20 августа 2019
Обсудить

Фигурантов «дела о перевозчиках отходов» становится меньше

img
Антимонопольщики продолжают разбираться с делом о перевозчиках, которые осенью прошлого года отказались вывозить мусор из Челябинска. Из тринадцати компаний, оказавшихся поначалу в фокусе внимания УФАС, дело возбуждено в отношении только восьмерых.

«Пчела» продолжает следить за темой мусорного скандала, случившегося в Челябинске осенью прошлого года. Тогда ряд перевозчиков отказался от вывоза твердых коммунальных отходов, поскольку свалка в черте города закрылась и расходы выросли в 3–4 раза в связи с увеличением «транспортного плеча». 24 декабря 2018 года УФАС по Челябинской области распространило в СМИ сообщение о возбуждении дела в отношении тринадцати перевозчиков. В антимонопольной службе установили, что организации в одностороннем порядке отказались от выполнения своих обязательств по заключенным договорам.

— Компании, осознавая социальную значимость оказываемых ими услуг и масштабы неблагоприятных последствий в случае внезапного отказа от их исполнения, не проявили должной ответственности и не применили цивилизованных методов решения спорных вопросов при осуществлении ими данной деятельности, к тому же являющейся лицензируемой. Кроме того, ведомство изучает экономическую обоснованность предложенной перевозчиками цены в связи с увеличением расстояния вывоза ТКО, — говорилось в сообщении антимонопольного органа.

Тогда по признакам нарушения пунктов 1, 4 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции было возбуждено дело в отношении МУП «Городской экологический центр», ООО «Городской экологический центр+», ООО «ЭкоСпецБаза», ООО «ТрансЭко», ООО «Уральская жемчужина», ООО «Антей», ООО «Эко-сервис», ООО «Кондор», ООО «НЭО», ООО «ТоргТранс» и трех индивидуальных предпринимателей.

Редакция «Пчелы» запросила в УФАС информацию о ходе расследования, мы получили ответ.

— Дело по перевозчикам еще рассматривается. 1 июля было выдано заключение об обстоятельствах дела, — сообщили в антимонопольной службе.

Выяснилось, что список участников возможного картельного сговора существенно сократился.

В службе провели анализ состояния конкуренции на рынке и отделили перевозчиков твердых коммунальных отходов и тех, кто перевозит крупногабаритные отходы. Дело в том, что к ним предъявляются различные требования, в частности, к наличию специализированного транспортного средства (мусоровоза), к оснащению специализированного транспортного средства аппаратурой спутниковой навигации, а также наличию лицензии. По этому критерию «Эко-сервис», «Кондор», «НЭО» и ИП Лисятина Е. А. исключили из числа фигурантов дела.

Также в УФАС установили, что «ТоргТранс» продолжил оказывать услуги по транспортированию ТКО в рамках заключенных договоров.

Таким образом, признаки нарушения пунктов 1 и 4 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции по-прежнему усматриваются только в действиях  компаний «Городской экологический центр», «Городской экологический центр+», «ЭкоСпецБаза», «ТрансЭко», «Уральская жемчужина», «Антей», ИП Чудова О. В. и ИП Подкорытовой Е. А. 

Кроме того, в УФАС ответили и на вопросы о том, почему рассмотрение дела так затянулось и не повлечет ли это истечения срока давности. В ведомстве сообщили, что информация от перевозчиков поступала в установленные сроки. Кроме того, антимонопольные дела в связи с необходимостью сбора и анализа большого количества информации рассматриваются несколько месяцев, так что этот случай не уникальный. Наконец, срок привлечения к административной ответственности составляет один год с момента вынесения решения, поэтому об истечении срока давности говорить в этом случае неверно.

Рассмотрение дела назначено на 2 сентября.

Автор:
Елена Мазеева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Генпрокуратура увеличила сумму требований к бывшему владельцу ЧЭМК до 105 миллиардов рублей
    • img
      Синоптики рассказали, какая погода на Южном Урале будет стоять в выходные 30 и 31 марта
    Все новости