Фото:
Анастасия Замышляева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В селе Челябинской области готовится принять малышей новый детский сад, построенный с ноля
    • img
      КХЛ выплатит «Трактору» 107 миллионов рублей за прошлый сезон
    • img
      В Челябинске открыли культурно-просветительский центр для детей
    • img
      В Челябинской области бывшего высокопоставленного пристава отправили в колонию за получение взятки
    • img
      Меньше аварий и погибших: в Челябинской области назвали новые цифры по ДТП
    • img
      В Челябинской области назвали пять опасных для здоровья процедур красоты
    • img
      Что нельзя брать с собой на празднование 290-летия Челябинска, предупредили власти
    • img
      В Челябинской области задержали водителя, который спровоцировал смертельное ДТП и скрылся
    • img
      Сила каждого — сила страны: жителей Челябинской области призвали прийти на голосование
    • img
      Хвостатые напарники: в ГУФСИН показали и рассказали, как кинологи готовят чемпионов
    • img
      Проверили «Доширак», «Роллтон», Buldak и другие: Роскачество оценило популярную лапшу
    • img
      В Челябинской области заражённую червецом хурму отправили на обеззараживание
    • img
      В нацпарке Челябинской области выяснили, кто оставил загадочные следы у воды
    • img
      Дорожники Челябинской области взялись за трассу к живописному горному посёлку
    • img
      Челябинску не хватает десятков водителей: что предлагают тем, кто готов сесть за руль троллейбуса
    • img
      В челябинском зоопарке мангусты напали на валенки с куриными сердечками
    Все новости