06 сентября 2024
Подпишись: MAXВКОК

В центре Челябинска открыли памятник «Защитникам отечества»

img
В пятницу, 6 сентября, на челябинской Аллее Славы состоялась торжественная церемония открытия памятника «Защитникам отечества». Он символизирует уважение и признательность подвигам бойцов. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в числе первых возложил цветы в память о наших героях. А как это было, смотрите в фоторепортаже «Пчелы».

Место открытия символично, так как на Аллее Славы расположены главные мемориалы: памятник «Добровольцам-танкистам», «Вечный огонь», стела «Город трудовой доблести» и так далее. Новый памятник является олицетворением благодарности тем, кто отдал свои жизни для сохранения мирного неба над головой.

В этот день на памятник впервые возложили цветы.

— Челябинская область гордится нашими героями, — обратился к участникам мероприятия Алексей Текслер. — Мы будем чтить память погибших, рассказывать детям об их подвигах.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер на открытие памятника пришёл с супругой Ириной

Открытие памятника состоялось в квартале улиц Цвиллинга, Коммуны и Свободы. Оно собрало несколько сотен человек. Некоторые пришли туда с портретами дорогих людей, погибших при защите Родины.

Собрались представители нескольких общественных движений

Многие пришли с красными гвоздиками, другим цветы для возложения раздали

На торжественном митинге собрались кадеты, ветераны боевых действий, представители органов законодательной и исполнительной власти, руководители религиозных конфессий, руководители военных и правоохранительных органов Челябинской области, участники специальной военной операции и члены их семей. Все они пришли, чтобы возложить цветы в честь погибших бойцов. Среди них оказался и ветеран СВО Алексей Рожков, боевые товарищи которого сейчас отражают нападение в Курской области.

— К сожалению, есть погибшие и об этом тяжело говорить, — поделился Алексей с нашим корреспондентом. — Я надеюсь, что хотя бы та часть бойцов-старичков, которая была в бригаде, останется в живых, и мы с ними увидимся, когда это всё закончится.

Ветеран СВО Алексей Рожков

На памятнике изображены голуби как символ мира, набережная реки Миасс Челябинска, олицетворяющая малую родину бойцов, и боевая техника. Бронзовая скульптура солдата и его девушки имеет высоту более четырёх метров.

— Все материалы, которые применялись для создания памятника, — наши, — рассказал директор Челябинского центра искусств Владислав Булычев.

Директор Челябинского центра искусств Владислав Булычев

Челябинская область оказывает всю необходимую поддержку участникам СВО и их семьям. Недавно в регионе назначили новую выплату в размере 200 тысяч рублей родным силовиков, погибших в ходе специальной военной операции.

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Чем полезен липовый чай и как его правильно заваривать, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Выпускники-айтишники двух челябинских вузов стали одними из самых высокооплачиваемых в стране
    • img
      Эхо прошлого и туман Нептуна: что принесёт знакам зодиака мистический июль 2026 года
    • img
      Как пума Марс постигал дзен под дождём, показали в челябинском зоопарке
    • img
      Билайн запустил ускоренный 4G для отдыхающих на озере Тургояк
    • img
      В Челябинске на новой спортплощадке пройдёт медиатурнир по необычной игре с ракетками
    • img
      На единую квитанцию перешли 100 коммунальных предприятий Челябинской области
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся 27-градусная жара
    • img
      Изъятый у бывшего губернатора Юревича ТРК «Урал» продали за 397 миллионов
    • img
      В Челябинске выбрали территории для благоустройства в 2027 году
    • img
      Ураган снёс купол со старинного храма в Челябинской области
    • img
      Челябинский хоккеист вернулся с СВО к жене и троим детям
    • img
      В Челябинске бывшего топ-менеджера банка осудили за многомиллионную взятку
    • img
      Ради «Атомного выпускного» у челябинского парка Гагарина на сутки закроют движение для транспорта
    • img
      Текслер поручил главам муниципалитетов следить за ситуацией на рынке бензина
    • img
      «Трактор» подписал контракт с лучшим голкипером чемпионата мира
    Все новости