Деятельность ячейки «Свидетелей Иеговы» пресекли в Челябинской области

Сотрудники УФСБ России по Челябинской области пресекли деятельность ячейки экстремисткой религиозной организации. Речь идёт о запрещённых в РФ «Свидетелях Иеговы», рассказали в пресс-службе силового ведомства.
Так, Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска признал 63-летнего местного жителя виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282.2 УК РФ (Организация деятельности экстремисткой организации). Как рассказали в пресс-службе силового ведомства, сотрудники УФСБ установили, что он организовал собрания религиозной группы, аффилированной с «Управленческим центром Свидетели Иеговы в России»*.
— Уголовное дело в отношении указанного лица на основании представленных УФСБ материалов возбуждено и расследовано СУ СК России по Челябинской области. Суд приговорил виновного на срок в шесть лет условно с испытательным сроком на четыре года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с руководством в работе общественных религиозных организаций, на срок в три года, — добавили в пресс-службе УФСБ России по Челябинской области.
В ведомстве отметили, что силовики регулярно ведут деятельность по выявлению и пресечению эпизодов незаконной деятельности участников религиозной организации «Свидетели Иеговы»*. Они осуществляют экстремистскую деятельность, проводя встречи и индивидуальные занятия с населением по изучению запрещённых литературных источников, пропагандируя превосходство религиозной организации над другими религиозными учениями.
— Иеговисты проповедуют ряд деструктивных постулатов: неподчинение законам государства, непризнание государственной символики, превосходство своей религии над другими, запрет на военную службу и участие в общенародных выборах, отречение от семьи, отказ от переливания крови, распространяя среди населения запрещённую методическую литературу «Свидетелей Иеговы»*, — подчеркнули в пресс-службе УФСБ России по Челябинской области.
*Решением Верховного суда Российской Федерации от 20 апреля 2017 года, оставленным без изменения апелляционным определением Верховного Суда Российской Федерации от 17 июля 2017 года, религиозная организация «Свидетели Иеговы» была признана экстремистской и ликвидирована.
Ранее правоохранительные органы задержали 28-летнего жителя Челябинска, который финансировал ту же запрещённую в России экстремистскую религиозную организацию и участвовал в её деятельности. На мужчину завели уголовные дела по двум статьям.
Фото: пресс-служба УФСБ России по Челябинской области
Лента новостей
- В Челябинской области контрактника отправили в колонию за наркотики и самоволку
- Евросоюз ввёл санкции против челябинского поставщика станков
- Билайн признан одним из лучших работодателей России
- До 12 увеличилось число погибших при взрыве на предприятии под Челябинском
- Бывшему главе комитета дорожного хозяйства Челябинска смягчили приговор
- В Челябинской области продлили режим НМУ
- В Челябинске суд оставил под домашним арестом директора УК, обвиняемого в мошенничестве
- Челябинские медики перечислили семь овощей, особенно полезных осенью
- Эксперты перечислили вакансии для студентов с высокой зарплатой в Челябинской области
- В Челябинской области бывший владелец угнал иномарку, чтобы ее перепродать
- Челябинцы смогут бесплатно привиться от гриппа в ТРК «Алмаз»
- Скоростную электричку запустят между Челябинском и Курганом
- Число пострадавших при взрыве на предприятии под Челябинском увеличилось до 19 человек
- Суд в Челябинской области отменил кредит пенсионерки, который оформил мошенник
- Как выбрать сладкую хурму, которая не вяжет, научили жителей Челябинской области
- Экс-губернатор Челябинской области Дубровский оспаривает законность объявления в розыск