В Челябинске отменили особый противопожарный режим

В Челябинске отменили особый противопожарный режим. Соответствующее распоряжение сегодня, 14 августа, подписала временно исполняющая полномочия главы города Наталья Котова.
Пресс-служба горадминистрации напоминает, что особый противопожарный режим на территории областного центра был введен 1 мая. Тогда специалисты управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения сообщали, что на территории города на период действия особого противопожарного режима запрещается разведение костров, проведение палов травы, сжигание мусора.
За данные нарушения в условиях особого противопожарного режима предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от 15 тысяч до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц — от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.
Несмотря на отмену особого противопожарного режима, челябинцев призывают не забывать о правилах пожарной безопасности в лесах:
Недопустимо:
- разводить костры в лесах, в местах с сухой травой, лесосеках, торфяниках;
- бросать на землю непотушенные спички, окурки;
- выжигать траву на лесных полянах, стерню на полях;
- засорять места отдыха бумагой, осколками стекла и прочими отходами;
- оставлять в лесу обтирочные материалы, пропитанные маслом, бензином и другими горючими веществами;
- использовать во время охоты пыжи из легковоспламеняющихся материалов.
При нахождении в зоне возникновения лесного пожара следует помнить:
- обнаружив загорание в лесу, немедленно сообщить о нем по телефону «101» или «112»;
- необходимо предупредить всех находящихся вблизи людей о выходе их опасной зоны;
- выходить из зоны пожара следует перпендикулярно направлению ветра и движению огня, используя просеки, дороги, берега рек, ручьев, прикрыв органы дыхания влажной тканью.
Лента новостей
- Более 260 пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
- Мужчина погиб в результате пожара в многоэтажке в Челябинской области
- Четвероногие модники Челябинска собрали осенние луки на «собачьем свопе»
- Жителя Челябинской области осудят за пьяное ДТП, в котором погибли две девушки
- Челябинский гастроэнтеролог рассказала, что делать, если мучает изжога
- Челябинские спасатели помогли рыбакам, застрявшим на острове
- Сбер: число россиян, регулярно откладывающих средства на сберсчёте, выросло на 57%
- Жителя Челябинской области задержали за кражу деталей локомотивов
- Челябинский мэр объяснил, почему остановилась стройка школы в Парковом
- Контрабанду сигарет на 160 млн рублей пресекли в Челябинской области
- Лучшее подсолнечное масло, чай с ромашкой и детское питание назвали в Роскачестве
- Все дома в Челябинске подключили к отоплению
- Челябинская женская волейбольная команда одержала первую победу в домашнем матче Чемпионата России
- Как избавиться от сырости в квартире без капремонта, рассказали жителям Челябинской области
- Водитель погиб в ДТП с переворотом на челябинской дороге
- Синоптики напугали снегопадами в начале недели в Челябинской области