По данным МТС, комплекс «Абзаково» вошёл в топ-10 самых посещаемых летом горных курортов России

Минувшим летом посещаемость горнолыжных курортов в некоторых регионах страны выросла более чем в полтора раза. При этом больше трети путешественников приезжали на курорты с ночёвкой. Это выяснили компания МТС и Минэкономразвития России, изучив поездки на популярные ГЛК страны с июня по август.
По данным сервиса путешествий МТС Travel, интерес к отдельным ГЛК в летний период рос заметно быстрее. Так, комплекс «Абзаково» этим летом посещали в два раза чаще, чем в прошлом тёплом сезоне. ГЛК «Абзаково» также вошёл в десятку наиболее популярных горных направлений лета 2024 года — на него пришлось 2% от общего турпотока на горнолыжные комплексы России.
После «Абзаково» по динамике роста интереса к ГЛК идут комплексы Сочи — там годовой прирост визитов летом составил 70%. В тройку лидеров по росту популярности также вошли «Архыз» в Карачаево-Черкесии (+36%). В целом популярность российских горных курортов летом 2024 года выросла на 28% в годовом сопоставлении. Аналитики МТС Travel отмечают, что 66% всех летних поездок на горные курорты пришлись на экскурсионные визиты одним днём, то есть без ночёвок. Треть путешественников (34%) оставались на ГЛК на несколько дней, средняя продолжительность такого путешествия составила три дня.
Большую часть визитов на ГЛК летом совершили приезжие: жители соседних регионов (25%) и гости из других федеральных округов (49%). На местных пришлось всего 26% посещений (с помощью Big Data исключались те, кто работает на территории комплексов или живёт поблизости).
— Горнолыжные курорты, расположенные вблизи Магнитогорска и Миасса, активно развивают свою инфраструктуру и предлагают посетителям круглогодичный отдых, — подытожил директор МТС в Челябинской области Андрей Березной. — Это способствует росту привлекательности комплексов как у южноуральцев, так и иногородних гостей, которые выбирают эти направления не только для активного спорта в зимний сезон. Широкий выбор мест для размещения и расширение номерных фондов также способствуют увеличению продолжительности отдыха.
А в августе компания МТС запустила бесплатный онлайн-путеводитель для гостей Челябинской области. Виртуальный помощник для туристов, разработанный сервисом путешествий МТС Travel, подскажет, что обязательно стоит посмотреть на Южном Урале.
Лента новостей
Реклама стала угрозой для популярного нацпарка Челябинской области
Победителям XIV сезона Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области подарят мини-футбольные площадки
Уголовное дело возбудили после ДТП с маршруткой на трассе в Челябинской области
Челябинцам рассказали, насколько тепло зимой должно быть в квартирах и куда жаловаться, если холодно
Из-за сильного мороза 26 января в школах Челябинска отменили уроки
В Челябинске полностью восстановили движение трамваев по проспекту Победы
В Челябинской области пенсионерка отдала сто тысяч за «спасение» внучки от тюрьмы
На трассе Челябинской области в ДТП с маршруткой погиб мужчина
Апельсин, грейпфрут, помело: в Роскачестве назвали самый полезный цитрус
На ледовых катках Челябинска отметят День студента
Морозы в Челябинской области начали отступать: когда потеплеет и придут снегопады
В Челябинске прокуратура нагрянула в больницу, на которую пожаловались пациенты
В Челябинске раньше срока возобновят движение трамваев по проспекту Победы
Бастрыкин заинтересовался делом о нападении собак на женщину в Челябинске
Челябинца отдали под суд за смертельный наезд на пенсионерку
В Челябинской области эвакуируют пассажиров сломавшегося поезда