11 сентября 2024
Подпишись: MAXВКОК

В челябинском зоопарке отметили Всемирный день альпака

img
Во вторник, 10 сентября, весь мир отмечал день альпака. Не забыли о празднике и в челябинском зоопарке. В учреждении показали, как животные отметили торжественную дату.

В зоопарке рассказали, что праздник был придуман неслучайно. Эта дата призвана привлечь внимание к питомцам и к проблеме сокращения популяции альпака из-за охотничьего промысла.

Альпака — животные родом из Южной Америки. Они приходятся родственниками верблюдам. Их разводят ради тёплой и лёгкой шерсти, из которой создают одежду, одеяла и другие вещи.

Помимо прочего, животные дружелюбны и нередко применяются в терапии для лечения психических расстройств. Существует даже такое понятие, как «альпакотерапия» — вид зоотерапии, где пациент взаимодействует с альпака под руководством терапевта.

Добавим, альпака Дуся, Маруся и Сильва — любимицы посетителей челябинского зоопарка. Три подружки — героини забавных роликов, которые в реальности тоже не прочь пообщаться с людьми, устроить игры с догонялками и обнимашками. Вот только не все.

Рыженькая альпака Сильва общительностью не славилась, всегда как-будто сторонилась посетителей. Всё потому, что Сильва долго боролась с непростым недугом. Чтобы избавить питомицу от страданий, зоологам пришлось принять ряд нестандартных решений. Историю спасения альпака рассказали в челябинском зоопарке.

Фото: Челябинский зоопарк/Vk.com

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске рассказали о ценах и порядке заселения в новый межуниверситетский кампус
    • img
      Летом интернет-трафик в аэропорту Челябинска вырос на 24,5%
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, когда точно нужно сводить питомца к зоопсихологу
    • img
      В Челябинской области завершает подготовку первая смена отряда «БАРС»
    • img
      Жителям Челябинской области показали мастера маскировки из национального парка
    • img
      В Челябинской области 30 июля объявили беспилотную опасность
    • img
      В челябинской колонии пресекли попытку переброса телефонов за ограждение
    • img
      В Челябинске снова пытаются продать ТРК «Родник» и «Алмаз» за 12 миллиардов рублей
    • img
      Двух парней отдали под суд за диверсию на станции сотовой связи в Челябинской области
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за нападение на бригаду скорой помощи
    • img
      Не перенёс жару: в челябинском зоопарке умер северный олень
    • img
      С 1 августа более 221 тысячи работающих пенсионеров Челябинской области получат прибавку к пенсии
    • img
      Экс-глава Роспотребнадзора по Челябинской области не смог вернуть изъятое имущество на 400 миллионов
    • img
      Можно ли ставить горячие блюда в холодильник: эксперты Роскачества разобрали популярный миф
    • img
      Родителям Челябинской области помогут бесплатно определять местоположение ребёнка
    • img
      «Трактор» усилил оборону бывшим защитником «Шанхай Дрэгонс»
    Все новости