11 сентября 2024
Обсудить

В челябинском зоопарке отметили Всемирный день альпака

img
Во вторник, 10 сентября, весь мир отмечал день альпака. Не забыли о празднике и в челябинском зоопарке. В учреждении показали, как животные отметили торжественную дату.

В зоопарке рассказали, что праздник был придуман неслучайно. Эта дата призвана привлечь внимание к питомцам и к проблеме сокращения популяции альпака из-за охотничьего промысла.

Альпака — животные родом из Южной Америки. Они приходятся родственниками верблюдам. Их разводят ради тёплой и лёгкой шерсти, из которой создают одежду, одеяла и другие вещи.

Помимо прочего, животные дружелюбны и нередко применяются в терапии для лечения психических расстройств. Существует даже такое понятие, как «альпакотерапия» — вид зоотерапии, где пациент взаимодействует с альпака под руководством терапевта.

Добавим, альпака Дуся, Маруся и Сильва — любимицы посетителей челябинского зоопарка. Три подружки — героини забавных роликов, которые в реальности тоже не прочь пообщаться с людьми, устроить игры с догонялками и обнимашками. Вот только не все.

Рыженькая альпака Сильва общительностью не славилась, всегда как-будто сторонилась посетителей. Всё потому, что Сильва долго боролась с непростым недугом. Чтобы избавить питомицу от страданий, зоологам пришлось принять ряд нестандартных решений. Историю спасения альпака рассказали в челябинском зоопарке.

Фото: Челябинский зоопарк/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Исторический фестиваль «Зимнее солнце Аркаима» в Челябинске собрал более 8,6 тысячи гостей
    • img
      В Челябинской области мать погибшего бойца СВО спасли от потери пяти миллионов рублей
    • img
      Суд отправил в колонию бывшего челябинского замминистра Бахаева, обвиняемого во взятке
    • img
      Семейную ипотеку предлагают выдавать ещё до рождения ребёнка
    • img
      В Челябинской области спасли туристку с травмой голени
    • img
      Сотрудники «НОВАТЭК-Челябинск» подкормили птиц нацпарка «Таганай»
    • img
      Какие продукты к Масленице стоит купить уже сейчас, рассказала эксперт Роскачества
    • img
      В Челябинской области стартовал шестой сезон экоконкурса «Авоська-74»
    • img
      Челябинцы могут сообщить о бродячих собаках и незаконной рекламе чат-боту
    • img
      Грядёт потепление: мэр Челябинска поручил убрать с крыш снег и сосульки
    • img
      Две женщины погибли и мужчина пострадал при пожаре в посёлке Челябинской области
    • img
      На борьбу с последствиями снегопада в Челябинске вышли почти 500 рабочих
    • img
      Из-за мощного снегопада на трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение
    • img
      Чем опасно ставить на утро несколько будильников, рассказал врач
    • img
      Волонтёры неделю ищут пропавшую 19-летнюю девушку в Челябинской области
    • img
      Синоптики предупредили о снегопадах и метелях в Челябинской области
    Все новости