Деятельность ячейки «Свидетелей Иеговы» пресекли в Челябинской области
Сотрудники УФСБ России по Челябинской области пресекли деятельность ячейки экстремисткой религиозной организации. Речь идёт о запрещённых в РФ «Свидетелях Иеговы», рассказали в пресс-службе силового ведомства.
Так, Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска признал 63-летнего местного жителя виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282.2 УК РФ (Организация деятельности экстремисткой организации). Как рассказали в пресс-службе силового ведомства, сотрудники УФСБ установили, что он организовал собрания религиозной группы, аффилированной с «Управленческим центром Свидетели Иеговы в России»*.
— Уголовное дело в отношении указанного лица на основании представленных УФСБ материалов возбуждено и расследовано СУ СК России по Челябинской области. Суд приговорил виновного на срок в шесть лет условно с испытательным сроком на четыре года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с руководством в работе общественных религиозных организаций, на срок в три года, — добавили в пресс-службе УФСБ России по Челябинской области.
В ведомстве отметили, что силовики регулярно ведут деятельность по выявлению и пресечению эпизодов незаконной деятельности участников религиозной организации «Свидетели Иеговы»*. Они осуществляют экстремистскую деятельность, проводя встречи и индивидуальные занятия с населением по изучению запрещённых литературных источников, пропагандируя превосходство религиозной организации над другими религиозными учениями.
— Иеговисты проповедуют ряд деструктивных постулатов: неподчинение законам государства, непризнание государственной символики, превосходство своей религии над другими, запрет на военную службу и участие в общенародных выборах, отречение от семьи, отказ от переливания крови, распространяя среди населения запрещённую методическую литературу «Свидетелей Иеговы»*, — подчеркнули в пресс-службе УФСБ России по Челябинской области.
*Решением Верховного суда Российской Федерации от 20 апреля 2017 года, оставленным без изменения апелляционным определением Верховного Суда Российской Федерации от 17 июля 2017 года, религиозная организация «Свидетели Иеговы» была признана экстремистской и ликвидирована.
Ранее правоохранительные органы задержали 28-летнего жителя Челябинска, который финансировал ту же запрещённую в России экстремистскую религиозную организацию и участвовал в её деятельности. На мужчину завели уголовные дела по двум статьям.
Фото: пресс-служба УФСБ России по Челябинской области
Лента новостей
Челябинские следователи раскрыли убийство оператора АЗС, совершённое почти 14 лет назад
Какому совету из интернета крайне опасно следовать, если питомец съел дождик с ёлки
Сбер представил новую стратегию построения экосистемы на основе жизненных сценариев клиентов
Во время сильной метели в Челябинской области пропал 76-летний мужчина
На челябинский железнодорожный вокзал 13 декабря приедет поезд Деда Мороза
Почти на месяц позже горная река в Челябинской области начала покрываться льдом
Бойцам предоставят бесплатный проезд к месту проведения военно-врачебной комиссии
В крупном городе Челябинской области отказались от строительства ледовых городков
У бизнеса при поддержке спортшкол и секций появятся новые налоговые льготы
Определились первые финалисты игр по мини-футболу за Кубок «НОВАТЭК» в Челябинской области
Челябинку осудят за кражу более 200 подстаканников РЖД
Всероссийский инклюзивный кинофестиваль собрал в Челябинске более тысячи зрителей
Челябинские депутаты «Единой России» подвели итоги работы и поставили задачи на 2026 год
Сотрудницу Россельхознадзора осудят за взятки и превышение полномочий в Челябинской области
Для части россиян пенсии вырастут на 35% уже в январе
В Челябинске прошли обыски у членов преступной группировки, лидер которой находится в СИЗО