Челябинцы нашли артефакты времен Гражданской войны
Поисковый отряд «Южный» нашел в Сосновском районе под селом Долгодеревенское, где в начале XX века шли бои «белой» армии Колчака и красноармейцев, артефакты Гражданской войны.
![]()
Как сообщили представители отряда, в прошлом году казачьему отряду посчастливилось найти в этой местности фрагмент офицерской шашки образца 1838 года, штык от винтовки Мосина, элементы конской сбруи и армейский котелок.
![]()
Экспедиция, открывающая цикл поисковых экспедиций «В поиске до конца» объединила 20 юных активистов, желающий попробовать себя в поисковой деятельности.
— Поисковая работа — это не только восстановление исторической памяти, но и вовлечение молодёжи в социальные практики через развитие гражданского и патриотического сознания как основы сопричастности к истории родного края. Ни для кого не секрет, что, произнося «Челябинская область» на ум приходят ассоциации с промышленным суровым городом, на который упал метеорит. Одновременно с этим Челябинская область — это фарватер истории целой страны. В середине 1918 года Южный Урал стал ареной ожесточенной Гражданской войны. Сто лет отделяют нас от тех дней, и все же гражданская война еще не вполне стала историей. Память, передающаяся из поколения в поколение жива в сердцах молодёжи Челябинска, — рассказывает руководитель проекта цикл поисковых экспедиций «В поиске до конца» Екатерина Слугина.
![]()
Двухдневные поиски увенчались успехом — удалось найти гильзы английского и российского производства, использовавшиеся армией Колчака, одношпуньковую пряжку от ремня, деталь от портупеи Российской Императорской Армии, пуговицу от мундира, нательный крестик и полтинник 1924 года.
По данным «Поискового движения России», в реестре Челябинской области существует 38 поисковых отрядов. Все они отправляются в другие регионы для того, чтобы увековечивать память о погибших в Великой Отечественной войне. Тема Гражданской войны не отражается в деятельности ни одного отряда.
Набор участников проекта, желающих отправиться на поиски артефактов военного времени, продолжается. Заявку на участие можно подать в группе Хуторского казачьего общества в социальной сети «ВКонтакте».
фото: организаторы экспедиции
Лента новостей
«Трактор» дома обыграл «Торпедо»
В Челябинской области отстранили от должности главу Роспотребнадзора, задержанного ФСБ
В зоопарке Челябинска проснулись бурые медведи
В Челябинской области в один день уволили трёх высокопоставленных чиновников
Текслер поручил срочно чистить тротуары и готовиться к паводку на юге Челябинской области
На форуме в Челябинске подготовили предложения для перезагрузки сферы ЖКХ
Челябинская область стала одним из лидеров рейтинга цифровой трансформации страны
Жители Челябинской области могут подтвердить льготы в мессенджере MAX
Детсадовцы из Челябинской области победили на фестивале уличных мультфильмов
В центре Челябинска заработал гигантский медиаэкран, выбесивший горожан
Челябинские дизайнеры представят коллекции одежды на Московской неделе моды
В российских вузах введут три обязательных предмета для всех студентов
Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, подарили 10 автомобилей
В Челябинской области разработают маршрут, посвящённый добровольческому танковому корпусу
Разовые смены и быстрые выплаты: для жителей Челябинска открылся новый сервис временной занятости
Как пережить пятницу 13-е: основные приметы и суеверия