16 сентября 2024
Подпишись: MAXВКОК

МТС RED открыла в Челябинске новый филиал центра мониторинга и отражения киберугроз

img
Компания сферы кибербезопасности МТС RED расширила сеть подразделений центра мониторинга и реагирования на кибератаки МТС RED SOC. К офисам в Москве, Краснодаре, Хабаровске и Ярославле добавились филиалы в Челябинске, Казани и Ижевске.

Создание новых представительств МТС RED SOC связано с ростом числа заказчиков, в том числе в регионах России. Центр мониторинга и реагирования на кибератаки МТС RED SOC круглосуточно отслеживает события, происходящие в ИТ-инфраструктурах компаний-заказчиков, выявляет киберугрозы и блокирует действия хакеров. Среди клиентов МТС RED SOC — организации из сфер телекоммуникаций, промышленности, финансов, ретейла, медицины и других секторов экономики по всей России. Эффективность работы центра мониторинга и реагирования на кибератаки обеспечивается за счёт обширно применяемых технологий кибербезопасности, отлаженных процессов взаимодействия, а также экспертизы аналитиков киберугроз. Рост числа экспертов по кибербезопасности в штате МТС RED SOCобеспечит заказчикам повышение качества сервиса и оперативности реагирования на кибератаки.

— Мы активно развиваем МТС RED SOC как в части технологий защиты, так и в части кадрового состава, — рассказал технический директор центра мониторинга и реагирования на кибератаки МТС RED SOC компании МТС RED Ильназ Гатауллин. — Использование сервисов внешнего центра мониторинга позволяет компаниям получить работающую функцию по круглосуточному выявлению киберугроз в самые короткие сроки и снимает с заказчиков задачи по найму собственного штата специалистов по кибербезопасности, их обучения и удержания. Это значимая проблема, особенно в регионах. По данным Минцифры России, дефицит кадров в ИТ-отрасли в стране составляет 500–700 тысяч человек, а согласно исследованию АНО «Цифровая экономика» и портала hh.ru, в сегменте информационной безопасности этот спрос — один из самых высоких.

С начала года центр мониторинга и реагирования на кибератаки МТС RED SOC отразил около 50 тысяч хакерских атак — на 57% больше, чем за предыдущее полугодие. При этом общее число высококритичных атак, способных вызвать длительный простой бизнеса или ущерб на сумму от миллиона рублей, в 2024 году возросло на 66%. Наибольшая доля высококритичных атак (69%) пришлась на критическую информационную инфраструктуру. Также заметные доли серьёзных атак пришлись на СМИ (12%) и ИТ-компании (10%).

Кроме того, компания МТС RED планирует активное сотрудничество с ведущими вузами в точках регионального присутствия. Целью такого сотрудничества является практическая подготовка студентов ИТ-специальностей к работе в сфере информационной безопасности — в частности, в роли аналитиков первой линии МТС RED SOC, которые проводят первичную обработку информации о подозрительных событиях в ИТ-инфраструктурах заказчиков по предварительно разработанным инструкциям.

Автор:
Анна Инина
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Травматолог назвал лучший вид спорта для больных суставов жителей Челябинской области
    • img
      Массовое ДТП с пожаром произошло на трассе в Челябинской области: погиб молодой парень
    • img
      Игрушечные школьники на переходах Челябинска заставят водителей притормозить
    • img
      Почти 20 лет забвения: в центре Челябинска возрождают знаменитую Аллею лиственниц
    • img
      «Вырастили» пелядь всего за четыре месяца: в Челябинской области наказали рыбоводческое предприятие
    • img
      В Челябинске протяжённость троллейбусного маршрута № 17 вырастет вдвое
    • img
      Сколько должен спать школьник: родителям из Челябинской области назвали нормы режима дня
    • img
      Заморозки до -3 градусов и ветер испортят финал августа в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области 29 августа объявили ракетную опасность
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО бизнесмена, обвиняемого в хищении 30 миллионов на школьном питании
    • img
      Студенткам Челябинской области выплатили 17,8 млн рублей за беременность и роды
    • img
      В Челябинской области усилили ремонтные бригады к началу отопительного сезона
    • img
      В Челябинской области объявили о начале летне-осеннего сезона охоты
    • img
      Устин, Стивен, Закария: в Челябинской области назвали самые необычные имена мальчиков
    • img
      Рак молочной железы может быть «семейным»: врач из Челябинской области назвал тревожные признаки
    • img
      Челябинские силовики задержали высокопоставленного сотрудника Ростехнадзора
    Все новости