11 сентября 2024
Подпишись: MAXВКОК

В челябинском зоопарке отметили Всемирный день альпака

img
Во вторник, 10 сентября, весь мир отмечал день альпака. Не забыли о празднике и в челябинском зоопарке. В учреждении показали, как животные отметили торжественную дату.

В зоопарке рассказали, что праздник был придуман неслучайно. Эта дата призвана привлечь внимание к питомцам и к проблеме сокращения популяции альпака из-за охотничьего промысла.

Альпака — животные родом из Южной Америки. Они приходятся родственниками верблюдам. Их разводят ради тёплой и лёгкой шерсти, из которой создают одежду, одеяла и другие вещи.

Помимо прочего, животные дружелюбны и нередко применяются в терапии для лечения психических расстройств. Существует даже такое понятие, как «альпакотерапия» — вид зоотерапии, где пациент взаимодействует с альпака под руководством терапевта.

Добавим, альпака Дуся, Маруся и Сильва — любимицы посетителей челябинского зоопарка. Три подружки — героини забавных роликов, которые в реальности тоже не прочь пообщаться с людьми, устроить игры с догонялками и обнимашками. Вот только не все.

Рыженькая альпака Сильва общительностью не славилась, всегда как-будто сторонилась посетителей. Всё потому, что Сильва долго боролась с непростым недугом. Чтобы избавить питомицу от страданий, зоологам пришлось принять ряд нестандартных решений. Историю спасения альпака рассказали в челябинском зоопарке.

Фото: Челябинский зоопарк/Vk.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Серийного карманника с поличным поймали в челябинском общественном транспорте
    • img
      От Бажовки до Сабантуя: куда поехать за новыми впечатлениями в Челябинской области
    • img
      Челябинский бильярдный клуб взял под опеку медведицу и гигантскую анаконду из зоопарка
    • img
      В селе Париж Челябинской области стартовал двухдневный спортивный фестиваль
    • img
      Чистота и «кря-комфорт»: в Челябинске привели в порядок знаменитый пруд «Девичьи слёзы»
    • img
      Врачи Челябинской области призвали пациентов с сахарным диабетом срочно отказаться от курения
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали о состоянии ликвидации старого скотомогильника
    • img
      Аналитики назвали необходимую для счастья сумму жителей Челябинска
    • img
      Проще общаться и платить: «Уралэнергосбыт» запустил канал обслуживания юридических лиц в «Mакс»
    • img
      Синоптики дали прогноз для Челябинской области на последние выходные весны и первый день лета
    • img
      В Челябинске временно закрыли аэропорт
    • img
      Эксперты нашли только одно качественное вино в тетрапаке среди 16 образцов
    • img
      В Челябинской области объявили режим ракетной опасности
    • img
      Финалист кулинарного телешоу из Челябинской области оказался злостным алиментщиком
    • img
      Губернатор рассказал, где в Челябинске создадут танковое училище
    • img
      На российских автозаправках запретят разговаривать по телефону
    Все новости