13 сентября 2024
Обсудить

Деятельность ячейки «Свидетелей Иеговы» пресекли в Челябинской области

img
Сотрудники УФСБ России по Челябинской области пресекли деятельность ячейки экстремисткой религиозной организации. Речь идёт о запрещённых в РФ «Свидетелях Иеговы», рассказали в пресс-службе силового ведомства.

Так, Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска признал 63-летнего местного жителя виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282.2 УК РФ (Организация деятельности экстремисткой организации). Как рассказали в пресс-службе силового ведомства, сотрудники УФСБ установили, что он организовал собрания религиозной группы, аффилированной с «Управленческим центром Свидетели Иеговы в России»*.

— Уголовное дело в отношении указанного лица на основании представленных УФСБ материалов возбуждено и расследовано СУ СК России по Челябинской области. Суд приговорил виновного на срок в шесть лет условно с испытательным сроком на четыре года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с руководством в работе общественных религиозных организаций, на срок в три года, — добавили в пресс-службе УФСБ России по Челябинской области.

В ведомстве отметили, что силовики регулярно ведут деятельность по выявлению и пресечению эпизодов незаконной деятельности участников религиозной организации «Свидетели Иеговы»*. Они осуществляют экстремистскую деятельность, проводя встречи и индивидуальные занятия с населением по изучению запрещённых литературных источников, пропагандируя превосходство религиозной организации над другими религиозными учениями.

— Иеговисты проповедуют ряд деструктивных постулатов: неподчинение законам государства, непризнание государственной символики, превосходство своей религии над другими, запрет на военную службу и участие в общенародных выборах, отречение от семьи, отказ от переливания крови, распространяя среди населения запрещённую методическую литературу «Свидетелей Иеговы»*, — подчеркнули в пресс-службе УФСБ России по Челябинской области.

*Решением Верховного суда Российской Федерации от 20 апреля 2017 года, оставленным без изменения апелляционным определением Верховного Суда Российской Федерации от 17 июля 2017 года, религиозная организация «Свидетели Иеговы» была признана экстремистской и ликвидирована.

Ранее правоохранительные органы задержали 28-летнего жителя Челябинска, который финансировал ту же запрещённую в России экстремистскую религиозную организацию и участвовал в её деятельности. На мужчину завели уголовные дела по двум статьям.

Фото: пресс-служба УФСБ России по Челябинской области

Автор:
Никита Лисовский
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский суд отправил в СИЗО руководителей ГУФСИН, которых задержали за взятки
    • img
      Малыши-игрунки из челябинского зоопарка готовятся к переезду в новый дом
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о мошенниках, выманивающих деньги с помощью «распродаж»
    • img
      В челябинском аэропорту на сутки задержали самолёт в Норильск
    • img
      Предприятие из Челябинской области заплатит более 1 миллиона рублей за выбросы
    • img
      На Челябинскую область надвигается потепление
    • img
      В Челябинске контрактнику дали 11 лет колонии за две самоволки
    • img
      Челябинскую группировку «Махонинские» признали экстремистской, её организатор задержан
    • img
      В Челябинске следователя полиции отправили в СИЗО за связь с «Махонинскими»
    • img
      В мэрии показали, как будет выглядеть главный ледовый городок в Челябинске
    • img
      В Челябинской области разрешат выращивать ещё 10 новых сортов пшеницы, ячменя и сои
    • img
      С понедельника челябинцев начнут штрафовать за выход на лёд в 15 местах
    • img
      В Челябинске начали оборудовать платные парковки
    • img
      Пятеро детей пострадали в ДТП на скользкой трассе М-5 «Урал» в Челябинской области
    • img
      «Тёплый, уютный и живой»: фотограф превратил Челябинск в вязаный город
    • img
      В Челябинской области стали чаще выбрасывать старые шины на контейнерные площадки
    Все новости