«ЧТЗ-Уралтрак» поможет Арктике. На челябинском заводе планируют производить электродвигатели
Алексей Текслер сегодня, 13 августа, встретился с сотрудниками и руководством «ЧТЗ-Уралтрак». В планах завода начать производство электродвигателей, которые смогут использовать в энергетике в самых отдалённых частях страны.
Электродвигатели смогут использовать в энергетике Сибири, на Дальнем Востоке, в Арктике.
![]()
— Потребность существует сегодня и для развития Арктики, и для развития распределённых генераций в стране. Это большой и важный тренд, он прописан в указе президента как отдельное направление — развитие электроэнергетики. Нужны современные мощные двигатели для электроэнергетики, сейчас их не достаточно. В стране только часть энергосистемы централизована, но есть большое количество мест, где необходимо надёжное обеспечение . Там зачастую работают старые дизельные или угольные станции, которые не эффективны. Если ЧТЗ с задачей справится, то будет плюс для региона и всей страны в целом, — заявил Алексей Текслер.
Возможность производить такие двигатели на «ЧТЗ-Уралтрак» есть, — добавил гендиректор корпорации «Уралвагонзавод» Александр Потапов.
![]()
— Здесь есть опыт, здесь есть конструкторская школа. Мы впишем планы в стратегию развития. Я думаю, мы это реализуем, будем работать, — рассказал Александр Потапов.
Алексей Текслер во время визита на «ЧТЗ-Уралтрак» встретился с сотрудниками предприятия. Они задавали разные вопросы — от кадровых и производственных до тех, что касаются жизни Челябинска — к примеру, о состоянии транспорта.
![]()
![]()
![]()
— Маршрутные такси в неприличном состоянии, — пожаловалась одна из сотрудниц. — И ещё — я живу в районе Шершней, район большой, Университетская Набережная совершенно без транспорта. По братьев Кашириных ходит автобус раз в 2 часа. Вроде бы есть транспорт, а вроде бы и нет.
Текслер согласился с сотрудницей «ЧТЗ-Уралтрак», он отметил, что проблему решают, и передал слово Наталье Котовой, которая тоже пришла на встречу.
![]()
— Сегодня буквально мы собирались по созданию нового предприятия муниципального. Туда хотим отдать оставшийся транспорт, который в нормальном состоянии. Плюс 66 автобусов в ближайшее время будет закуплено. Чтобы убрать маршрутки, мы сначала должны создать общественный транспорт. А на данный момент все маршрутки убрать не возможно, — ответила на вопрос врип главы Челябинска.
Врио губернатора прошёл по цехам «ЧТЗ-Уралтрак» и познакомился с его работой.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Алексею Текслеру также показали легендарную продукцию завода от военного времени до наших лет.
![]()
![]()
Из новой техники специалисты предприятия особо отмечают бульдозер Б-9, который сэкономит потребителям топливо на 17%.
![]()
Бульдозер Б-10 М оснащён новым двигателем, расход топлива снижен на 10%.
![]()
Трубоукладчик ТР-20В с гидравликой отличается плавностью перемещения и позволяет выполнять работы по укладке труб более эффективно.
![]()
В целом Алексей Текслер отметил, что у него были более пессимистические представления о «ЧТЗ-Уралтрак» до сегодняшнего дня. Но бренд должен быть сохранён, увольнений не будет — сказал врио губернатора Челябинской области.
- Мосафир
- Саша
Лента новостей
В Челябинске у любителя пьяной езды отобрали кроссовер, кредит за который он ещё не выплатил
Почти 40 домов в центре Челябинска оставят на день без воды
В Челябинске из-за ремонта путей закроют ночное движение трамваев на вокзал
Челябинцу, пытавшемуся заживо сжечь жену, ужесточили наказание
Жителей Челябинской области пригласили поставить бесплатные прививки от ВПЧ
Челябинец ответит в суде за хищение 2,6 млн у инвалида
В Челябинской области вручили новые автомобили Lada Vesta восьми пострадавшим на работе
Челябинца задержали за призывы к терроризму и экстремизму
Участников банды осудят за похищения людей и вымогательства в Челябинской области
Платные парковки в Челябинске начнут тестировать с апреля
Жителя Челябинской области задержали за хищение денег у клиентов автосервисов
На новогодние праздники из Челябинска запустят дополнительные поезда в Москву
При пожаре на кухне в Челябинской области пострадал хозяин квартиры
Победители акции по своевременной оплате газа поделились впечатлениями от приза «НОВАТЭК-Челябинск»
В Челябинском онкоцентре рассказали о виде рака, который легко можно выявить на ранней стадии
«НОВАТЭК-Челябинск» поблагодарили за поддержку международного театрального фестиваля