В центре Челябинска открыли памятник «Защитникам отечества»

В пятницу, 6 сентября, на челябинской Аллее Славы состоялась торжественная церемония открытия памятника «Защитникам отечества». Он символизирует уважение и признательность подвигам бойцов. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в числе первых возложил цветы в память о наших героях. А как это было, смотрите в фоторепортаже «Пчелы».
Место открытия символично, так как на Аллее Славы расположены главные мемориалы: памятник «Добровольцам-танкистам», «Вечный огонь», стела «Город трудовой доблести» и так далее. Новый памятник является олицетворением благодарности тем, кто отдал свои жизни для сохранения мирного неба над головой.

В этот день на памятник впервые возложили цветы.
— Челябинская область гордится нашими героями, — обратился к участникам мероприятия Алексей Текслер. — Мы будем чтить память погибших, рассказывать детям об их подвигах.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер на открытие памятника пришёл с супругой Ириной

Открытие памятника состоялось в квартале улиц Цвиллинга, Коммуны и Свободы. Оно собрало несколько сотен человек. Некоторые пришли туда с портретами дорогих людей, погибших при защите Родины.



Собрались представители нескольких общественных движений

Многие пришли с красными гвоздиками, другим цветы для возложения раздали

На торжественном митинге собрались кадеты, ветераны боевых действий, представители органов законодательной и исполнительной власти, руководители религиозных конфессий, руководители военных и правоохранительных органов Челябинской области, участники специальной военной операции и члены их семей. Все они пришли, чтобы возложить цветы в честь погибших бойцов. Среди них оказался и ветеран СВО Алексей Рожков, боевые товарищи которого сейчас отражают нападение в Курской области.

— К сожалению, есть погибшие и об этом тяжело говорить, — поделился Алексей с нашим корреспондентом. — Я надеюсь, что хотя бы та часть бойцов-старичков, которая была в бригаде, останется в живых, и мы с ними увидимся, когда это всё закончится.

Ветеран СВО Алексей Рожков
На памятнике изображены голуби как символ мира, набережная реки Миасс Челябинска, олицетворяющая малую родину бойцов, и боевая техника. Бронзовая скульптура солдата и его девушки имеет высоту более четырёх метров.

— Все материалы, которые применялись для создания памятника, — наши, — рассказал директор Челябинского центра искусств Владислав Булычев.

Директор Челябинского центра искусств Владислав Булычев

Челябинская область оказывает всю необходимую поддержку участникам СВО и их семьям. Недавно в регионе назначили новую выплату в размере 200 тысяч рублей родным силовиков, погибших в ходе специальной военной операции.
Лента новостей
В Челябинской области из-за снегопада ограничили движение на трассе М-5
На северо-западе Челябинска за миллиард рублей продают торговый центр
Суд в Челябинске оставил в СИЗО начальника отдела закупа челябинского «Арианта»
Предпринимателя в Челябинской области осудят за падение металлических ворот на детей
«НОВАТЭК-Челябинск» объявил творческий конкурс для журналистов региональных СМИ «Огонь Победы»
Более 35 тысяч — минимум на троих детей: в Челябинской области изменили правила учёта алиментов
Более двух миллионов цветов из Китая привезли в Челябинскую область к 8 Марта
В городе Челябинской области, где десятки домов остались без отопления, нашли место порыва теплотрассы
«Свисала до живота»: в Челябинске хирурги уменьшили грудь женщине на 10 кг
Стало известно, как будет выглядеть здание для школы карате на Лыжной базе в Челябинске
Штраф назначили челябинскому банку, который требовал от бойца СВО вернуть долг
Какие семьи с детьми в 2026-м могут лишиться пособий: три важных изменения
Аферисты запрещали челябинской пенсионерке общаться с близкими и ездить на общественном транспорте
«Текстовая шея» и правило 20-20-20: челябинские врачи рассказали, как не навредить себе смартфоном
Накрываем стол на женский праздник: подборка вкусных рецептов к 8 Марта
Экс-главе комитета по культуре Челябинска продлили срок домашнего ареста