13 сентября 2024
Обсудить

Деятельность ячейки «Свидетелей Иеговы» пресекли в Челябинской области

img
Сотрудники УФСБ России по Челябинской области пресекли деятельность ячейки экстремисткой религиозной организации. Речь идёт о запрещённых в РФ «Свидетелях Иеговы», рассказали в пресс-службе силового ведомства.

Так, Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска признал 63-летнего местного жителя виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282.2 УК РФ (Организация деятельности экстремисткой организации). Как рассказали в пресс-службе силового ведомства, сотрудники УФСБ установили, что он организовал собрания религиозной группы, аффилированной с «Управленческим центром Свидетели Иеговы в России»*.

— Уголовное дело в отношении указанного лица на основании представленных УФСБ материалов возбуждено и расследовано СУ СК России по Челябинской области. Суд приговорил виновного на срок в шесть лет условно с испытательным сроком на четыре года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с руководством в работе общественных религиозных организаций, на срок в три года, — добавили в пресс-службе УФСБ России по Челябинской области.

В ведомстве отметили, что силовики регулярно ведут деятельность по выявлению и пресечению эпизодов незаконной деятельности участников религиозной организации «Свидетели Иеговы»*. Они осуществляют экстремистскую деятельность, проводя встречи и индивидуальные занятия с населением по изучению запрещённых литературных источников, пропагандируя превосходство религиозной организации над другими религиозными учениями.

— Иеговисты проповедуют ряд деструктивных постулатов: неподчинение законам государства, непризнание государственной символики, превосходство своей религии над другими, запрет на военную службу и участие в общенародных выборах, отречение от семьи, отказ от переливания крови, распространяя среди населения запрещённую методическую литературу «Свидетелей Иеговы»*, — подчеркнули в пресс-службе УФСБ России по Челябинской области.

*Решением Верховного суда Российской Федерации от 20 апреля 2017 года, оставленным без изменения апелляционным определением Верховного Суда Российской Федерации от 17 июля 2017 года, религиозная организация «Свидетели Иеговы» была признана экстремистской и ликвидирована.

Ранее правоохранительные органы задержали 28-летнего жителя Челябинска, который финансировал ту же запрещённую в России экстремистскую религиозную организацию и участвовал в её деятельности. На мужчину завели уголовные дела по двум статьям.

Фото: пресс-служба УФСБ России по Челябинской области

Автор:
Никита Лисовский
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске заведующую детсадом оштрафовали за побег воспитанников
    • img
      В Челябинске отреставрировали памятник тракторозаводцам, павшим в годы ВОВ
    • img
      Челябинский парк Гагарина возглавил новый директор
    • img
      Удалить воск, дифенил и пестициды: челябинцам рассказали, как правильно мыть фрукты и овощи
    • img
      Челябинца, обвиняемого в убийстве двух братьев, отправили в СИЗО
    • img
      В Челябинске осудили водителя маршрутки, сбившего пенсионерку
    • img
      Куриная печень, сердечки и желудки: врач рассказала жителям Челябинской области о их пользе
    • img
      Билайн назвал три схемы телефонного мошенничества, наиболее популярные этой осенью
    • img
      В челябинских скверах появятся туалеты на сэкономленные при благоустройстве средства
    • img
      Челябинск вошёл в список городов, в которых россияне мечтают провести командировку
    • img
      Рекламу «наркошопов» на фасадах челябинских домов будут закрашивать УК
    • img
      В Челябинской области оштрафовали предпринимателя за незаконный зоопарк со 127 животными и птицами
    • img
      Меньше двух недель осталось, чтобы выбрать Челябинск культурной столицей России
    • img
      Рабочего засыпало грунтом во время установки колодца в посёлке под Челябинском
    • img
      Сотрудники полиции и ФСБ задержали банду, похищавшую выплаты у челябинских участников СВО
    • img
      Челябинцев накормят пельменями от лучших производителей региона на гастрофестивале
    Все новости