По данным МТС, комплекс «Абзаково» вошёл в топ-10 самых посещаемых летом горных курортов России

Минувшим летом посещаемость горнолыжных курортов в некоторых регионах страны выросла более чем в полтора раза. При этом больше трети путешественников приезжали на курорты с ночёвкой. Это выяснили компания МТС и Минэкономразвития России, изучив поездки на популярные ГЛК страны с июня по август.
По данным сервиса путешествий МТС Travel, интерес к отдельным ГЛК в летний период рос заметно быстрее. Так, комплекс «Абзаково» этим летом посещали в два раза чаще, чем в прошлом тёплом сезоне. ГЛК «Абзаково» также вошёл в десятку наиболее популярных горных направлений лета 2024 года — на него пришлось 2% от общего турпотока на горнолыжные комплексы России.
После «Абзаково» по динамике роста интереса к ГЛК идут комплексы Сочи — там годовой прирост визитов летом составил 70%. В тройку лидеров по росту популярности также вошли «Архыз» в Карачаево-Черкесии (+36%). В целом популярность российских горных курортов летом 2024 года выросла на 28% в годовом сопоставлении. Аналитики МТС Travel отмечают, что 66% всех летних поездок на горные курорты пришлись на экскурсионные визиты одним днём, то есть без ночёвок. Треть путешественников (34%) оставались на ГЛК на несколько дней, средняя продолжительность такого путешествия составила три дня.
Большую часть визитов на ГЛК летом совершили приезжие: жители соседних регионов (25%) и гости из других федеральных округов (49%). На местных пришлось всего 26% посещений (с помощью Big Data исключались те, кто работает на территории комплексов или живёт поблизости).
— Горнолыжные курорты, расположенные вблизи Магнитогорска и Миасса, активно развивают свою инфраструктуру и предлагают посетителям круглогодичный отдых, — подытожил директор МТС в Челябинской области Андрей Березной. — Это способствует росту привлекательности комплексов как у южноуральцев, так и иногородних гостей, которые выбирают эти направления не только для активного спорта в зимний сезон. Широкий выбор мест для размещения и расширение номерных фондов также способствуют увеличению продолжительности отдыха.
А в августе компания МТС запустила бесплатный онлайн-путеводитель для гостей Челябинской области. Виртуальный помощник для туристов, разработанный сервисом путешествий МТС Travel, подскажет, что обязательно стоит посмотреть на Южном Урале.
Лента новостей
- В Челябинске задержали высокопоставленного газовика
- Километры ада: челябинская туристка прошла «полосу препятствий» до популярного парка Башкирии
- В Челябинской области пройдёт обучающий проект «Курс победителей»
- Военнослужащий в Челябинской области получил срок в колонии за самоволки и разбой
- Испанские слизни атакуют огороды: как защитить урожай
- Участники сговора на торгах по капремонту в Челябинской области оплатили штрафы
- Челябинские экологи объяснили, почему реку Миасс чистят от ила и мусора вручную
- Контролировать качество воды и воздуха экологам поможет искусственный интеллект
- В Челябинске обнаружили партию томатов, заражённых опасным вредителем
- В Челябинской области директора управляющей компании осудят за гибель рабочего
- Челябинцев испугал мощный столб чёрного дыма над центром города
- На Зюраткуле появится «Дом пчелы» с интерактивами для гостей
- Комики открыли первый в Челябинске стендап-клуб
- Три челябинки организовали интим-салон с несовершеннолетними под видом СПА
- В Челябинской области накрыли лабораторию, производившую полтонны наркотиков в месяц
- В Челябинске из-за капитального ремонта теплотрассы восемь автобусов изменят маршруты на всё лето