В центре Челябинска открыли памятник «Защитникам отечества»

В пятницу, 6 сентября, на челябинской Аллее Славы состоялась торжественная церемония открытия памятника «Защитникам отечества». Он символизирует уважение и признательность подвигам бойцов. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в числе первых возложил цветы в память о наших героях. А как это было, смотрите в фоторепортаже «Пчелы».
Место открытия символично, так как на Аллее Славы расположены главные мемориалы: памятник «Добровольцам-танкистам», «Вечный огонь», стела «Город трудовой доблести» и так далее. Новый памятник является олицетворением благодарности тем, кто отдал свои жизни для сохранения мирного неба над головой.

В этот день на памятник впервые возложили цветы.
— Челябинская область гордится нашими героями, — обратился к участникам мероприятия Алексей Текслер. — Мы будем чтить память погибших, рассказывать детям об их подвигах.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер на открытие памятника пришёл с супругой Ириной

Открытие памятника состоялось в квартале улиц Цвиллинга, Коммуны и Свободы. Оно собрало несколько сотен человек. Некоторые пришли туда с портретами дорогих людей, погибших при защите Родины.



Собрались представители нескольких общественных движений

Многие пришли с красными гвоздиками, другим цветы для возложения раздали

На торжественном митинге собрались кадеты, ветераны боевых действий, представители органов законодательной и исполнительной власти, руководители религиозных конфессий, руководители военных и правоохранительных органов Челябинской области, участники специальной военной операции и члены их семей. Все они пришли, чтобы возложить цветы в честь погибших бойцов. Среди них оказался и ветеран СВО Алексей Рожков, боевые товарищи которого сейчас отражают нападение в Курской области.

— К сожалению, есть погибшие и об этом тяжело говорить, — поделился Алексей с нашим корреспондентом. — Я надеюсь, что хотя бы та часть бойцов-старичков, которая была в бригаде, останется в живых, и мы с ними увидимся, когда это всё закончится.

Ветеран СВО Алексей Рожков
На памятнике изображены голуби как символ мира, набережная реки Миасс Челябинска, олицетворяющая малую родину бойцов, и боевая техника. Бронзовая скульптура солдата и его девушки имеет высоту более четырёх метров.

— Все материалы, которые применялись для создания памятника, — наши, — рассказал директор Челябинского центра искусств Владислав Булычев.

Директор Челябинского центра искусств Владислав Булычев

Челябинская область оказывает всю необходимую поддержку участникам СВО и их семьям. Недавно в регионе назначили новую выплату в размере 200 тысяч рублей родным силовиков, погибших в ходе специальной военной операции.
Лента новостей
В Челябинской области мужчина засадил чужой заброшенный участок кустами конопли
Жителям Челябинской области объяснили, чем опасны безобидные на вид бездомные животные
Жителей Челябинской области пригласили разгадать шифр уральской души на новой выставке
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на воскресенье и понедельник
Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области