Четырёхполосное движение на трассе от Чебаркуля до Миасса открыли раньше срока

В Челябинской области состоялось долгожданное для автомобилистов событие — на участке трассы М-5 «Урал» от Чебаркуля до Миасса запустили четырёхполосное движение. В торжественной церемонии открытия принял участие глава региона Алексей Текслер, который рассказал о важности развития дорожной сети на Южном Урале.
Открытие дороги состоялось в минувшую среду, 21 августа. Теперь автомобилисты могут комфортно и безопасно двигаться по этому участку федеральной трассы.

Церемония открытия участка трассы М-5 от Чебаркуля до Миасса
— М-5 сегодня — единственная дорога, которая связывает европейскую и восточную часть нашей страны, поэтому это очень важно не только для Челябинской области, но и для всей России, — подчеркнул глава региона.
Работа по расширению федеральной трассы проводится системно: сначала отремонтировали участок от Травников до Чебаркуля, сейчас, по направлению из Челябинска, — от Чебаркуля до Миасса. На данный момент ведётся расширение и обновление отрезка на границе с Башкирией по Ашинскому району. Развитие дорожной сети в Челябинской области является одним из приоритетных направлений, поэтому правительство региона продолжит оказывать необходимую поддержку.

Этого события ждали тысячи автомобилистов
— Мы также продолжаем работу по региональным и муниципальным дорогам, в этом году у нас больше 800 километров дорог, которые мы финансируем из регионального и местных бюджетов. В следующем году начнём расширение дороги в сторону Троицка, — поделился планами Алексей Текслер.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер

Дорога рассчитана на пропуск 20–25 тысяч автомобилей в сутки

Работы по её расширению завершили на три месяца раньше срока
Строители столкнулись с трудностями. Работы проходили в горнозаводской зоне, поэтому приходилось иметь дело со скальными породами.
— Нужно было с помощью специализированной техники разбирать скалы, так как буровзрывные работы проводить на этом участке нельзя, — пояснил начальник ФКУ Упрдор «Южный Урал» Владимир Муравьёв.
Дорожники успешно преодолели все преграды, и даже раньше срока завершили работы.

Начальник ФКУ Упрдор «Южный Урал» Владимир Муравьёв

На участке осталось нанести разметку и сделать освещение

Работы по благоустройству завершат в ноябре этого года
Расширение этой дороги позволит обеспечить комфорт и безопасность автомобилистам и послужит толчком для развития регионального туризма, поскольку Чебаркуль и Миасс являются центрами притяжения путешественников. Украшением участка стал дорожный столб, выполненный из каслинского литья, которое является известным на весь мир брендом Челябинской области. Столб установили на разворотной петле. Мастера изготовили объект по историческим чертежам.

Дорожный столб

Его вес составляет тонну

На его создание ушло два месяца
— Теперь элемент каслинского искусства украшает нашу уральскую дорогу, это, по-моему, уникальная и интереснейшая вещь, — отметил генеральный директор Каслинского завода архитектурно-художественного литья Владимир Киселёв. — Это очень важно для поддержания и развития нашего народного промысла.

Генеральный директор Каслинского завода архитектурно-художественного литья Владимир Киселёв
На Южном Урале продолжают реализовывать проект «Дорожный рывок», и на данный момент в регионе уже отремонтировали восемь дорог, проложив более 300 километров нового асфальтобетонного покрытия. Сейчас на эти участки наносят разметку и устанавливают знаки.
Лента новостей
Каким специалистам в Челябинской области легко найти работу, выяснили эксперты
Как защитить волосы от зимних холодов, посоветовали эксперты
В челябинском аэропорту у пассажира забрали более 700 тысяч рублей
Транспортный налог для легковушек в Челябинской области подскочит почти вдвое
Сотрудники МЧС спасли лебедя, который вмёрз в лёд на озере в Челябинской области
Как помочь желудку после курса антибиотиков, дала советы челябинский гастроэнтеролог
По просьбе жителей Ленинского района в Челябинске оборудовали новый тротуар
Роскачество назвало лучшие гречку, рис и овсянку на прилавках магазинов
С начала года при ДТП с пешеходами в Челябинске погибли 13 человек
В Челябинске бабушка попала в больницу после того, как понянчилась с внучками-двойняшками
Ветер в Челябинской области усилится до 20 метров в секунду, предупредили синоптики
«Трактор» проиграл «Магнитке» в южноуральском дерби
Суд в Челябинске арестовал водителя Chery, насмерть сбившего пенсионерку
В Челябинске избрали меру пресечения организатору группировки «Махонинские»
В Челябинске за посредничество во взятке задержали адвоката
Завод в Челябинской области оштрафовали за производство просроченного сыра