11 сентября 2024
Обсудить

В челябинском зоопарке отметили Всемирный день альпака

img
Во вторник, 10 сентября, весь мир отмечал день альпака. Не забыли о празднике и в челябинском зоопарке. В учреждении показали, как животные отметили торжественную дату.

В зоопарке рассказали, что праздник был придуман неслучайно. Эта дата призвана привлечь внимание к питомцам и к проблеме сокращения популяции альпака из-за охотничьего промысла.

Альпака — животные родом из Южной Америки. Они приходятся родственниками верблюдам. Их разводят ради тёплой и лёгкой шерсти, из которой создают одежду, одеяла и другие вещи.

Помимо прочего, животные дружелюбны и нередко применяются в терапии для лечения психических расстройств. Существует даже такое понятие, как «альпакотерапия» — вид зоотерапии, где пациент взаимодействует с альпака под руководством терапевта.

Добавим, альпака Дуся, Маруся и Сильва — любимицы посетителей челябинского зоопарка. Три подружки — героини забавных роликов, которые в реальности тоже не прочь пообщаться с людьми, устроить игры с догонялками и обнимашками. Вот только не все.

Рыженькая альпака Сильва общительностью не славилась, всегда как-будто сторонилась посетителей. Всё потому, что Сильва долго боролась с непростым недугом. Чтобы избавить питомицу от страданий, зоологам пришлось принять ряд нестандартных решений. Историю спасения альпака рассказали в челябинском зоопарке.

Фото: Челябинский зоопарк/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Мощный снегопад обрушится на Челябинскую область перед Новым годом
    • img
      Женщина на иномарке врезалась в ограждение и сбила пешехода в Челябинске
    • img
      Работник завода из Челябинской области потерял 2,4 миллиона рублей после звонка из налоговой
    • img
      Почти 1,2 тысяч человек посетили музей СВО в Челябинске
    • img
      Синоптики дали прогноз на конец 2025 года в Челябинской области
    • img
      В Челябинске торжественно открыли каток в парке Гагарина
    • img
      В Челябинской области осудили экс-сотрудницу банка, укравшую у клиентов 15,4 миллиона рублей
    • img
      С челябинца взыскали 270 тысяч рублей за нападение его алабаев на школьниц
    • img
      На трассе в Челябинской области замёрз автобус с 28 пассажирами
    • img
      Под Челябинском нашли более 9 тысяч литров нелегального пива
    • img
      В Челябинской области бесправница на «Ладе» сбила двух женщин: одна погибла, вторая в больнице
    • img
      В Челябинской области потеплеет до минус 8 градусов
    • img
      На месте лыжной базы на северо-западе Челябинска построят жилой квартал и спорткомплекс
    • img
      Суд не отпустил из СИЗО бывшую главу комитета по культуре Челябинска
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между добросовестными абонентами ещё почти 100 тысяч рублей
    • img
      На маршруте Челябинск — Курган с нового года запустят современный электропоезд
    Все новости