В центре Челябинска открыли памятник «Защитникам отечества»

В пятницу, 6 сентября, на челябинской Аллее Славы состоялась торжественная церемония открытия памятника «Защитникам отечества». Он символизирует уважение и признательность подвигам бойцов. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в числе первых возложил цветы в память о наших героях. А как это было, смотрите в фоторепортаже «Пчелы».
Место открытия символично, так как на Аллее Славы расположены главные мемориалы: памятник «Добровольцам-танкистам», «Вечный огонь», стела «Город трудовой доблести» и так далее. Новый памятник является олицетворением благодарности тем, кто отдал свои жизни для сохранения мирного неба над головой.

В этот день на памятник впервые возложили цветы.
— Челябинская область гордится нашими героями, — обратился к участникам мероприятия Алексей Текслер. — Мы будем чтить память погибших, рассказывать детям об их подвигах.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер на открытие памятника пришёл с супругой Ириной

Открытие памятника состоялось в квартале улиц Цвиллинга, Коммуны и Свободы. Оно собрало несколько сотен человек. Некоторые пришли туда с портретами дорогих людей, погибших при защите Родины.



Собрались представители нескольких общественных движений

Многие пришли с красными гвоздиками, другим цветы для возложения раздали

На торжественном митинге собрались кадеты, ветераны боевых действий, представители органов законодательной и исполнительной власти, руководители религиозных конфессий, руководители военных и правоохранительных органов Челябинской области, участники специальной военной операции и члены их семей. Все они пришли, чтобы возложить цветы в честь погибших бойцов. Среди них оказался и ветеран СВО Алексей Рожков, боевые товарищи которого сейчас отражают нападение в Курской области.

— К сожалению, есть погибшие и об этом тяжело говорить, — поделился Алексей с нашим корреспондентом. — Я надеюсь, что хотя бы та часть бойцов-старичков, которая была в бригаде, останется в живых, и мы с ними увидимся, когда это всё закончится.

Ветеран СВО Алексей Рожков
На памятнике изображены голуби как символ мира, набережная реки Миасс Челябинска, олицетворяющая малую родину бойцов, и боевая техника. Бронзовая скульптура солдата и его девушки имеет высоту более четырёх метров.

— Все материалы, которые применялись для создания памятника, — наши, — рассказал директор Челябинского центра искусств Владислав Булычев.

Директор Челябинского центра искусств Владислав Булычев

Челябинская область оказывает всю необходимую поддержку участникам СВО и их семьям. Недавно в регионе назначили новую выплату в размере 200 тысяч рублей родным силовиков, погибших в ходе специальной военной операции.
Лента новостей
В Челябинской области объявили режим неблагоприятных метеоусловий
Движение на перекрёстке в центре Челябинска частично закроют на три дня
Челябинская область возглавила рейтинг регионов по нераспроданному жилью
В Челябинске юбилейный полумарафон 23 мая пройдёт через вантовый мост и «РМК-Арену»
Стало известно, кто выступит на юбилейном Ильменском фестивале авторской песни в Челябинске
На электронные трудовые книжки с начала года перешли 80 тысяч жителей Челябинской области
Пятерых жителей Челябинской области осудили за диверсию на железной дороге
Магнитогорцы оценили новый банкомат от Сбера с возможностью экспресс-оценки здоровья
На площади Революции в Челябинске впервые проведут массовую регистрацию брака
В Челябинске спасли лосиху, которая бродила по центру города
Не только продавец мороженого: в Челябинской области назвали высокооплачиваемые сезонные вакансии
Школьников Челябинской области начнут обучать олимпийскому виду спорта на физкультуре
«Слоновьи уши» заметили в популярном нацпарке Челябинской области
Звёздные игроки и показ мод: в Челябинск пригласили на фестиваль по непривычному спорту с ракеткой
Массовые сборы вторсырья пройдут в Челябинске 17 мая
Аналитики назвали самые популярные сферы для быстрой подработки в Челябинской области